Странный сон отрывок

   Приехали. Не без труда выгрузились; кое-кого пришлось разбудить. Курган он почти не распахан возвышается на краю поля, шумит некошеной травой.
   Странное ощущение испытываешь, когда приближаешься к нему  -  сама Вечность и Память обволакивают тебя, становится тише и исчезает некоторая суета в мыслях и ощущениях, какая-то тихая, но, в то же время, мощная музыка начинает звучать… Но   не только музыка, иногда слышишь нечто похожее на низкий свист,что ли; который, хотя и звучит негромко, но он звучит, как бы «поверх» всего, приглушая обычные звуки. Этот «свист» постепенно становится всё выше и выше,"уходя" на такие частоты, что вообще перестаёт быть слышимым; после чего обычный слух возвращается. На него внимания никто не обращает  -  чего не почудится после  довольно бурной предыдущей ночи. Но, возможно, не все и слышат его…
   Нас троих  -  меня, Вовку и Сергея оставляют на этом кургане для того, чтобы  мы подготовили к перевозке каменную бабу, установленную на его вершине в древние времена народом, кочевавшим в этих степях. Её предполагается расположить среди других экспонатов Музея археологии. Она развалилась на две неравные части. Нижняя   половина частично вкопана в землю и наша задача состоит в том,чтобы освободить её; верхняя  -  лежит рядом, утонув в траве.
    Проделав в течении трёх часов необходимую работу, мы расположились на отдых тут же  –  рядом с вершиной кургана. Неторопливый разговор, правда, едва теплится.
    Серёга мудро произнёс:
  - Эх, бабу  бы!
    Я кивнул за спину, где  лежали обломки каменного изваяния:
  - Чем не девчонка, Серый.
    Он на меня немного обиделся:
  - Сам попробуй разобраться с ней!
  - Серёга, как гласит известная мудрость  -  нет женщин холодных, а есть
мужчины, которые не могут найти к ним правильный подход.Давай, действуй!
    Послав меня подальше, Сергей замолчал. Вовка только улыбается,слушая нашу шутливую перебранку.
    Мягкая, тёплая погода не располагает к какой-либо бурной деятельности. Под шум ветра в траве каждый задумался о своём. Облака, как  гуси цепочкой, неторопливо ползут за горизонт. Подумалось: «А ведь эти же облака плыли и над людьми, высекшими из камня эту «бабу» и соорудившими курган. Они наверняка тоже яростно хотели жить, быть в этом мире, тоже куда-то рвались и чего-то добивались. Что поняли они из опыта своей жизни, чего достигли? И покидали этот мир умиротворёнными, с сознанием того, что жизнь дала им всё  -  чего так хотели, что   совершили здесь что-то стоящее? Или… Многие из них так и ушли в неведомое  -  толком не осознав, что же это было такое  -  их жизнь. И, в том  числе, тот  -вождь одного из племён  -  ради кого был насыпан этот курган. Он, вполне возможно, в последний  миг своей жизни грозно погрозил этому миру пальцем или даже кулаком, как бы говоря ему: «Берегись! Я тебя достану и с того света  -  чёртова пустышка!»
    Что изменилось? Что-то изменилось на самом деле за прошедшие с тех пор три или пять тысяч лет? Мной овладело странное состояние полусна-полуяви. Перед глазами мелькнули какие-то пейзажи, очень похожие на те луга среди которых мы    проезжаем изо дня в день на раскоп и обратно  -  только покрыты они высоченными травами, появилось и пропало бородатое, суровое лицо; и, вдруг, зазвучал голос: «Ты  -  настоящий, я тебе верю. Я хочу рассказать кое-что о том мире, в котором ты  -  да и я, когда-то  -  пребываешь сейчас; вернуть, так сказать, должок. Очень многие проводят всю жизнь как в коконе  -  в череде будней. Кажется  -  они  и не желают другого. Они  -  не правы. Я расскажу, как дорасти  -  до Людей…»
   Теплынь расслабляет и нагоняет приятную дремоту. В таком состоянии хорошо мечтать или писать стихи: в голове возникают сразу несколько вариантов – только  успевай записывать. Мысли как-то особенно легко скользят и витают, любая необычная картина не кажется столь уж фантастической. Возможно, наш мозг, как компьютер, подключается к совсем другим серверам  -  весьма и весьма удалённым  от стандартных баз данных, касающихся только земных дел  -  которые в обычном состоянии заблокированы для нас.
    Завертелись, вдруг, непередаваемые, неповторимые цветные картины; объёмные  -  в 3-D, как говорят, о том, что, возможно, наш мир вложен сам в себя бесчисленное  количество раз  -  но конечное для данного объёма пространства, как русская матрёшка. Границу между ними мы можем преодолеть чаще всего даже не заметив её. Но бывает, что за иной предел так просто не заглянуть...


Рецензии