Записки офисной ведьмы, ч. 7

Любелия
Cемь утра. Палантир уже минут десять летает по комнате и машет маленькими розовыми крылышками (последняя фишка моды, суккуба подсадила). Периодически натыкается на препятствия – комната ему еще непривычна, хотя третий день живем. Путается в тяжелых горгониных портьерах. Зудит по-комариному: «Треннинг... треннинг.. треннинг...»
 Да. Это он прав. У меня сегодня тренинг по теме «Стрессоустойчивость и мотивация». В законный выходной. В воскресенье. После совершенно безумной недельки. Пока все нормальные нелюди дрыхнут – я пойду в офис. Сначала создаем стрессы, потом героически учимся их преодолевать.
Швыряю в палантир тапочком. Он обиженно пищит, забивается под кровать, но зудит оттуда еще противнее. Приходится просыпаться.
Через час появляюсь в Зале Сосредоточения и Мудрости – так гордо именуется аудитория для тренингов где-то на двадцать пятом этаже родного офисного здания, - в полном боевом макияже и на всякий случай с набором защитных фенечек на руках – мало ли ж кто будет нас иметь в мозги? Зал Сосредоточения начинает раздражать сразу же – голубые стены нежно переливаются, по бордюрчику бежит розовый лозунг: «Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам совет Директоров Компании», а с потолка звучит нежная и дивная эльфийская музыка. Мне-то ладно, но вон же ж в углу сидит знакомый орк из IT, ему-то каково? Перемигиваемся с орком. Он морщится, но молчит, внимательно разглядывает дальний угол, где дымится магический туман и сверкает острозубая ухмылка – явно какого-то вампира занесло. Остальная публика совершенно обычна – парочка хоббитов из отдела продаж, десяток молодых оборотней и две юные ведьмочки с ресепшена. Никто еще не проснулся – оборотни откровенно зевают, почесываются и выкусывают блох, хоббиты тихо жуют что-то, ведьмочки листают один модный глянцевый журнал на двоих. Ведущий явно запаздывает. Я приваливаюсь к спинке стула и готовлюсь поспать еще, а вот кому-то уже скучно - орк с вампиром улыбаются друг другу, потом вампир щелкает пальцами, на потолке что-то искрит и эльфийская музыка прекращается. Орк вздыхает с явным облегчением, а вампир невинно растекается туманом и материализуется в другом углу.
И тут в центре Зала наконец образуется совершенно золотоволосая, дивная и прекрасная эльфийка. Она ослепительно улыбается, всем своим видом выражая любовь, дружелюбие и понимание и начинает нежным певучим голосом:
-Здравствуйте! Мы приветствуем вас на тренинге, который поможет вам справится с вашими бедами и проблемами, который поможет вам победить тьму в своей душе (орк заинтересованно хмыкает) и прийти к Истинному Свету! (Тут даже ведьмочки выражают удивление) Меня зовут Арвен. Нет –нет, я не родственница, разумеется, но я тоже много достигла в жизни. Я закончила Тол-Эрессейский институт Добра и Благолепия, а сейчас я уже работаю в нашей замечательной компании и приношу пользу. Я – состоявшаяся, цельная личность. Я научу вас успеху!
Хоббиты старательно конспектируют. Ведьмочки тихо шушукаются позади и меняются пудреницами. Я пытаюсь продрать глаза.
-Итак! В первую очередь нам с вами нужно установить правила, по которым мы будем работать. Ведь у каждой эффективной команды есть свои правила! А мы – эффективная команда, ведь правда? Какие у вас будут предложения?
 Эльфийка, обводит нас вопрошающим незамутненно-лучистым взором.. Кто-то из оборотней, видимо уже бывавший на таких тренингах, начинает без энтузиазма перечислять:
-Ну... нам надо выключить палантиры...
-Зачем? – лучезарно улыбается Арвен, - Алукард, как вы думаете – зачем нам нужно выключать палантиры?
 Из угла, где снова клубится туманная мгла пожимают плечами:
-У меня нет палантира, знаете ли.. я со своими и так всегда на связи...
 Эльфийка тут же жизнерадостно продолжает:
-Это значит, что нам всем нужно выключить палантиры, чтобы они нас не отвлекали! Вы ведь все согласны с этим, да? Ну-ка хором : «Да!».
-Да, - нестройно протягиваем мы.
-Громче! Вам всем срочно нужно поднять свой энергетический уровень! Нужно проявлять энтузиазм! Я понимаю, что вы огорчены, что тратите свой выходной, но подумайте – ведь наш тренинг позволит вам работать еще эффективнее! Ну-ка еще раз – «ДА!
-ДА! – рявкаем мы. Орк дополнительно колотит себя в грудь большим волосатым кулаком и ухает по-обезьяньи.
-А какие еще правила у нас будут, как вы думаете?
Тот же бывалый оборотень уныло продолжает:
-Правило вытянутой лапы... ну в смысле поднятой руки... в смысле пока один рычит – другие не перебивают…
-О да, это замечательное правило, мы будем соблюдать его! Все согласны? ну-ка хором...
-У меня есть предложение по правилам, - сообщает вампир, нехорошо улыбаясь, - Штрафы. Штрафы для опоздавших… или тех, у кого зазвенит палантир не вовремя. Это повысит эффективность.
-Да! Это правильная идея! какие штрафы вы придумаете? Давайте проявим творческую активность!
Тут народ окончательно просыпается:
-Ноги побрить!
