Муравейник

Зеленый мох укрыл ворсистым покрывалом землю. Сверху зеленый, даже салатный, книзу он становится светло-серым, как будто седым или заиндевевшим. В лучах вечернего солнца блестят и подмигивают бликами тоненькие паутинки, растопыренные между травинок, и так же, даже неестественно, не по-земному, выглядят красноватые спички коробочек мха. Среди мха и скрученных сухих прошлогодних или даже позапрошлогодних листьев, оставшихся тут, снуют дробовые шарики муравьев.
Путь муравья… Путь муравья нельзя проследить. Он необъясним. Его жизнь и время в ней текут по-другому. Или как объяснить жизнь вот этого вот жучка с серой головой и каплевидным телом? Он вот уже, наверное, целый час кряду ползает к верхушке серой засохшей мшинки и обратно.


Рецензии
как вы ,сэр,сегодня ночью оказались кстати,я посвятила всю ночь своей жизни тому,что читала слова другого человека,разве это не чудеса этой жизни,а человек спал себе спокойно или не спал неспокойно.какая разница,......человек не знал,что его читают и изучают и любят сегодня как никто и никогда:)спасибо

Дао-Silentium   06.02.2004 07:25     Заявить о нарушении
друг на друга

глаза

глядели

Юрий Акимов   06.02.2004 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.