Россия выстрадала счастье

Россия…Родина… Для кого-то она начинается "с картинки в твоём букваре", "со старой отцовской буденовки" или "со стука вагонных колёс"…
Однако, мне кажется, что она начинается значительно раньше – с того места, где человек родился, где научился узнавать папу и маму, где прожил первые годы, где в первый раз был наказан и прощён, откуда ушёл в самостоятельную жизнь – с Дома, с малой родины. У Арсения Тарковского есть такие строки:
Остались в доме сны, воспоминанья,
Забытые надежды и желанья.
Сруб разобрали, брёвна увезли.
Но ни на шаг от милой им земли
Не отходили призраки былого.
И про рябину песни пели снова.
В настоящем доме всегда живёт душа, неосязаемая атмосфера, вдыхая которую, человек на всю жизнь приобретает собственное духовное устройство, то, что помимо внешности будет отличать его от других людей. Такой человек не забудет ни кувшинковое озерцо, ни ручейка, журчащего в калиновом или смородиновом овраге и дающего начало большой реке. Именно в доме закладываются нравственные качества любого человека.
Если сравним стихи Пушкина и нынешних поэтов, то непременно почувствуем разницу не только в языке, стиле, манере письма, но сразу ощутим, что Пушкин жил в Доме, в самом широком понятии этого слова.
Иногда мы задаём себе вопрос: "Какая роль отведена нашей России на планете?" Сердца? Но она слишком велика для того, чтобы быть таким маленьким, хотя и жизненно важным центром.
Россия – душа планеты. От среднеравнинной полосы и до Дальнего Востока концентрируется, пульсирует и вырабатывается силовая энергетика гигантского космического организма, который чувствует, страдает, радуется. Эта сила, идущая от земли и привязывающая человека к ней, и есть причина ностальгии, той самой, которой русские люди славятся по всему миру.
Тоска по России тянула Афанасия Никитина из его "хождения за три моря", она приводила русских белоэмигрантов даже в 1937 году, знавших, что они  едут навстречу тюрьмам и репрессиям.
Уместно вспомнить здесь, например, Любовь Белозерскую, которая стала женой Михаила Булгакова и вдохновила его на написание романов "Белая гвардия" и "Бег".
Александр Вертинский, Алексей Толстой, Сергей Рахманинов, Александр Куприн и многие другие стремились вернуться в Россию, оставляя свои обжитые углы в парижах с гарантированным кофе и булочкой по утрам. Однако эти умнейшие люди обрекли себя на мучения, так как зов родной земли заглушал здравый смысл и мещанско-удобный голос рационализма. Владимиру Набокову снилось, что его расстреляли в овраге в пору цветения черёмухи… И герой его романа "Подвиг" оставляет добротный буржуазный быт и бежит в Россию. Как здесь не вспомнить слова Сергея Есенина:
 "Знать у всех у нас такая участь…
И, пожалуй, каждого спроси –
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси.
Вспомните, почему Лермонтов говорил о своей любви, называя её странной: "Люблю Отчизну я, но странною любовью"…То, что является слагаемым официального патриотизма, не волновало поэта. У него были свои понятия о любви к Родине. Его волновали "её степей холодное молчанье, её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям"…
 Россия в сердце каждого человека, рождённого здесь. Россия – тайна, Россия – крест господний, Россия – свет  звёздный. И кто же не согласится с нами?
Лучшие поэты и писатели наших дней: Василий Белов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Пётр Проскурин болели и болеют за будущее России. Их называют писателями – страдальцами, на их творчестве и таланте русские люди закаляют себя, дабы не поразила бы наши сердца слепота душевная.
Богата русская земля талантами! В каждой губернии живут замечательные люди, не растерявшие свой авторитет. Это учителя и рабочие, врачи и доярки, библиотекари и журналисты. Можно перечислять сотни местностей, где, несмотря на экономические кризисы, продолжают нести свой непосильный крест лучшие представители русского народа.
Сегодняшний день России – результат кипения нашей страны в бурном котле героической и трагической истории. Наш народ творил и боролся, строил и разрушал. Историческое русло России пробивалось мучительно и долго.  За право жить под солнцем заплачена огромная цена. Беды и победы, трагедии и подвиги сопровождали нашу Родину постоянно.
С 1055 по 1462 годы, в период, когда складывалась российская государственность, Русь испытала 245 опустошительных нашествий. Из 630 лет, прошедших со времен Куликовской битвы до момента окончания Первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года!
Война из двадцатого века перешла в век двадцать первый. И сейчас наша Россия находится в режиме боевых действий, достаточно вспомнить боевые действия в Чечне, Ингушетии и других регионах на Северном Кавказе. Террористы не дремлют, держа в страхе и напряжённости целые народы. Всё это заставляет содрогаться наши сердца от понесённых потерь. Наша несчастная Россия предстаёт перед нами в образе скорбящей женщины – матери, вечно склонённой перед обелиском. Мне, матери двух сыновей, один из которых отдал более двадцати лет службе в российской армии и был продолжателем военной династии в четвёртом поколении, близка и понятна скорбь матерей, которые надеялись дождаться сыновей с войны, но увы… Свою солидарность с ними я выразила словами стихотворения, которое назвала «Мать солдата»:

