Жить вредно

Человек решил покончить жизнь самоубийством и стоит на краю крыши. К нему выезжает штатный психолог МЧС  отговаривать от опрометчивого поступка. И вот они вдвоём стоят на краю крыши…

- Чё мёрзнешь, прыгай давай!
- Уйди нафиг, дай сконцентрироваться.
- Не уйду, эффект не тот будет.
- Какой эффект?!
- Такой! Хоть не так обидно будет работы лишаться.
- Почему лишаться?
- Кризис. Сокращение. А у меня ни одного провала. У тебя курить есть?
- Не курю. Вредно.
- Жить вредно – от этого умирают. Здоровье бережёшь? А сам на холоде стоишь. Вот сейчас простудишься, будешь лететь и кашлять. Прыгай давай!
- Слушай, у тебя совесть есть? А?! Ты чего сюда пришёл?! На меня свои проблемы повесить?! Так у меня своих  как дерьма за баней – стою вот, думаю, то ли ну их всех нахрен, то ли ещё чуток побарахтаться.
- Кстати, а у тебя чё случилось-то? Ничего профессионального, исключительно любопытство обуяло…
- Ничего. Понимаешь?! НИЧЕГО! Жить скучно. Ну прямо День Сурка какой-то.
- Да? А ты помнишь, как он с крыши прыгал, и что потом было?! ….Эй, подожди, ты куда пошёл-то?! Ты что, прыгать не будешь?!
- Не буду. Считай, что ты выиграл……Ты куда? Стой! СТОЙ тебе говорят!!! Ты чё делаешь?! Там же скользко, идиот! Ты куда лезешь?! Жить надоело?! Знаешь, как там стоять страшно?! Ну ты что?! Это тактика у вас, психологов, такая? Да? Это чтобы мне стыдно стало, да? Ок, ок, мне смертельно стыдно, клятвенно обещаю – больше не буду. НИКОГДА!
- Уйди, а?! Не трави душу.
- А ты?!
- А я уйду красиво. Пусть знают, какого специалиста списали в расход, и не хотел, а отговорил. Знаешь, сколько на моём счету таких, как ты?! И все живы!!! А мне говорят – не нужен больше.
- Алло, милиция? Это говорит  тот мужчина с крыши, к которому вы психолога МЧС отправили. У меня ваш психолог стоит на краю крыши и прощается с жизнью…нет, не в заложниках…нет, это не я его довёл, это вы его довели!!! Значит так, у вас есть пять минут, чтобы ваше начальство гарантировало нам, что вы его не сократите. Вы что там себе вообще думаете?! Кого сокращаете?! Кризис у них!!! Да вы себе представляете, сколько сейчас народу по крышам пойдёт?! Да вам ставку удваивать надо, а не сокращать таких монстров общения!!! Пять минут, слышали?! Больше я его не удержу. А если он прыгнет, то я за ним прыгну. ИЗ СОЛИДАРНОСТИ!!!.........Ну что, слышал? А?! Как мы их?
- Слышал. Ты всегда такой креативный?
- Да нет, это я от неожиданности, сам удивился.
- Нормально так…почти как террорист…эх, чёрт, как же курить хочется…
- Ты там держись крепче. Сейчас позвонят, и сбегаем в ларёк за сигаретами.
- Ты ж не курил?!
- Ага. И милицию не шантажировал. А теперь буду и курить, и пить и…подожди, звонят!
- Алло! Да. Да. Точно? Какие гарантии? Слово генерала? У меня диктофон включен.
Верю. А теперь – сигареты к подъезду и бутылку коньяка, и жене моей скажите, что у нас сегодня гости. Нет, врача нам не надо, мы друг друга и сами спасём, плавали, знаем!


Рецензии
Очень хорошо. Только бы сократить, сжать до максимально возможной плотности.

Кангин Артур   30.09.2009 17:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.