Счастье

Для Марины Рыжковой

Мне было хорошо с самого утра. Яркая новенькая листва взрывалась в зрачках, пружиня уймой света. Солнце целовало щеки впервые за долгую холодную весну. Хотелось слушать звуки жизни вокруг: незатейливые птичьи пересвисты казались самой приятной музыкой.

Я называю это ощущение - бонусы счастья. Их получить очень легко - достаточно любое событие воспринимать как позитивное лично для тебя. И тогда счастье становится обычным состоянием. Вот он поздоровался и прошел, даже не догадываясь, какой бонус для меня пара юрких золотистых глаз и 32 квадратика зубов в лукавой улыбке. Я бережно поставила хрупкую амфору эмоции в самый потаённый уголок души. Миллион взглядов, улыбок, слов бриллиантами искрят на багровом бархате сердца. Он сделал меня счастливой на одно мгновение, а значит - навечно.

День летел, подгоняемый апрельским ветром. Вечер мигал разноцветными огнями, ослепляя пятницу, готовую вот-вот ворваться в субботу. Я не привыкла сдерживать себя. Город проносился за окном машины, разбиваясь о лобовое стекло тысячью искр. Город плясал в безумном вихре психостимуляторов. Время кадрировалось на бессчисленные яркие картинки. Когда сознание изменяется, упругую резину мыслей наполняет безграничное умиротворение. Не нужно ловить мимолетные бонусы, преобразуя их в счастье. Немного общедоступного допинга - и лёгкие весёлые пузырьки мечутся по круговерти вен.
 
Я люблю своих попутчиков просто за то, что они рядом, что они дышат со мной одним воздухом. Вот мы стоим у реки, вода подкрадывается к ботинкам и пугливо пятится. Как мы здесь оказались и зачем - не важно. Я прикладываю руки к разгорячённому лицу - терпкий дурманящий аромат. Открываю глаза и стою в совершенно другом месте - только что я изобрела телепорт. Спешу поделиться с друзьями своим открытием. Они смеются как боги - беззаботно и радостно, это сама жизнь вырывается огненным всполохом из телесных оболочек. Я люблю их, каждому из них найдётся место в моей галерее счастья.

Мы прощаемся словно сиамские близнецы перед самой важной операцией. Только что мы были вместе единым целым, и вот холодный скальпель ночи разрезает тонкие нити слов и улыбок. Я иду по ночному городу, не хочу домой. Отключаю телефон, снимаю наручные часы и прячу в сумку, я ещё поборюсь против времени. Пускай и в одиночку.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.