Женщина склонилась к обелиску...
Чёрный шарф накинула на плечи.
Проложила путь она неблизкий,
Для неё нелёгкий, к месту встречи.

Здесь она... И будто бы не с нами....
С сыном мать наедине... Она
Шепчет воспалёнными губами:
"Будь навеки проклята, война!"

Для неё не существует мира...
С ней сейчас печаль и скорбь России.
И она в себе соединила
Воедино: гнев, и боль, и силы.

Думала ль она, когда рожала,
Что его переживёт сама?
И когда в дорогу провожала,
Думала ль, что жизнь возьмёт война?

Кто заменит ей его улыбку?
Разве камень сможет заменить?
И живёт она надеждой зыбкой,
Мыслью той, что он бы должен жить!

Но молчит пред ней гранитный камень,
И она в молчании немом.
Жжёт её неугасимый пламень,
Изнутри сжигает день за днём.

Столько лет над миром пролетело,
А он будто с ней, опять живой.
Столько гроз над миром прогремело,
А она всё ждёт его домой.

Женщина стоит у обелиска…
Мать солдата - символ ожиданья.
Труден для неё был путь неблизкий,
Путь надежды, горя и страданья.

Мать молчит, рыданья пересилив.
Мужеством и верой велика!
Вот такие женщины России
Славили её во все века!

Нам, живущим на российской земле, необходимо объединиться, потому что только в единстве наша сила, что было доказано не раз за всю историю России. Русский патриотизм издревле сплачивал народ в самую трудную годину, а распри и обиды забывались во имя спасения Родины.
Никакие социальные потрясения не смогут отнять у нас права считать Россию своей Родиной. И как истинная мать, которую, как известно не выбирают, она любит всех своих детей и благородно прощает провинившихся перед ней.
Мы – не Иваны, родства не помнящие. Мы – русские люди, от рождения и до кончины чувствующие, слышащие и видящие себя между землёй и звёздами, хотя и взрастаем из вечных глубин природы. Россия – неповторима. Со своими родниками и скалами, ливнями и степями она несётся вперёд, в пространство бессмертия. И мою безграничную любовь к Родине, думаю,  разделяет каждый россиянин, где бы он не находился сейчас. Ибо Россия, единственная в наших сердцах,  приходится нам доброй Матерью. Она выстрадала своё счастье и всё равно поднимется с колен.
               
Родина малая в каждом из нас
Произрастает земными корнями.
Нам она веру и силы придаст
Полем тоскующим и журавлями.

Где-то есть  земли, возможно, сытней,
Там и пригоже, и больше порядка
Но, для меня, нет России милей,
Ей всю себя я отдам без остатка.

Всё умиляет в её красоте:
Горы и реки, леса и долины.
Ты пропиталась Россия везде
Запахом терпким и горьким полыни.

Каждой травинке её поклонюсь,
Каждой берёзоньке, стройной и милой.
Из родников её чистых напьюсь,
Вмиг наполняясь живительной силой.

Верю: ты выйдешь опять на простор,
Вспыхнешь над миром зарницею алой.
Только не прячь от меня ни узор,
Ни доброту моей родины малой!


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.