Шэводы, мэводы, бэводы...

Хрупкая девчушка привычно забирается на стул, поднимается на цыпочки к книжной полке домашней библиотеки и вытаскивает бордовую с золотистым тиснением книгу. Названия нет. Тогда она осторожно спускается на пол и наугад открывает:

«Перекликались петухи
к заутрене,
кадил рассвет,
дымя туманом утренним.
По-над рекой курил,
а перед хатками
чуть розовел в траве босыми пятками…»* -

вслух читает Любочка и снова поднимается, чтобы вернуть на место - не та книжка попалась, ей бы приключения, а тут стихи. А в это время, будто вторя ей, в соседней комнате, куда приоткрыта дверь, отозвалась малышка Валя:

- Шэводы, мэводы, бэводы, гэводы...

При этом она раскачивается, глядя в книжку с картинками, которая лежит у неё на коленях. Валюшка любит слушать сказки и стихи, но в свои четыре года сама читать ещё не умеет, да и говорить толком тоже. И когда у неё спрашивают, что она там бормочет, отвечает:
- Штихи.

О чём она тогда думала-мечтала, что происходило в её сознании и куда уводили её эти «шэводы-мэводы», кто её знает? Половины букв беляночка не выговаривала, и её с трудом понимали только бабушка с дедушкой, а мама с папой после работы улыбались непонятным словам из лепета младшей и пеняли старшей, семилетней Любе, умевшей читать-писать, что та ленится и не хочет научить младшую сестрёнку правильно выговаривать слова. Люба ещё только собирается этой осенью в школу, но уже давно приохотилась к чтению и днями просиживает над книгой, а их в папиной библиотеке много-премного - читать не перечитать. Вечерами Любочка водит бабушку Матрёну в школу - там ликвидируют безграмотность населения. Только голова у бабушки занята совсем другим и к учёбе глуха, а вот Любочка всё схватывает на лету - жаль, что её не спрашивают.

Кудрявая Валюшка любит бегать по засаженному фруктовыми деревьями и разноцветными клумбами подворью их семейного дома, шептаться с цветами, играть с Марсиком - веселой дворовой собакой с пышной закорючкой хвоста, выкапывать разноцветные стеклышки во дворе и на грядках и снова закапывать свои сокровища под домом, а потом вынимать из своего тайничка и смотреть на солнце сквозь осколки, представляя себя в сказочном царстве-государстве.

Худенькой старшей сестре велели присматривать за меньшей, но Люба зачитывается приключенческими романами Жюля Верна, Фенимора Купера, Вальтера Скотта, забывая про всё на свете и теряя из виду Валюшу, потом спохватывается и бежит её искать.

Однажды Люба чуть не утопила малышку. Только что отгремела гроза, и ливень затопил все канавы, по которым бурливые потоки устремились к неширокой местной речушке. А девочки в это время оказались далеко от дома, пережидали дождь, а потом побежали домой. На пути им встретилась бурлящая канава, через которую кто-то перекинул незамысловатый мосток – доску, на которую и шагнула Люба, держа на руках тяжеленькую Валю. А та, как нарочно, вертелась, радуясь шумному потоку внизу. И не удержала старшенькая. Бултыхнулась малышка в воду. Люба бросилась её спасать, а ухватить не может, выскальзывает сестрёнка из её слабых ручек. Люба кричать. Хорошо, её услыхала соседка, прибежала и, охая-причитая, вытащила обеих из глубокой канавы, а то недолго было и до беды.

Привела крикливая соседка незадачливых "утопленниц" на порог их дома. Бабушка Матрёна только всплеснула руками и покачала головой, увенчанной короной поседевших кос, и её самые добрые в мире небесные глаза осветились радостью, что внучки, с которых стекала грязная вода, живёхоньки-здоровёхоньки. Она сняла с печки чугунок с горячей водой, налила в корыто, плеснула туда ковшик холодной, и давай мыть-намывать своё счастье да отпаивать умытых и одетых в сухое внучек тёплым молоком с мёдом. Люба кривится, пить не хочет, а Валя вырывает у неё кружку - своей ей мало. Потом Люба садится читать сестрёнке сказку, но эта непоседа немного послушала, да и припустила на улицу - там интереснее. На улице мокро, Валюша вернулась и давай читать кукле Маше свои «штихи». «Бэводы, мэводы, шэводы, гэводы», - и это звучит как молитва, которая где-то там внутри девчушки наводит нужный ей порядок…

В то время бабушка Матрёна целыми днями возилась с годовалой Светланкой - ангельски красивой малышкой, сестрёнкой Любаши и Валюши. Как-то, увидев её на улице, цыганка покачала головой: "Такие долго не живут..." Малышка только-только начала ходить и настолько была привязана к бабушке, что ни на минуту её от себя не отпускала, будто знала: это счастье ненадолго...

Шёл июнь 41-го года...

________________________________________________
* Стихи автора, дочки старшенькой, Любочки. Описываемое лето было на Украине.


Рецензии
Шёл июнь 41-го года...
Ах, Анна Михайловна! Тревожно на душе от этих слов!
Какая судьба ждёт этих трёх славных девочек? Не будет она лёгкой и счастливой, увы.
Грустно на душе от предчувствий...

Светлана Петровская   29.07.2023 20:28     Заявить о нарушении
Тяжкие судьбы, дорогая Анна Михайловна!
Досталось бед и смертей людям того военного поколения!
Светлая им память!

Светлана Петровская   31.07.2023 20:20   Заявить о нарушении
Да, досталось лиха на всех. Удивляет то Светлана, что великое горе ничему не научило потомков. Несколько десятилетий, ушедших на восстановление разрухи под эгидой "лишь бы не было войны", когда люди из последних сил, голодая, под лозунгом "нам песня строить и жить помогает" поднимали хозяйство родной страны, тоже оказались забыты и попраны. И опять война, раздоры - злобы хватит на века, а на фронте трупов горы, горя чёрная река.

Анна Дудка   01.08.2023 06:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 69 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.