-Конфисковать любимую помаду!
-Запретить тут появляться впредь! - вношу я свой вклад. Когда орк начинает говорить что-то про отрезанные и копченые ушки – эльфийка соображает, что пора прервать балаган, и сообщает:
-Я вижу, что вы все творческие личности и готовы превратить наше с вами времяпровождение в непрерывный праздник. Но у меня есть идея получше – проштрафившиеся будут петь песенки или рассказывать смешные стишки! Да, именно так, каждый опоздавший должен будет сделать что-нибудь такое, чтобы всех нас рассмешить! Согласны? Не вижу интерактивности!
Интерактивность проявляется все активней и тренинг идет своим чередом.
-Итак, сначала нам нужно познакомиться, ведь мы – одна команда! Эффетивнач команда! Давайте каждый из вас представится и расскажет про себя несколько.. (эльфийка хихикает) интимных секретов! Разумеется, ничего неприличного… вы расскажете о своих личных и любимых способах борьбы со стрессом, чтобы каждый мог перенять ваш опыт!.. И начнем мы с ээ... господин орк, вы не против?
Орк не против. Он встает во весь рост – и становится видно, насколько он могуч, волосат и страшен. Он демонстративно скалит желтые зубы, выпячивает грудь и расправляет плечи:
-Я -Грышнак. Я урук-хай. Я служу Белой Руке в отделе IT-технологий, и многие могли меня встречать именно там.
. Ага, я наконец его вспомнила – именно с ним мы ругались пару недель назад из-за сломанного рабочего палантира, а потом торчали в курилке и хором ругали начальство за отчаянную скупость переходящую в непроходимую глупость. Орк совершенно мирный, на редкость интеллигентный, в свободное от работы время ваяет дисер на тему: «Некоторые аспекты аналоговой передачи звуковых волк в связи с феноменом так называемого «Голоса Сарумана»».
-В минуты беды или иного стресса, - его голос становится напевным, - Я люблю убивать. Теплая кровь, струящаяся по лезвию моего кинжала, вскрытые животы и вывороченные кишки, расколотые черепа, белеющие в ранах кости и отрезанные уши – все это наполняет мою душу необъяснимым звериным восторгом. Когда ты видишь перед собой изуродованный труп врага…
       Эльфийка белеет только на секунду, а потом, не теряя жизнерадостного тона, сообщает:
-Грышнак хочет сказать нам, что ему помогает спорт. Да, художественной фехтование и боевые искусства – эти вещи могут помочь нам бороться с любым стрессом... Спасибо вам, кто следующий?
Орк довольно садится на место и широко ухмыляется. Кажется, он ее зауважал.
-Можно я? – раздается из угла тихий голос Алукарда, но эльфийка его обрывает:
-Вот Розочка хочет сказать... Вы же уступите даме очередь? - и розовощекая Розочка начинает вещать про пятнадцать способов выпечки утренних кексов и успокаивающее и расслабляющее влияние запаха корицы и ванили.
       Арвен записывает способы борьбы со стрессами огненными буквами на голубом фоне – надпись пылает в воздухе и пахнет как раз ванилью.. Я чихаю - запах ванили ненавижу с детства и щелкаю пальцами. Запах меняется на полынный. Эльфийка обиженно пожимает плечами, но смиряется и объявляет перерыв на кофе.
-Скажите мне, друзья, - начинает она через 10 минут следующий этап тренинга, - А зачем мы, собственно, ходим на работу?
Тут даже ведьмочки с ресепшена отрываются от каталога косметики и недоуменно смотрят на нее. Кто-то откровенно хмыкает, а хоббиты хором тяжело вздыхают.
-Многие из вас к сожалению ходят на работу только ради денег... Подумайте сейчас, правильно ли это? Ведь работа должна быть в радость! Ведь работник, который не получает удовольствия от своей работы… о, скажу вам по секрету , - в голосе появляется очень хорошо скрытая, но отчетливая угроза, - это ведь первый кандидат на увольнение. Ему скучно работать, он не отдает компании все свои душевные и физические силы, он может быть малоэффективен. Иногда такого следует уволить просто из милосердия, для того, чтобы у человека появился шанс найти себя в другой компании, на другой работе – попроще. Надеюсь, все это прекрасно понимают? – сияющие очи сверлят нас как лучи прожектора.
-Сейчас я дам вам еще одно задание! Мы разбиваемся на группы и каждая группа придумывает несколько способов изменить наше негативное отношение к работе! Сделать ее для нас приятной и интересней, сделать из работы настоящий праздник!
Я как-то незаметно присоединяюсь к вампиру и орку. Они уже увлеченно спорят о том, какая формулировка будет лучше – «Улучшение качества мяса абонентов» или «Увеличение содержания гемоглобина в их крови». Предлагаю им универсальное – «Улучшение вкусовых качеств». Наш листочек получается самым длинным – есть там и повышение зарплаты на 200 процентов, и продвижение нас всех в должностях , и смена дизайна офиса... под конец я разрисовываю плакатик розовыми пентаграммками, и наконец, обращаю внимание на лозунги других групп:
 «Заинтересоваться проблемой клиента»,
«Поставить себя на место клиента и помочь ему»
 «Улыбаться сотрудникам и искренне любить их»
...Опять обманули.

