Типа Том и Джерри

        Типа «Том и Джерри»

Однажды у нас в квартире целых десять дней жила мышь. И это при живой кошке!

Не буду вдаваться в подробности, на чёрта было нужно притаскивать из гаража пустую канистру из-под машинного масла, но… притащили. А в ней находился этот самый невезучий мышонок – то ли в обморочном, то ли в бессознательном, ну, то есть, совсем не в живеньком состоянии.

Я подумала, что бедолага всё равно обречён, и решила порадовать им свою годовалую кошку, которая очень редко выходила на улицу и мышей отродясь не видывала.

Я хорошенько помыла мышонка в раковине (мышонок – не совсем уж и мышонок, а как бы подросток - худенький мышиный подросток), положила беднягу в мелкую коробку и преподнесла «презент» Макитре.

Макитра с крайним любопытством уставилась на мышь. К ней присоединилась и Джина (серебристый пудель).

Итак, «людишки» взирали на мышку, мы – на «людишек», а мышь тем временем оклемалась, приняла «вертикальное положение», начала отряхиваться, умываться и поглядывать по сторонам.

Макитра, наконец, перешла от созерцания к действию и робко тронула мышонка лапой.
Мышь вздрогнула, Макитра с перепуга наступила на край коробки, перевернула её, и пленница неожиданно очутилась на свободе.

А дальше – никакой динамики: мышь, видимо, изучала обстановку, а моя «живность» продолжала таращиться на незнакомку.

Я забеспокоилась. Ловить мышку самой, голыми руками – такая перспектива меня не слишком-то прельщала.

В конечном счёте, мышь оказалась самой шустрой из всех нас. Окончательно придя в себя, она бросилась наутёк в угол между стеной и стенкой, то бишь, «тройным» шкафом.

Потом всё происходило как в мультике «Том и Джерри». Мышонок не слишком торопливо драпал за стенку, за ним тоже не особенно спешным «галопом» «мчались» Макитра и Джинка. Похоже, ловить никто никого и не собирался.

Мышь благополучно скрылась за шкафами, отодвинуть которые было невозможно. Макитра, кажется, несколько разочаровалась, что упустила добычу.

Я попыталась выманить беглянку на открытое пространство, для чего положила у «выхода» из-за шкафа сухарь, но мышонка, кажется, не прельщало это угощение. Тогда я присовокупила к нему кусочек сала. Однако мышь упорно не желала выходить из убежища.

Прошло, бог знает, сколько времени. И мне, и Макитре, и Джине надоело караулить беглянку. Все мы «занялись своими делами».
И вдруг из-за стенки раздался громкий хруст. Мы вновь ринулись к шкафу. Я, первым делом, осмотрела «кормушку». Она была пуста…

*     *     *
С той поры в квартире еженощно слышались специфические звуки: хруст, шелест, шорохи, причём отнюдь не тихие.
А наутро я обнаруживала следы маленьких зубов – на мыле, на газетах, на пакетах с высыпавшейся из них крупой – на всём, что нравилось мыши.

По поведению Макитры можно было определить, где в данный момент находится непрошенная квартирантка.
Если Макитрень битый час заглядывала в щель  за стенкой, значит, «Джерри» сидел «дома».
Если ошивалась в прихожей, значит, мышь шныряла по обувным полкам; если крутилась возле кухонного стола, значит, мышь, соответственно, трапезничала внутри него.

*     *     *
Ситуация абсурднейшая.
Однако я уже почти смирилась с тем, что при самой настоящей кошке в доме проживает не менее натуральная мышка…
Оставалось лишь благодарить бога за то, что «Джерри» хотя бы не был беременным.

*     *     *
И всё же час-икс пробил.
Ровно на десятые сутки.
Полночи я пыталась «спать» под «слоновий» топот и прочие жуткие громыхания. А утром увидела рядом со своими тапками бездыханного «Джерри».
Сказать по правде, я не  узнала своего «мышонка»: тощий подросток превратился в огромную толстую мышару.

Макитра не изволила кушать такую «гадость», и я, дабы «не пропадало добро», отдала своего бывшего «питомца» соседскому коту.

Вот такая вот суровая мышиная судьба…

«Мир так жесток!» (с)


Рецензии
Прекрасное семейство! Бодрый стиль) Буду Вас дальше читать.

Удачи!

Елена Татаринцева   18.03.2011 22:13     Заявить о нарушении
Спасибо! Очень приятно ))

Ирина Борзилова   18.03.2011 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.