Боеготовность. Неудовлетворительно

Взрывы боеприпасов на военных складах, падения боевых самолетов, пожары на боевых морских судах, неоднократно повторяющиеся неудачи при запусках космических аппаратов, массовые хищения при проведении закупок для армейских нужд, отмена набора в военные ВУЗы, закрытие военных НИИ, перевод академий из столиц с последующей продажей занимаемыми ими зданий и помещений, и самое печальное – гибель в мирное время военнослужащих, а также мирного населения – вот далеко не полный перечень «послужного списка» нынешних министра обороны и главнокомандующего. И не только за последний год.
 
Мы не приводим никаких фактов. Все и так прекрасно о них знают. Непрофессионализм и халатность, отсутствие должного образования и опыта руководства вооруженными силами – всё это ведет к снижению боеготовности страны.

Вооруженные силы и военизированные структуры представляют собой фактически несколько параллельных армий со своими руководящими структурами, службами, вооружением и бюджетами. Молодежь призывного возраста может попасть на службу в ФСО, ФСБ, МВД (ВВ и милиция), МЧС, МО…

Генеральный штаб и Министерство обороны всё больше превращаются из организаций, руководящих войсками и их боевой подготовкой, в офисы, наполненные гражданскими клерками или уволенными в запас офицерами, оставшимися служить на своих же бывших постах.
Военкоматы теперь – гражданские офисы. А что будет завтра, когда окончательно уйдут на пенсию их бывшие сотрудники – офицеры, имеющие опыт службы? Кто их заменит? Продавцы с рынка?

Молодые выпускники ВВУЗов зачастую увольняются сразу же по прибытии к месту службы по распределению. Массовые сокращения штатов и должностей приводят зачастую к курьезным случаям, когда майоры и подполковники занимают ефрейторские и сержантские должности, чтобы не потерять выслугу к военной пенсии.

Уничтожен институт прапорщиков. По каким-то никому не понятным соображениям было решено создавать сержантские школы и принимать туда молодежь. Но кто туда пойдет с перспективой дослужиться до старшего сержанта к пенсии? Кто будет командовать армией через 10, 15, 20 лет? Что представляет собой рядовой запаса, уволенный с военной службы после одногодичного вхождения в строй и боевую специальность? Откуда возьмутся младшие командиры? Откуда возьмутся генералы и маршалы?

По-прежнему не изжита дедовщина и поборы в войсках. Военная прокуратура фиксирует массовые нарушения законности в силовых структурах.

И в довершение ко всему «реформа» формы одежды со снятием погон с плеч, но оставлением 1 (одного) погона на груди. Армейские офицеры мрачно шутят: «чтобы снайпер лучше видел, в кого стреляет»… 

Что это? Военная реформа? Чья? По чьим планам?  Кто за это в ответе, господа?
   
На правах анонса журнала "НЖ" декабрь 2011г.

      


Рецензии
Армия и флот уничтожаются умышленно.
Зато небывало усилены спецслужбы.
Для защиты власть имущих.

Реймен   31.01.2012 12:43     Заявить о нарушении
Добавлю из сегодняшней статьи:
"Известный всей стране киногерой Иван Бунша, вынужденно исполнявший обязанности царя, сетовал на вредность профессии и предлагал давать царям бесплатное молоко. Другой не менее известный персонаж, увы, не киношный, министр обороны г-н Сердюков явно скромностью не страдает и считает свою должность гораздо опасней царской. Ясное дело, разваливать армию дело неблагодарное, вредное и даже опасное.

И вот 30 декабря — когда все готовились к встрече Нового года — глава военного ведомства решил законодательно прописать себе надбавки за вредность. Итак, читаем приказ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ».

Самое интересное нас ожидает в пункте 51, прочитав который можно сделать однозначный вывод о том, что самая сложная и опасная служба в Вооруженных силах, оказывается... в Центральном аппарате Министерства обороны — плюс 100% к окладу (в предыдущем приказе было 60%, а до него 30%).

Выходит, что служба на паркете в здании на Знаменке в центре Москвы гораздо опасней и сложней, чем служба на атомных подводных лодках или на сверхзвуковых самолетах на дальних маршрутах по охране наших границ (плюс 70% к окладу), на надводных кораблях (плюс 50%), на объектах по обеспечению космических программ (плюс 30%), на должностях, связанных с обслуживанием ядерных реакторов (плюс 10%).

Теперь и слепому ясно: повышение окладов военным понадобилось руководству МО лишь для одного - для закрепления повышенных двойных окладов и выплат себе любимым. А что, служба у них действительно нервная, а тут еще какие-то недовольные под окнами митингуют, ужас! Во истину, тяжела и неказиста жизнь военного министра. Такой труд обязательно должен быть достойно вознагражден! А на остальных — плевать, на всех все равно в нашей заваленной нефтедолларами стране не хватит. Интересно, военные чиновники уже оборудовали свои кабинеты дорогой мебелью, чтоб было приятней нести самую тяжелую и опасную службу?!

Прекрасный итог работы — 200 тысяч бесквартирных офицеров, лишение военных льгот на транспорт и санаторно-курортное лечение и очередной обман с увеличением денежного довольствия. Обещали лейтенантам больше 50 тысяч рублей в месяц, а в итоге 40 тыс. и у майоров не небегает.

И смех, и грех! Вот только смешного тут мало. В то время, как министр, никогда не служивший в армии, и его приближенные многократно увеличивают свои зарплаты, простые российские офицеры, отдавшие служению Отечеству всю жизнь, голодают в последней надежде быть услышанными. Но надежды мало. Докричаться до высоких кабинетов на Знаменке сложно — уж больно они высоко и надежно зашторены..."
Дмитрий Гудков
Источник: dgudkov.livejournal.com

ОЧЕНЬ справедливая оценка.


Сергей Дроздов   31.01.2012 13:11   Заявить о нарушении
"Обещали лейтенантам больше 50 тысяч рублей в месяц, а в итоге..." - тут надо понимать, что "военными" сейчас всё больше называют разных ФСБшников, МЧСников, ОМОНовцев и т.д. Вот здесь как раз о ФСБшном лейтенанте и речь, по-видимому... ВВП же говорил: "повысить всем военнослужащим, я вот тоже - военный пенсионер..."


Игорь Лебедевъ   31.01.2012 19:33   Заявить о нарушении
И я - тоже из них (в.п.)!
Согласен с Вами.

Сергей Дроздов   31.01.2012 19:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.