Родины

Дмитрий Воспенников
Что для нас родина. Какая она. Общепринято считать, что это страна, где ты родился. Ты должен защищать её всеми силами, до самой своей смерти. Но для многих это, скорее всего место. Место, где они родились, где росли. Где хотели бы найти последнее пристанище...
 У меня тоже есть такие места. Это квартира в Москве, улочки вокруг неё. Петровский парк, и Петровский заказник, который на самом деле тоже парк, и отличается от одноименного парка, куда большим размером. Эта школа, в которую ходил. Учителя. Театральный кружок, где засиживался до поздна, собирая из полуразваленной аппаратуры, что-то нормально работающее, или записывая фонограммы к сценкам… Дача. Пруд, уже настолько заросший, что больше напоминает лужу, чем водоём. Ряды разномастных домиков утопающих в зелени, и лес за ними. Один маленький, в котором нельзя потеряеться, с ним связанны детские воспоминания. По другую сторону большой и дремучий, где проходили наши с отцом вылазки. Мы забредали всё дальше и дальше, интересуясь что за лесом, и дальше, и ещё дальше... А если идти между этими двумя стенами зелени, вдоль поселка, а потом по поля, то увидишь карьер. Водоём тоже не очень большой, но купаться в нём можно.
Всё это места детства. Любовь к чему вполне объяснима. Но есть и другое место. Это старые трех-четырех этажные дома, облупившиеся желтой штукатуркой. Буквами "Г" и "П", разбросанные среди рдеющий оттенками красного и желтого листвы деревьев. И мой дом, квартира на первом этаже. И дешевые сельские обои, до того выгоревшие, что почти невозможно рассмотреть рисунок. Часы с маятником, - старая семейная реликвия. И стол в скатерти, а на нем банка варенья. И открытое окно, выходящие в старый дворик, с покосившимися качелями и лавочками. А, напротив, через двор, дорога, по которой редко, кто проезжает. И лес за ней. Строгие стволы сосен, с редкими вкраплениями инородного элемента, лип, осин, елей. А где-то за лесом речка.
Я не знаю, где буду жить в будущем, куда занесет. Может, буду жить, где и сейчас живу, может перееду на соседнюю улицу, или на соседнюю ветку метро. А может вообще судьба занесет за границу... Но я всегда буду вспоминать и места детства, и юности. И тот дворик, в котором никогда не был. И даже не уверен в их существовании. И буду к ним стремиться. И может, повезет, и доберусь туда, и останусь там навсегда.
21 марта 2007г.