Имант Зиедонис. Синяя сказка

Перевод с латышского

Представьте, в гороховом поле пасётся синий конь. Он гуляет прямо в цветущем горохе. Только вчера я его там видел. Он ел синие цветы молодого горошка, и я понял, почему конь синий. Так решили другие кони. Они со всего света собрались вместе на Всемирный собор коней – чёрных, белых, гнедых и дымчатых, сивых, буланых и в яблоках – и, посовещавшись, они пришли к такому решению: «Всё не вечно в этом мире. И мы допускаем, что наступит пора, когда все на свете машины сломаются, а мы просто вымрем. Уже сейчас у нас так мало жеребят, а состарившихся и немощных кляч отвозят на лисьи фермы на корм лисицам. Нельзя сидеть сложа руки. Нужно сделать так, чтобы хотя бы один конь всегда оставался в живых. Давайте подарим одному коню бессмертие!»

И они решили, что бессмертный конь будет цвета надежды и ожидания – синим, как анемоны, гиацинты и незабудки. Везде, на всём белом свете, где только человек затоскует от ожидания, рядом с ним тут же появится тот самый Синий Конь, который будет иметь синие крылья и имя СИНИЙ КОНЬ НАДЕЖДЫ.
   
А ещё на этом Всеобщем соборе коней решили, что Синий Конь должен всегда оставаться один, ведь больше всех тоскует тот, кто одинок, хотя бы потому, что другого синего коня на свете нет, так что не будет у него ни приятеля, ни подруги, не будет у него синих жеребят – он будет такой один – бессмертный. Грустно стало тогда Синему Коню, но все кони сказали, что грусть тоже синяя и что поэтому она тут очень кстати, и больше они уже своего решения не меняли.

«Ты ведь Конь Мечты. Ты, конечно, можешь есть и пить то же, что и мы, как и все наши предки, - говорили ему, - правда, если ты будешь питаться, как и мы, ты утратишь свой синий цвет и погибнешь. А раз ты Конь Мечты, тебе нужно есть незабудки. Все синие цветы – это твоя еда. Глянь на небо. И если оно чистое и синее, поднимись да и вываляйся в нём! Глянь на море. Оно синее. Прыгни в него и выкупайся в море! А если захочешь пить, придётся поискать и найти Синие Ключи Надежды. За Синей Горой в Синей Долине растут три Синие Ольхи среди сосен – там и бьют Синие Ключи. Они там, где три Синие Молнии синими саблями зайца гонят. Они там, где три Синие Тучки в синей бочке заснули. Это там, где… Ну, там ты уже и сам найдёшь. И если не из ключей, то ты можешь пить только из синих вёдер, из синих мисок, из синих бутылок, из синих стаканов. Запомни: тебе нельзя жить рядом с людьми, потому что ты должен быть в Синей Дали. Люди всегда смотрят с надеждой вдаль. Туда, где море далёкое и синее, туда, где небо глубокое и синее, туда, где вдалеке синеют леса. Там твоё место. Близко тебе не нужно подходить. Близко ты можешь подходить только в сумерках синего утра или в тумане синего вечера».
   
Так было наказано бессмертному Синему Коню. Именно поэтому мало кому удаётся увидеть его вблизи, да почти никто и никогда его и не видит. И люди мечтают о дальних далях. Когда ранней весной прилетают грачи, а под орешником расцветают синие анемоны, присмотрись, нет ли там следов Синего Коня? Иной раз смотришь, а в саду ощипанные синие гиацинты. Летом, когда зацветает лён или в ржаном поле синеют васильки, ступай тихонечко по полю – там Синий Конь пасётся.
   
Знаешь, один раз он съел на зонтике Инты все синие цветы. Как-то весной пошла она на опушку учить геометрию, готовилась к экзамену, положила зонтик сбоку да и учит себе теоремы. Потом собралась домой, смотрит: так ведь это уже и не её зонтик вовсе! Все синие цветы съедены, остались одни жёлтые. И как он сумел такие крохотулечки между крохотульками выбрать?
   
А однажды на пикнике перед обедом мы на полянке расстелили циновку с красивыми нарисованными синими сливами. Перекусили, пошли купаться, а когда вернулись, то на нашей скатерти все синие сливы были уже съедены. Снова где-то рядом был Синий Конь. Особенно ему нравятся синие девчоночьи банты.
   
Вот когда наступает белая зима, в сумерках его можно увидеть там, где от высоких елей падают длинные синие тени. Эти тени он лижет, и кажется, будто он замёрз. Но если вам захочется увидеть его совсем близко-близко, да ещё и сфотографировать, то тогда во дворе в вечерних сумерках оставьте кастрюльку черничного киселя с клёцками - чернику он очень любит.
   
Те, кто ездил верхом на Синем Коне, те всё на свете видят в синем цвете: зайцы для них синие, грибы синие, черёмуха тоже синяя. Потому и говорят: синее диво. Сам по себе Синий Конь уже и есть диво, и тот, кто на нём ездит верхом, видит синее диво. Правда, близко к себе Конь не всех подпускает. А оседлать себя и проехаться верхом позволяет разве только поэту, да и то если у него есть пригоршня синего овса... А найдётся ли у вас пригоршня синего овса?

_______________________________

Вот как отозвалась на эту сказку поэт Елена Добровенская:

До чего густая ты, синева,
До чего же синяя ты, трава!
На тебе зелёный горит огонь,
По тебе гуляет нездешний конь.

До чего же синий гуляет конь,
Протяну коню тёплую ладонь,
В синей гриве - синие небеса.
Горсточка небес, синего овса.

Дам овса коню, погляжу в глаза,
у меня полно синего овса,
Латыши поют, а я слышу здесь!
Синий-синий конь, ты на свете есть!

 


Рецензии
Здравствуйте, Сказочница!
Жалко Коня, одинок!
Надежда и мечта должна исполняться!
Вот Конь и приходиит к людям!
Но сам, наверно, мечтает встретить другого синего коня, приятеля,подругу, чтоб были у него синие жеребята, чтоб не был всегда один.
Печаль!((

Зайнал Сулейманов   29.03.2023 15:38     Заявить о нарушении
У этой сказки, Зайнал, есть продолжение, я сама его сочинила. Некоторым оно нравится больше, чем сказка Иманта Зиедниса. Так что почитайте. Она маленькая. Называется "Горсточка синего овса".
Спасибо за добрые слова.

Анна Дудка   29.03.2023 15:42   Заявить о нарушении
Сама ошиблась, давно это было. "Пригоршня синего овса", Зайнал.

Анна Дудка   29.03.2023 15:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.