Гетто - мысли вслух

 Клубы дыма взмывали в небо и растворялись в темной массе ночи. Воздух веял беспокойством и опасностью. В Гетто царила кромешная тьма. Тишина, на одной стороне подразумевала, что-то нехорошее и живое на другой. Беспорядки, разборки, драки – стали привычным делом. Даже милиция, некогда установившая порядок, уже не могла что-то существенно изменить.
 Пока один поток людей выходил из тюрем, второй попадал туда. Когда второй выходил, третий попадал... И так было постоянно, почти что круговорот. Да, настоящий круговорот. Люди попадали в щупальца спрута, от которого не было спасения. А те, что оставались в старом потоке, либо попадали вновь в тюрьмы, либо спивались... Только единицы могли повернуть свою жизнь в другое русло и начать жить по-новому. Но это были только единицы, большинство всё же оставалось в этом жутком круговороте загубленных судеб и жизней, давая спруту полностью стиснуть себя в его щупальцах.
 Человек, один раз попав в тюрьму, ставил на себе клеймо. Клеймо презрения и неудач. Никто не хотел иметь с такими людьми дел и только в Гетто на него никто не обращал внимания. Большинство людей, из чувства безвыходности вновь возвращалось в Гетто и только единицы находили в себе силы для борьбы. Для борьбы с установившейся системой, для боя со сложившемся стереотипом об «отсидевшем человеке». А некоторым из числа последних просто улыбалась удача, за которую они смогли зацепиться.
 Таковы будни Гетто, хорошо мне знакомого.
 Но в недрах Гетто тоже хранятся самородки. Множество знаменитых исполнителей музыки, спортсменов, политиков, - были выходцами из Гетто.
 Например такие исполнители рэп-музыки(музыки Гетто) как: Тупак Шакур(2Pac), Notorious B.I.G., Puff Diddy, - были рождены в Гетто.
 Тупак Шакур начал свою «жизнь улиц» в Окленде. Бигги с самого малого возраста был уличным сорванцом, а когда начал взрослеть в ход пошёл хорошо известный путь заработка в Гетто, - продажа драгса(наркотиков). Отец Паффи был самым богатым человеком в Гарлеме и умер в результате гангстерских разборок, когда его сыну было три года.
 Рональдо, Рональдинью, - были жителями банального бразильского Гетто. Почти все игроки NBA(Национальной Баскетбольной Ассоциации) также выходцы из Гетто. Например Леброн Джеймс, Аллан Аверсен.
 Легенды бокса, - Мухаммед Али и Майк Тайсон, - все они прошли серые будни Гетто. И только труд и упорство сделали всех этих людей людьми. Только от их действий зависела их жизнь. Мне очень нравится старая французская пословица: «Человек – сам кузнец своего счастья!», - эта краткая пословица наполнена огромным смыслом и мудростью. Только человек и никто другой, в праве управлять своей судьбой. Только от него и от его действий будет зависеть его жизнь.
 Смысл всего произведения в понимании собственной силы. В понимании важности всех действий, всех слов. В возможности и рвении изменить всё к лучшему. В достижениях своих целей на пути к светлому, чистому будущему.....
 \\Но мне легко судить и учить людей чему-то. Я не знаю ни того, что с ними случилось, ни того что с ними сейчас. Проблема не в людях, живущих в гетто, а в «парламентских крысах», которые прикрываются высоким чином и не знают настоящего. Смутного и тёмного. Смутного и тёмного сложившегося настоящего. Крича о том, что люди в гетто «звери и нелюди» они никогда не задумывались, что их сделало такими? Помнится мне фильм «Поменялись местами», где кажется сыграл Крис Такер(Chris Tucker). И в этом фильме хорошо показано, как «человек из высшего общества» становится нищим и селится в гетто, а «бродяга-ниггер из гетто» становится настоящим светским человеком так, что никто не мог и предположить, его недавнего существования. Из этого следует, что люди все по своей натуре одинаковы и обстановка меняет их «в корень». Гетто – это не колония нелюдей, которые никогда не исправятся, а самая настоящая помойка, из которой можно и нужно выбраться. И во многих случаях не обязательно делать это «плохими методами»(хотя «плохие методы», каждый понимает по-разному) и отходами от норм морали. Хотя... Какая нах*** мораль может быть в гетто? Какие моральные принципы могут существовать в дикой саванне? Гетто ведь ничем не отличается от саванны: всё то же дерьмо, всё та же грязь, всё те же хищники и всё та же добыча. Забытая и никому ненужная саванна, где-то далеко-далеко... Но на самом деле не надо переходить Рубикон, чтобы найти гетто. Гетто всегда рядом: в любой стране, в любом большом городе. Нам только кажется, что его нет, а может мы просто не хотим в это верить. Верить в то, что существуют такие районы и улицы, где царит безработица, преступность и самая настоящая анархия. Районы, где ночь – день, а день – ночь. Районы, где сплошь и рядом дети из неблагополучных семей и пьяницы с наркоманами. Где каждая минута может быть последней, где всегда объявлен сезон охоты на людей с толстыми кошельками и плохо защищёнными квартирами. Где находится гетто, самое настоящее гетто...

