Горчит калина...

  Бог неравно делит... Где она это слышала?
  Неважно, где; важно, что так оно и есть.

  Никогда ее не любили. Даже в детстве... «Мама, а что такое неполная  семья? - спросила Регина. – Учительница сегодня сказала встать всем, кто из неполных  семей, а когда я не встала, велела мне встать тоже...»
  «Дура твоя учительница», - ответила мать.
 
  Мать никогда не рассказывала ей об отце. И Регина придумала его сама. Отец  был сильный, добрый, обязательно с бородой – как богатыри в сказках - и каждое воскресенье  катал ее на карусели.  Жалко, объелся груш и умер. Это мама как-то проговорилась:  «Груш он объелся, твой папа. И прекрати о нем спрашивать!»

   И Регина не спрашивала. Спросила только раз – после выпускного вечера, когда даже мама сказала ей, что она  - самая красивая. И что не напрасно они выложили за платье такие сумасшедшие  деньги...
  «Жаль, папа  меня не видит, - сказала Регина. – Мама, и все-таки – что с ним случилось?»
  «Ничего, - ответила мать. – Он был нарциссом, твой папа. Черным нарциссом. И не спрашивай о нем никогда».

  «Черным нарциссом...»
  Регина узнавала – не бывает черных нарциссов. Белые бывают, желтые... а черные – нет. А как бы хотелось увидеть такой цветок... Но если не существует таких  нарциссов – она вырастит их сама.

  Регина поступила в Уральский Лесотехнический. «Архитектурный ландшафт».  Замечательная специальность!
  Она будет работать в Оранжерее, разводить новые сорта цветов...  и обязательно – черный нарцисс.


***
   

  Говорят, студенческие годы – самые счастливые... Для кого-то, может, и так. Но не для Регины.
 
  Она жила в общежитии, и редко какой вечер не оставалась в их комнате одна:  Жанна с Тамарой  -  то на дискотеку, то на свидание... а Регину не ждали нигде.  Почему так получалось – она не знала. Ведь и симпатичная, и чувством юмора не обделена... а если и обращаются к ней, то только с одним: что-то объяснить , подсказать... Как ей когда-то Толик сказал? «Ты в начерталке не просто сечешь – ты в ней рубишь!» Лестно, конечно, но... лучше бы она в ней не рубила. Регина пыталась ходить на дискотеки – но после того, как простояла, никем не приглашаемая, у стены, решила: «Хватит! И без этого люди живут!»

  Она закончила институт и распределилась в Отдел экологии и благоустройства ее родного города. Конечно, это не совсем  то, о чем она мечтала...  но  лучше, чем  уехать, как Жанна, в Сибирский райцентр  («Ой, девочки!  У этого города  такое будущее!») или загреметь, как Тамара, в Норильск («И что я там буду делать? Там же ничего не растет!»)

  Целыми днями Регина пропадала на работе, а вечерами возвращалась домой – к вечно недовольной молчаливой матери. Даже годы, проведенные в разлуке с дочерью, не смягчили мать. «Есть будешь?» - вот и все, что слышала от нее Регина.
 
  Ну, почему?..
  За что?


***
 
 
  Конечно, дочка у нее хорошая. А  умница какая! – вон, и школу с медалью закончила, и институт – с отличием. И симпатичная. И скучала она без дочери все эти пять лет. Но не может она – мать – с  собой ничего поделать. Видит в дочери  те ненавистные  и  незабытые черты. Особенно когда Регина улыбается. Вылитая – отец. Черт бы его побрал! Мало того, что ей жизнь испортил...  так еще и любви к дочери лишил. Везде напакостил, где мог. Правильно его называли: «Нарцисс!»  Черный нарцисс. Одного себя любил. И где были ее глаза? Ведь какие ребята  ухаживали! Да что теперь вспоминать...
 
  Как исполнилось Регине восемнадцать – так от него ни слуху ни духу. Да и раньше – хоть бы открытку на день рождения  прислал. Одни алименты.
 
  Черт бы его побрал!

 
***


   О том, что после окончания института прошло уже десять лет, Регина вспомнила,  получив письмо от  Тамары. «Непременно приезжай на встречу, - писала та. – Меня не узнаешь: настоящая матрона! Да и как ею не стать после рождения трех богатырей?!»
 
  Да, действительно, десять лет! А что изменилось? Она так же работала в отделе экологии, так же выращивала на даче цветы (какая наивность - верить, что ей удастся вырастить черный нарцисс!), так же много читала -  разве что все больше с экрана монитора, - да ухаживала за совсем сдавшей матерью. На кого она ее, кстати, оставит? Попросить соседку? День - до Екатеринбурга, день – там, день – назад. Она заранее наготовит еды, соседка только разогреет. А в чем ехать? Не мешало бы приодеться, да и туфли совсем стоптались. Столько хлопот! И все это ради трех дней? Нет, никуда она не поедет!

  Регина взяла билет на четверг, купила туфли и платье.
 
  Мать умерла во вторник - тихо, во сне.
 
