Река

Людмила Гайдукова
Эссе - аллегория
_________________


Я - река. Широкая, полноводная, равнинная река, бегущая от истоков своих к устью - точке слияния с бескрайним морем. У меня есть два берега - две противоположности, есть русло - жизненный путь. Мои глубины - подсознание - скрывают множество вещей, недоступных человеческому взору. Есть там камни людского самолюбия, гордыни, которые вода моего потока терпеливо перемалывает в мелкий песок. Есть удивительные предметы - живые свидетели прошлых времён. Во мне плавают рыбы - мысли и идеи, порой мирно сосуществующие, порой пожирающие друг друга; они рождаются и умирают, но никогда не остаются без движения. Движение - их жизнь.

Моя поверхность кажется гладкой, спокойной. В безветренную погоду в её чистом зеркале отражаются облака, резвятся солнечные зайчики, делая меня похожей на сказочный мир. Здесь свет, воздух, ветер - мои друзья и ближайшие соседи. Ощущая внутреннее единство составляющих нас элементов, мы никогда не спорим. И пусть порой наша беседа с ветром кажется людям бурей противоборства, это не так. Мы просто разные, и там, где есть осознанная необходимость, противоречий быть не может.

Меня питают родники, а по весне с крутых берегов ко мне стекается множество чистых ручейков, чтобы слиться с потоком жизни более цельной, обрести силу, которой лишены сами. Но это они так думают. Я-то издалека вижу их упругую, упрямую решимость, слышу чистый перезвон молодых голосов. Пусть нет у них своего русла, но там, где они прошли, остаются овражки и промоины, по которым следующей весной побегут более широкие и звонкие ручьи. Родники - не такие. Они не покидают меня даже летом, даже зимой. Питаясь подземными водами - их древними, сокрытыми ото всех тайнами, они, тем не менее, пробиваются на поверхность. Солнце приветливо улыбается им, ветер  ласкает хрустальные струи. И хотя изначально родники глубоки и самодостаточны, всё же тяга их ко мне непреодолима. Что это? - извечная жажда слияния с подобными себе, возможность поделиться накопленными знаниями или самопожертвование? Мне равно необходима как стремительная энергия весенних ручьёв, так и неиссякаемая родниковая мудрость. Без них обмелеет моё русло, поток утратит силу и притягательность. Люди не всегда понимают это. Но я-то знаю!

Знаю, как больно бывает, когда становится лёд по осени и ломается по весне. Но принимаю это всем своим существом, ибо смена состояний есть залог развития. Не нам разрушать то, что создано Природой и положено в основу жизни. Но нам жить! Так же, как все, я в каждый момент времени творю себя заново, творю мир вокруг себя - флору и фауну моих берегов, вдыхаю в сердце людей веру в незыблемость всего сущего.

А когда-нибудь мой поток сольётся с бесконечностью моря. Он уже сливается с ним в отдалённой точке времени и пространства. Там совсем другое солнце, другой ветер и рыбы в глубине так непохожи. Меня влечёт эта беспредельность, притягивает столь же сильно, как я сама притягиваю чистые потоки ручьёв и родников. И так же, как они, я знаю: однажды, став частью моря, я перестану быть рекой. Это будет совершенно другой мир и другая жизнь в нём. Это уже есть - но не здесь. Здесь я - река.