 Мне будет интересна Ваша критика: brebeatinging@inbox.uz


Рецензии
Сариф! Мысли здравые, но в понятии гетто надо покопаться очень глубоко. Гетто - по вашей миниатюре это место где люди лишены благ, то есть вынуждены эти блага добывать. В России это в частности почти все за пределами больших городов и Московской области. А гетто ли цыганский табор? Ведь цыгане не хотят жить и работать как все. В данном случае это место самоизоляции.Цыгане и не собираются усердно трудиться, чтобы добиться благ цивилизованных людей. И таких изолированных групп очень много. Если взять улицу как гетто в противовес маменькиным сынкам, которых за ручку водят по кружкам, то это социальная несправедливость, в результате асоциального поведения родителей ( пристрастие к выпивке, нежелание самообразовываться или в конце концов наследственное). Фильм "Поменяться местами" забавная сказочка-комедия со счастливым концом, но в реальности такого резкого подъема быть не может ( падение наоборот возможно).
Вы правы утверждая вслед за Дарвиным, что труд сделал человека, и я могу привести миллион примеров. Я знаю ребят, которые каждый день ездят в Москву из Серпухова или даже из Тулы, чтобы зацепиться за какой-нибудь шанс. Они едут в электричке и читают книги по электронике или изучают иностранные языки. Но таких мало, и хотелось бы, чтобы существовала какая-то государственная программа по вытаскиванию людей из гетто ( может, тесты какие-то проводить). Гетто- страшная субстанция, она засасывает и не дает мыслить, в ней люди тонут и дохнут как мухи, прилипшие к липкой ленте. Там другие нормы общения и очень часто эти нормы вылезают за пределы гетто и заражают других людей. Поэтому я считаю правильным, что эти гетто постоянно на прицеле.
А вот еще одно наблюдение. Коренные москвичи, имеющие все блага ( и квартирку в наследство) преимущественно ленивы и не могут работать так, как это делают приезжие. Вот Вам и те же городские джунгли с абсолютно другими правилами выживания.
Гетто не должно существовать, но они будут всегда, поскольку люди по своей природе отличаются друг от друга.А те, кто не может или не хочет подчинаться общественным нормам обречены быть в изоляции

Иван Подколодный   02.09.2008 19:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Уважаемые Санжар Арифов и Иван Подколодный!
Здесь из Омска пенсионер, инженер на заслуженном
отдыхе, начинающий писатель, бывший безработный,-
Виктор Перепёлкин.
Родившийся, во время Второй Мировой Войны,
в Сибири, удалённой от фронта, на достаточно
безопасное расстояние.
Однако, в город Омск были эвакуированы и стали
действовать заводы, под открытым небом ЗИМОЙ,
посылавшие на фронт боевую технику и припасы.
Когда я родился, мальчишки, 14-летние сбегали на
фронт, потому, что в тылу было ужаснее,
чем на фронте!
На фронте давали паёк хлеба и обмундирование!!!
На моей улице,
я видел,
жил фронтовик, из сбежавших и вернувшихся;
его обслуживали трое молодых родственников,
потому, что у него отсутствовали ноги, рука
и кисть на другой руке.

Благодарю за напоминание!
С уважением! Виктор Дмитриевич Перепёлкин


Виктор Перепёлкин   24.09.2010 10:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.