Жених

С телепередачи «Женихи и невесты» пенсионер Петр Матвеевич Каблучков, где он пробовал себя в роли жениха, вернулся  в свой родной город Шубинск  не солоно хлебавши и в подавленном состоянии: проехался по нему тяжелый каток шоу-бизнеса с его жестокими законами, вытерли об него ноги и принесли в жертву в борьбе за рейтинг.
Хотя поначалу всё шло хорошо. Можно сказать, даже замечательно. К финалу Пётр Матвеевич уже явно лидировал среди женихов – «кому за за». Все невесты, из той же категории, чуть ли не хором отдавали ему предпочтение.
Пётр Матвеевич поднимал гирю, пел и плясал, читал стихи собственного сочинения, сыпал шутками и прибаутками. Не жених, а одно загляденье!
А перед  финалом к нему подошла ведущая и предложила заменить пудовую гирю, которую целых семь раз отжимал Пётр Матвеевич, штангой.
- Гиря – это как-то не очень эффектно, не зрелищно, Пётр Матвеевич, - сказала она. – Давайте, заменим штангой. Пойдемте со мной, я вам её покажу. Заодно и принесёте.
- Не-е, - протянул Пётр Матвеевич, когда увидел штангу. – Такую мне не поднять. Тут килограмм сто будет, не меньше.
- Не бойтесь, Пётр Матвеевич, - улыбнувшись, ответила ведущая. – В ней всего десять килограмм. Она деревянная, в черный цвет покрашенная. Только вы, когда поднимать её будете, поднатужьтесь посильнее, сделайте вид, как будто она действительно тяжёлая.
- Хорошо, - согласился Пётр Матвеевич после недолгих уговоров.

В финале штанга стояла на сцене, на заднем плане, дожидаясь своего момента.
- Ну, а чем вы можете еще удивить наших дам, Пётр Матвеевич, чтобы окончательно покорить их сердца? – спросила ведущая, после того, как Пётр Матвеевич спел пару лихих частушек собственного сочинения. – Уж не собрались ли вы поднять эту тяжеленую штангу?!
- А почему бы и нет? - ответил Пётр Матвеевич и, разминая ладони, направился к штанге.
- Да, если жених поднимет такую штангу, то можно сказать, он будет носить свою невесту в прямом смысле на руках! – воскликнула ведущая.
Став перед штангой, Пётр Матвеевич  затянул потуже ремень, затем, наклонившись, обхватил гриф штанги руками, покрутил его и, оторвав  штангу от пола, крякнув, положил на грудь. Постояв немного, он, с шумом выдохнул и поднял штангу вверх, на вытянутые руки.
Все в зале громко и дружно зааплодировали, включая невест и саму ведущую.
Пётр Матвеевич уже мысленно примерял на себя лавры самого лучшего жениха, как одна из невест, сидевшая за столом, подняла руку.
- Вы торопитесь забрать Пётра Матвеевича? – спросила её ведущая.
- А можно я попробую поднять эту штангу? – попросила невеста. Кстати, именно на неё, самую молоденькую из невест, Пётр Матвеевич положил глаз – еще с самого начала.
- Пётр Матвеевич, вы разрешите попробовать поднять вашу штангу? – спросила ведущая.
Пётр Матвеевич пробормотал что-то неопределённое.
- Я думаю, Пётр Матвеевич, не возражает, - продолжила ведущая, и невеста прошла к штанге.
Вначале взявшись за штангу двумя руками, она слегка приподняла ее, потрясла, а затем, снова поставив на пол, легко подняла одной рукой. С такой же лёгкость она вернула её на место.
Зал взорвался хохотом.
Рейтинг передачи «Женихи и невесты»  после этого случая поднялся еще выше, а Пётр Матвеевич, так и не подыскав себе невесты, поехал домой в Шубинск.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию