Незнакомка

Осень тихо опускалась на маленький городок. С каждым днём она всё сильнее захватывала его и умерщвляла своим холодным дыханием. Пышная зелень скукоживалась и желтела, деревья в городском парке уже были наполовину голые. Под ногами с сухим треском хрустел ковёр из опавших жёлто - коричневых листьев.
Рано утром пожилая женщина торопилась на работу. Путь её лежал через парк. Она торопливо шаркала по покрывалу из листьев. Шуршащий звук в тишине раннего утра, казалось, эхом раздаётся в туманном воздухе. Шарк-шарк-шарк - тут она чуть было не упала. Нога её зацепилась обо что - то мягкое. Женщина посмотрела под ноги. Мёртвый мужчина лежал рядом со скамейкой, мимо которой она проходила. Практически всё его тело было покрыто опавшей листвой, как саваном. Остекленевшие глаза безучастно смотрели в небо. Врачи, прибывшие на место обнаружения трупа, констатировали смерть из-за разрыва сердца, вызванную, скорее всего, нервным потрясением. Мужчину погрузили на каталку, накрыли белой простынёй и увезли.

***

В этом парке гуляло достаточно много людей, особенно по вечерам. Молодые люди устраивали тут романтические свидания, пожилые кормили уток в пруду, дети катались на качелях и каруселях, кто-то просто отдыхал и любовался красотами природы. Летом практически все лавочки были заняты, так что некуда было даже присесть.
А осенью в этом парке появилась Она. Каждый вечер Она приходила туда и садилась на скамейку, стоявшую рядом с берегом реки. Скамейка располагалась спинкой к основной дорожке парка, девушка сидела на ней, и никогда не оборачивалась. Никто не знал, кто Она и на какой улице живёт, собственно, мало кто обращал на Неё внимания, так как Она имела обыкновение посещать парк уже поздним вечером, когда почти никого там не было.
А Он как раз любил прогуливаться поздними осенними вечерами. Он был художником, и вид вечерних пейзажей вдохновлял его, давая толчок к новому творчеству. Он неоднократно смотрел на изящную фигурку, всегда повёрнутую спиной и восторгался красотой её пропорций. Прямая осанка, осиная талия, нежные тонкие руки, очевидно, скромно сложенные на коленях, и ... совершенно потрясающие густые каштановые волосы, чуть вьющиеся игривыми барашками. Он часто хотел подойти к Ней, и спросить, как Её зовут, но почему-то не осмеливался - не хотел побеспокоить Её - ведь видно, что общению и обществу людей Она предпочитает безмолвное одиночество. Он гадал, какого цвета её глаза, какие пропорции лица, какой у неё голос... Его сердце щемило всё больше и больше каждый раз, когда Он видел Её. Однажды Он подошёл к Ней почти вплотную, но как только Она услышала звук приближающихся шагов, то опустила лицо, вспорхнула со скамейки и быстрым шагом зашагала прочь.Такое поведение ещё больше подогрело Его интерес к Ней и он решил во что бы то ни стало увидеть Её лицо.

Он мечтал о Ней всё сильней - в его воображении представали нафантазированные сцены из их совместного будущего - вот они идут под ручку, гуляя в парке, вместе любуются красотами позолоченных деревьев, все с завистью смотрят им вслед и говорят, какая они красивая пара... Вот Она смеясь кормит уток, а смех у неё, наверное, звонкий и нежный, как звон серебряного колокольчика. Вот Он знакомит её со своими родителями, те счастливы, что их сыну повстречалась такая прекрасная девушка и с блеском в глазах благословляют их брак. Вот уже назначен день свадьбы. Она наденет самое великолепное платье на свете - пышное, белое, с длинным-предлинным шлейфом, который будут нести маленькие девочки, одетые в изящные розовенькие платьица и в цветочных венках на головках - как ангелочки. Он, дрожа от волнения, оденет Ей на маленький прекрасный пальчик золотое кольцо с бриллиантом. А потом поцелует её и они распишутся в церковной книге. Затем последует шикарный пир, все гости будут веселиться, танцевать, неустанно желать им счастья...