  И все потекло, как прежде: работа, дача, компьютер... да поездки на кладбище  по выходным.

  В октябре ей дали горящую путевку в Крым. Купаться было уже холодно, и Регина целыми днями просиживала на балконе с книжкой. Cоседка по комнате появлялась только вечером. «Ну, что ты сидишь, как сыч? – спрашивала она. – Давай я тебя познакомлю...»

  Зачем? - не понимала Регина. Ей и так хорошо^никаких забот, читай себе или  броди вдоль моря.
  Тихо, хорошо... Еще бы не ревел на пляже динамик:
               
                ...И все-таки мы – верные.
                Любовь свою хорошую,
                Любовь свою последнюю
                Отталкивать нельзя...


  Закончился отпуск. Регина собрала чемодан и направилась на вокзал.
  «Давайте, я вам помогу», - услышала она.
 
   Потом, уже дома, она не могла понять^как это за одну минуту они смогли дойти до автобусной остановки и доехать до вокзала? Почему ей было так легко с этим  чужим немолодым человеком? Почему она рассказала ему о своей детской мечте – вырастить черный нарцисс, – и он не засмеялся, а серьезно ответил: «Я тоже люблю цветы. У меня их полно в палисаднике... только черного нарцисса нет».  Хорошо, что он дал ей свой адрес («Легко запомнить: нарцисс – собачка – мэйл.ру»). Она обязательно напишет. И, может быть, он даже ответит. А потом... может, они даже встретятся, и она переедет к нему в Ростов...

  Он ответил.


***

                Судьбою так загадано,
                Листва на землю сброшена,
                Листва на землю брошена,
                Но слышу сердца  зов.
                Приходит к нам негаданно,
                Негаданно, непрошенно,
                Негаданно, непрошенно
                Последняя любовь...


   Оказывается, в их городе столько цветов! И красивых камней, и фонтанов! И   театры приезжают на гастроли, и своя филармония неплоха!
 
  А на высоких каблуках ходить совсем не трудно! И светлые брюки на ней очень даже неплохо смотрятся. И новенькая в отделе – вовсе  не  тупица. Как смешно она сказала, когда Регина, не заметив, что в отделе она не одна, запела...  «Ой, Регина Петровна! Какой у вас голос красивый! Точь – в - точь,  как у Нани Брегвадзе!»

  «А  ты, оказывается, симпатичная, - улыбнулся ей  как-то завотделом. –  Веселая! А то ходила, как... – он помолчал, - недолюбленная».

  Недолюбленная. А был ли на свете хоть кто-то, кто её любил? Кому она была интересна?
 
  Регина возвращалась домой – и сразу включала компьютер. Она писала о вчерашней грозе; о том, как на даче кроты погрызли яблоньку; как институтская подруга неожиданно прислала ей из Сибири посылку с кедровыми орешками, и теперь Регина ходит по магазинам: что же послать в ответ? Письма от Него приходили регулярно: то какая-нибудь шутка, то красивый клип, то фотография цветка из его палисадника...
 
  В июне она не выдержала, взяла отпуск и поехала в Ростов.

  В справочном бюро на вокзале узнала адрес, села на тридцать третий автобус,  потом пересела на шестой и вышла на Старочеркасской улице. Нашла его дом: небольшой, деревянный, с резными ставнями. В ухоженном палисаднике,просвечивая сквозь редкий забор, цвели яркие георгины.

  Регина села на скамейку около дома и стала ждать. Она не знала, чего ждет – просто сидела и радовалась, что дышит с ним одним воздухом. Начало темнеть. В окнах за забором вспыхнул свет. Значит, он дома. Может,  все-таки постучать? Она скажет, что в Ростове проездом, что просто  хотела взглянуть на его цветы...

  Ей открыла невысокая женщина. Внимательно посмотрела на смутившуюся  Регину, на дорожную сумку в ее руке. «Заходите, - пригласила она. – Вы – Регина?  Сейчас я поставлю чай».


***
 

  Он  умер в марте. Инфаркт. Уже казалось, что все позади; он вернулся из больницы, вышел укрыть нарциссы – «Все  мечтал вырастить черный» - и упал. Жена знала о его переписке. «Ты не бросай ее, - попросил  муж. – Она хорошая девушка».

  Только через две недели Регина вернулась домой.
 
  Разобрала чемодан (сколько подарков!); бережно развернула большую фотографию в рамке; посмотрела почту и поставила диск с любимой Нани Брегвадзе.


                ...Горчит калина, губ твоих калина,
                Идут на убыль теплые деньки.
                Мне надо знать, что я еще любима,
                И ты мне в этом просто помоги...


  Она тщательно вытерла пыль на комоде и на самое видное место поставила  фотографию: улыбающиеся муж и жена. Он – в клетчатой рубашке, она – в красном платье, в руках – букет  белых  нарциссов. Счастливые, любящие друг друга  люди.

  Чужие люди.
 
  Ставшие ближе родныx.
 


Рецензии
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.