Портреты. Неформалка

               
Когда я увидела входящую в аудиторию девушку в ярко желтом пиджаке, то сразу подумала: «Здорово было бы с ней ближе познакомиться». Так и случилось.

Меня всегда тянуло к интересным людям. Может быть, потому что не терплю обыденности и серости. Когда встречаю человека, не похожего на других, тогда всегда не против пообщаться. К счастью, так и получается…

В далеком 1990г. я приехала поступать в институт на месяц раньше, чтобы пройти подготовительные платные курсы. Нас собрали в аудитории на собрание. Когда уже шло собрание, я скучающим взглядом посмотрела на присутствующих и поняла, что мне ни с кем не будет интересно. Но чуть позже зашла опоздавшая девушка: яркие рыжие длинные волосы, броский макияж, желтый пиджак и смущенная улыбка. Интуитивно я поняла, что мне с ней будет интересно.

Оказалось, что девушку звали Влада, она поступала на один факультет со мной: режиссуру. Мы были ровесники, закончили год назад школу. Она успела уже поучиться в другом творческом ВУЗе, который она бросила. Я поступала второй раз, после нескольких месяцев активной работы в театре-студии. Влада, в отличие от меня, была местной, а я остановилась на квартире.
Ее родители были творческими людьми. Папа когда-то снял фильм, в котором была критика существующего строя, и его депортировали из страны. Он уехал, кажется в США. Влада жила с мамой-актрисой в коммунальной квартире.

С первого занятия, когда мы познакомились, нам было интересно общаться. Оказалось, что мы обе были влюблены в театр и очень интересовались режиссурой. Мы могли часами бродить по городу, сидеть в кафе  и разговаривать об искусстве. Что было удивительным в нашем общении, что мы были очень похожи в своих взглядах. Когда я развивала свою мысль, Влада ее продолжала. И наоборот. Казалось, что говорит вслух один человек. Однажды я ей сказала: «Влада, странное дело… Мы выросли в разных городах, у меня простая семья, ты – из творческой богемы. Почему мы так похожи?» Она только улыбалась в ответ.

Были, конечно, отличия между нами. Например, Влада принадлежала к хиппи. Я была вне всяких группировок. Влада курила, я нет. Она имела яркий актерский талант, а я позволяла смущению прятать свои актерские способности.

Вся наша группа на курсах привыкла к нашей дружбе. Даже преподаватели поставили нам время на индивидуальные занятия друг за дружкой. Когда я приходила на занятия сценречи, она всегда ждала меня: в кабинете или коридоре. Часто я тоже  ожидала после ее занятий. Однажды одна преподаватель по режиссуре сказала Владе, что если она вместе со мной не поступит в этот год, тогда через год она готова взять нас к себе в группу обеих. Она будет выпускать курс и брать первокурсников. Так мы ей понравились. Еще бы! Нам задавали домашнее задание: режиссерский разбор пьесы, а выполняли его мы только с Владой. Другие у меня списывали. (Влада часто опаздывала). Человек пришел учиться на режиссера, он должен по своей природе обладать личным мнением, а уже на подготовительных курсах списывает задание у другого. Что интересно, списывающие люди в том году поступили учиться, т.к. у них были направления с мест работы, куда их возьмут на работу…

Влада всегда нестандартно одевалась. Это на первую встречу она пришла в институт в пиджаке. Обычно она одевалась неформально. Тельняшка была ее любимой формой, с каким-то поясом. Она по городу часто ходила босиком. Вначале меня это немного смущало, в нашем городе я никогда не встречала таких людей. Но она объясняла мне, что хиппи ходят босиком для близости с природой. Они ведь – дети природы. У нее были смешные круглые очки от солнца. Многие вещи она покупала на барахолке, как раритет.

Однажды стою у входа, жду ее, как всегда. Вижу, что идет в белой (!) юбке и тельняшке своей. Смотрю внимательнее и вижу, что юбка понизу неровная, какие-то нитки висят… На мое удивление Влада отвечает, что шила утром юбку, начала подшивать низ, получилось неровно, тогда она взяла ножницы и сама обрезала криво подол юбки. Оригиналка, да и только!