У Него закружилась голова - Он пьянел от любви, даже когда просто думал о Ней - посмотрев перед собой, он почувствовал, как у него подпрыгнуло сердце и заколотилось с бешеной скоростью - казалось, что оно сейчас выпрыгнет из груди - а всё потому, что силуэт в красном платье показался на берегу реки. Она стояла, и похоже, что пристально вглядывалась в водную гладь. Наверное, любовалась своим отражением - что же, это не грех, коль Она так хороша собой... Он заспешил к Ней, но не успел проделать и треть пути, как Она буквально растворилась в опустившемся сумраке. Он прибежал на то место, где Она стояла буквально минуту назад и огляделся по сторонам. Никого не было... Наверное, Она очень застенчива и её смущает чьё-то приближение. Странно - такая великолепная девушка должна бы уже привыкнуть к вниманию со стороны поклонников - уж их-то у неё не сосчитать, в этом Он просто уверен. Конечно, за её сердце идёт постоянная борьба - разве можно в этом сомневаться?

Он грустно вздохнул и молча побрёл по берегу. Столь долгожданное знакомство снова не состоялось. Где-то вдали крикнула чайка. Её пронзительный голос остро, как ножом, прорезал тоскливое вечернее безмолвие.


***

Тем временем в городском морге происходило вскрытие трупа мужчины, обнаруженного сегодняшним утром в парке. Патологоанатом подтвердил, что смерть вызвана шоковым состоянием - такое ощущение, что покойный увидел нечто настолько ужасное, чего его нервы не смогли выдержать.

***

Следующим вечером Он больше не мог терпеть любопытство - Он во что бы то ни стало должен выяснить Её личность. Он же влюбился в Неё, Он обязательно должен с Ней познакомиться. Её фигура и волосы приводили его в неописуемый восторг - а её платье!.. Тёмно-красное вечернее платье из бархатной ткани, а сверху Она накидывала меховую накидку из леопарда, чтобы не замёрзнуть. Судя по её одежде, можно было предположить, что Она вращается где-то в высшем свете. А Он непременно заведёт с Ней знакомство - сегодня! - больше ждать уже было невыносимо.
Вечером Он нервно расхаживал по парку, выжидая Её. Багровое солнце начало клониться к горизонту и птицы стали замолкать, как вдруг появилась Она. Он не увидел, когда именно Она села на свою любимую скамейку у реки - буквально пару секунд назад Он смотрел на ту скамейку, но она была пуста - и вдруг Он увидел силуэт, в который был так влюблён. Сегодня Незнакомка одела зелёное платье, а поверх него было надето тёмно-серое пальто. Он набрал воздуха в лёгкие и тихо - тихо начал подходить поближе. Сделал ещё шаг вперёд, и ещё - Незнакомка не шелохнулась - очевидно, не услышала топота его ног. Её каштановые волосы развевались на ветру. Похоже, Она немножко замёрзла, так как постоянно куталась в своё пальто. Он пару секунд постоял молча и наконец решился окликнуть Её - вот он, момент, которого он так ждал - сейчас он увидит Её. Должно быть, у Неё совершенно ангельский лик. Его фантазия рисовала самые прекрасные образы, которые только можно себе вообразить. Тихонько он прикоснулся своей рукой к её хрупкому плечику.
- Мисс... - тихим голосом, почти что прошептал Он.
Незнакомка напряглась, но не шелохнулась. Он позвал Её погромче:
- Мисс... Добрый вечер.
Девушка молчала.
Тогда Он перегнулся через спинку скамейки и тронул Её за руку. Она опустила голову, так что лицо её было полностью закрыто волосами.
- Мисс, я давно обратил на вас внимание. Вы постоянно приходите сюда. Я бы хотел с Вами познакомиться.
Рывком Незнакомка повернула голову и Он увидел Её лицо...

***

На следующее утро игравшие в парке детишки наткнулись на труп, лежавший рядом со скамейкой на берегу. В его мёртвых глазах застыл непередаваемый ужас. Врач констатировал смерть, вызванную нервным потрясением.
***

А Незнакомку в парке с тех пор никто больше не видел. И если Вы когда-нибудь заметите где-то стройную, хорошо одетую девушку, которая будет повёрнута к Вам спиной... То лучше не просите Её обернуться...

Конец.


Рецензии
Жутковато... вот нечего с девушками по вечерам знакомится. Интересно, снова вопросов больше чем ответов, Вы меня балуете!)))

Максим Ковалишен   24.03.2013 20:20     Заявить о нарушении
На этот рассказ меня вдохновил фильм ужасов "Дженифер",там тоже осталось неясным,кто она и откуда).

Юлия Беанна   24.03.2013 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.