Из прошлого в будущее

Джейнсис
До свиданья,
Мой любимый город,
Я уже попала
В хроники твои
Ожиданья
Самый скучный повод
Нам с тобой так мало
Надо для двоих
(Земфира, «До свиданья»)

Она уезжала из родного города навсегда. Всю боль, всю грусть, всю ненависть оставила на родине. Этот город отзывался и оставался в её памяти лишь болью и былью. Болью и былью. Серостью. Странной серостью, пронизанной редкими солнечными лучами. Этакие хлопья пыли, плавающие в луче вечернего летнего солнца, падающем из узкого высокого окна средневекового готического замка…
Никто не провожал на вокзале. Только одиночество, которое она тоже оставляла здесь. Всех друзей, родных просила не приезжать. Попрощалась со всеми ещё вчера… И сегодня уже прощается только с ним, только с одиночеством.
Вошла в поезд, забросила сумку на третью полку, порадовалась любимому месту – верхняя боковушка… Села, посмотрела в окно. Серый родной вокзал. Небо – чистое, солнце светит… Но вокзал, недавно отремонтированный, не становится цветным. Он сер, и точка. В нём – тоже боль, много боли. Много слёз. Её слёз. Много ожиданий. Ожиданий, которые неизменно сопряжены со слезами, сожалением, болью.
Объявили об отправлении поезда. Она подумала, что теперь её ждёт новая, насыщенная жизнь. Не будет одиночества (когда одна одна – это не воспринималось ею как одиночество. Истинным одиночеством казалось ей быть одной среди людей). Да, будут неудачи, проблемы… Но всё это будет по-другому, в её собственной жизни, за которой она не будет только наблюдать, которую она сама проживёт… Поэтому – пусть будет.
Двадцать один час с книжкой, с музыкой, под стук колес… Больше для счастья ей ничего не надо было сейчас.
А завтра… завтра будет другой город, другие люди, другие мысли, другие чувства – другая жизнь.
Будет.
БУДЕТ!

Она взяла билет в один конец
И остались позади
Серые дожди.
(гр. «Премьер-министр», «Девочка с Севера»)