Влада всегда была веселой, очень коммуникабельной, и любила меня разыгрывать. Наверное, потому что я доверчивая. Но меня подкупал ее актерский талант. Я слушала, как она читала отрывок из «Реквиема» Ахматовой. У меня мурашки не покидали все тело, пока она читала стихи. В режиссерском этюде, куда я взяла ее участвовать, она блистательно справлялась со своей ролью.

Однажды мы пошли с ней на спектакль в местный театр. После выхода на улицу, мы стали бурно его обсуждать. Раньше, когда я высказывала свою критику на фильм или спектакль, меня редко кто поддерживал. А здесь я увидела живой интерес к критике и активное участие в обсуждении. Тогда Влада удивилась моей наблюдательности и сказала, что мы с ней могли бы быть неплохими театральными критиками. Или, например, статьи писать куда-то. У нее даже знакомый есть, который нам помог бы в этом.

Наша преподаватель по режиссуре ставила с нами один этюд. Она спросила: какие профессии мы будем изображать. Я сказала, что секретаря, а Влада захотела показать уборщицу, т.к. мы играли этюд про какую-то контору… Этот этюд я еще не раз вспомню в своей жизни!

Перед экзаменами мы встретили одну нашу общую знакомую Жанну-армянку. Я знала Жанну по прошлому году, когда мы тоже вместе поступала в этот ВУЗ. Влада знала Жанну по местной тусовке хиппи. Мы стали часто проводить время втроем. Жанна тоже была нестандартной девушкой, но старше нас на несколько лет. Однажды сидим мы в каком-то сквере. Влада с Жанной курят, а я в сторонке на лавочке о чем-то задумалась. Жанна поворачивается ко мне и говорит: «Лена, извини, что мы здесь курим»… Я только улыбнулась, а Влада ответила: «Лена у нас – чистый человек, она все понимает»…

Однажды она пригласила меня к себе домой в гости. Я никогда раньше не была в коммуналке. Старый дом с высокими потолками. Огромные окна, которые выходят в тенистый двор. Там она рассказала мне, что однажды пыталась дома покончить с собой, но ей помешали…

В том году первый курс набирал режиссер, про которого ходила слава как о взяточнике. Он был приверженец консервативных взглядов. Помню, что сижу я в зале во время консультаций, до экзамена. Идет прослушивание абитуриентов. Вышла на сцену Влада в белой юбке, тельняшке и черных грубых туфлях. Нитки свисают с юбки, на голове рыжий беспорядок, большие пышные губы растянуты в широкой улыбке. Я подумала, что режиссер не захочет взять к себе на курс такую студентку… Ей поставили двойку по специальности! А она так потрясающе читала Ахматову, и в этюдах ей не было равных. Мне поставили четверку…

Влада сказала, что я буду жить у нее, а не в общежитие, затем я возьму академотпуск, поработаю годик, и когда будет набирать курс наша с ней любимая преподавательница, мы без труда будем учиться вместе. Но я не прошла по конкурсу…

Этюд оказался пророческим. Я стала работать секретарем в строительном тресте, она устроилась уборщицей в театр, чтобы быть ближе к любимому искусству.

К сожаленью, наши пути в жизни разошлись. Я не знаю даже где она.


Рецензии
Привет, Лена!

Интересно было бы вам встретиться с Владой. Есть что вспомнить.
Это история, Лен, это часть твоей жизни, воспоминания которой согревают,
наводят на размышление.

Люди меняются. И, может же такое быть, что она теперь воспринимает одежду,
как практичную вещь и необходимость....

Твоя я.

Тома Тачеева   11.05.2014 18:18     Заявить о нарушении
Привет, Тома! Да, у меня было несколько человек в жизни, которые были мне близки по духу, и мы отлично дружили, но увы... иногда обстоятельства, разные жизненные пути разводят нас. И уже не встречаются такие люди.
Спасибо тебе за понимание!
У нас сегодня была трансляция - зональный... А у вас вчера, да?

Корсакова Елена   11.05.2014 23:32   Заявить о нарушении
Трансляция - в один день.

Лен, загляни на почту.

Тома Тачеева   12.05.2014 07:19   Заявить о нарушении
Россия и Украина в разные, зоны разные...

Корсакова Елена   12.05.2014 09:11   Заявить о нарушении
Зоны разные, а трансляция в один день.
И у нас 11-го была.

Тома Тачеева   12.05.2014 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.