-А теперь немного теории, - радостно сообщает Арвен, - Я расскажу вам о новейших разработках межмировой философии. Надеюсь, те вещи, который я сейчас скажу, будут для вас новыми и интересными и вы будете активно пользоваться ими в своей работе. Так вот совсем недавно передовые эльфийские ученые открыли, что у личности каждого из вас есть две стороны – разум и интуиция...
Интересней всего наблюдать за слушателями. Орк старательно и демонстративно конспектирует – каллиграфической вязью, выписывая вензелечки и завитушки. Даже язык от усердия высовывает. Ведьмочки слушают с искренним и неподдельным интересом, приоткрыв рты и комментируют иногда:
 -Надо же! Я же всегда знала, что это именно так – только я не знала, что это научная теория!.
Им эльфийка улыбается особенно благосклонно. Вампир смотрит на Арвен с сочувствием и делает когтистыми пальцами какие-то нехорошие, то ли скручивающие, то ли разрывающие движения. Мне смертельно скучно и больше всего хочется достать палантир и почитать почту. Том сегодня собирался к Пифии. Суккуба мечется по мирам подыскивая нам новое жилье. Горгона обещала вытащить нашу соседку-ведьму из лап и куда-нибудь пристроить. Все занимаются делом и только я сижу на этом проклятом тренинге.
-Для того, чтобы справиться со стрессом , нам нужно заглянуть в глубины своей личности и понять, что же такое Я, чего оно хочет и зачем оно существует?
-Какое из наших я? – интересуется кто-то из оборотней, - у меня их два, дневное и полночное?
-А вы сами как думаете? – парирует эльфийка. – Подумайте и скажите нам сами! Или можете не говорить… но это та вещь, которую каждый из вас должен понять про себя сам, понимаете... Только сам!
И тут у меня начинает трещать так и не выключенный палантир... Вызов от суккубы:
-«Что делаешь? А у меня тут такое...
 Быстро сообщаю ей, что я на тренинге и отключаюсь, но пронзительный взгляд эльфийки уже наставлен на меня:
-Вот вы и проштрафились... Читайте нам смешные стишки! Хоть один из слушателей обязательно должен засмеяться над вашим выступлением!
Выхожу в центр голубого зала и под нежную эльфийскую музыку сообщаю:
-Это стихи, которые я очень люблю. Они смешные, правда. Их автора расстреляли однажды. В другом мире, не в этом. Но он хорошо держался.
Начинаю, глядя эльфийке прямо в глаза:

И там, где глубже сумрак хмурый,
Мой взор горящий был смущен
 Едва заметною фигурой
В тени столпившихся колонн.

       Я подошел, и вот мгновенный,
 Как зверь, в меня вцепился страх:
Я встретил голову гиены
На стройных девичьих плечах.

       На острой морде кровь налипла,
Глаза зияли пустотой,
И мерзко крался шепот хриплый:
"Ты сам пришел сюда, ты мой!

       Мгновенья страшные бежали,
И наплывала полумгла,
И бледный ужас повторяли
Бесчисленные зеркала...

(Н. Гумилев)

Ведьмочки хором охают, а Алукард начинает сокрушительно ржать....