Всё так сложно, всё так запутано...

Все-таки как не хватает порой тех проклятых девяностых, не к ночи будь помянуты. Да, было тяжело, но в то же время все понятно и определенно. И главное – была какое-то время вполне реальная, всамделишная политическая жизнь, от которой сегодня в России даже воспоминаний не осталось.

Посматривая в сторону Украины, кто-то сегодня проклинает «бандеровский переворот», кто-то, напротив, вопреки кремлевской пропаганде или же по собственным убеждениям, поддерживает «народное восстание» против коррумпированной власти. А мне почему-то видится совсем иное: как на Украине бурлит и кипит та самая политика, которой сегодня нет в России. Кто-то говорит, что это, мол, и хорошо, что не кипит. Может быть и так, но сам факт уже никто не оспаривает.

Помню конец тех самых 90-х. Уничтожением Югославии. Как хотелось тогда (искренне хотелось!), чтобы Россия дала сербским «братушкам» заветные зенитные С-300, чтобы дать по рукам зарвавшимся Штатам. И то, что Россия была ельцинская, не только не противоречило такому душевному порыву, но и вполне соответствовало ему. Всем существом своим хотелось доказать, что Россия и русские – это не только Ельцин, способный сдать и продать кого и что угодно, если это укрепит его личную власть. Что есть и другая Россия.

Тогда Эрэфия не помогла «братушкам», а вместо С-300 прислала пасхальные яйца и голубя мира Черномырдина, чья миротворческая деятельность привела Милошевича в Гаагу. Впрочем, что еще можно было ожидать о человека, обращавшегося к лидеру террористов, захвативших больницу, «товарищ Басаев»? И от власти, что бездарно начала и кончила первую чеченскую, сделав тысячи жертв бессмысленными.

И почему сегодняшний «империализм» Путина не вызывает тех же горячих чувств, чем тогда, когда носителями этого империализма были не кремлевские чиновники, а патриоты от оппозиции? Ведь речь идет уже не о далекой Югославии, ныне ушедшей в историю, а о ближайшем соседе, на территории которого говорят на русском языке?

Неужто на самом деле привыкли быть в оппозиции настолько, что даже здравые идеи Путина и Ко отрицаем потому, что не поддерживаем их выразителей? Или ждем сладких печенюшек Госдепа, а потому раскачиваем лодку? Ведь нам чем хуже, тем лучше.

А может, дело все в том, что тогда, в ельцинские 90-е, Запад и был проводником «реформ», уничтожавших на корню русскую жизнь, а кремлевские «демократы» (какое забытое сегодня словечко!) лишь исполнителями его воли? Ведь это Запад благословил Ельцина на власть, полученную в ходе августовского переворота и денонсации союзных соглашений в Беловежье. Запад поддерживал приватизацию, «шоковую терапию» и варварский расстрел парламента.

Антизападные, антиамериканские настроения в оппозиции тех лет были напрямую связаны с ситуацией в самой России, чья власть не только последовательно разрушала собственное государство и сдавала национальные интересы, но и жизнь людей делала невыносимой: невероятный рост цен, одномоментное обесценивание советских вкладов, многомесячные невыплаты зарплат – все это были действия той же проамериканской, прозападной власти Ельцина.

И кипящая протестом «красно-коричневая» масса 1992-1993 годов хотела вовсе не уничтожения государства (еще сохранявшего остатки советского строя), а избавления государства от мерзкой, налипшей на него власти. Имперская и социалистическая составляющая протеста сливались воедино. Последняя попытка такого избавления та же масса - уже не кипящая, но все еще активная - предприняла на выборах 1996-го. А потом… Все стало меняться.

Власть, еще недавно считавшаяся временной и оккупационной, прикипела к занятой ей территории, стала постепенно перерождаться и выдавливать из себя непопулярные идеи и одиозные фигуры. И вот уже измученное десятилетием национального позора общество (все еще советское, привыкшее лишь к триумфам и победам), восприняло военную кампанию Путина 1999-2000 годов как наступление новой эры – времени национального подъема. Государство стало не разрушаться, а укрепляться. Но… это было уже совсем иное государство.

Сегодня Запад пускает молнии в сторону Путина за посадку «Пусси Райот», преследование Навального, разгон и последующее уголовное наказание «болотников». Тот же Запад, что активно поддержал убийство нескольких сотен «красно-коричневых» в октябре 93-го! Тот же Запад, что молчаливо взирал на ельцинскую кампанию 96-го, вдруг заговорил о фальсификации выборов в 2011-2012 годах!

Опять двойные стандарты? Да. Но разве последние думские выборы становятся честнее от того, что их критикует Запад? Нет. Потому что мы сами видели, как они проходили. А разница между событиями октября 93-го и мая 2012-го по сути в том, что первое событие произошло в свободной пока еще стране, сохранявшей историческую память и волю к сопротивлению, а второе - в закрытой зоне, где всякое сопротивление не только карается, но и пресекается в зародыше. И коррупция, и нарушение прав человека, и правоохранительный и судейский произвол, и всё, всё, всё, что является предметом критики Запада, на самом деле существует в нашей (или уже не нашей?) стране. Но всякий, заикнувшийся об этом, приравнивается к предателю Родины. Даже всякий, кто не верещал от восторга во время недавней Олимпиады. И уже тем более, тот, кто не хочет помочь «русскоязычным» (кто это вообще?) крымчанам и против присоединения новых (хорошо потерянных старых) территорий.

Вот пишу эти строки и думаю: не подпадают ли эти строки под какую-либо статью? А то ведь в нашем нефашистском и небандеровском «правовом» государстве, очень милые люди в мундирах и мантиях внятно тебе объяснят твою неправоту, как директор пионерлагеря товарищ Дынин провинившемуся Иночкину: «Ты купался в неположенном месте».

«Все так сложно, все так запутано, но разбираться некогда, брат…» Война на пороге.

Интересно, каких таких «бандеровцев», тягнибоков и ярошей, надо наплодить в России, чтобы Путин провел в своей стране общероссийский референдум? А вопрос в нем можно поставить всего один: о справедливом распределении доходов от использования природных ресурсов. Результаты вполне предсказуемы. И взрыв патриотизма у нас, простых смертных, будет такой, что пресловутый Запад в панике запросит мира на долгие годы вперед. И о расширении империи можно тогда будет подумать всерьез.

Почему-то никто не проводит в России референдумов.

Но что это я? Всё это - мелочи жизни, главное – Крым.

Знать оттого не хочется совсем, задрав штаны, бежать… За кем? Зачем?


Рецензии
Логично и последовательно.
Однако логика не должна соответствовать Идиотам - российским теле и гос интернет пропагандистам типа Эдгарда Литау, которым Обама на примере Украины показал, что не будет способствовать содержанию украинской армии Януковича, если она будет отсиживаться от Майдана за высоким забором своих казарм. А россиянкой стороне бывшая украинская национальная армия была не нужна по определению состава вооруженных сил Российской Федерации, остерегающейся комплектации частей по территориальному принципу.
Курс Обамы: "Или Демократия без воровства и свободной торговлей по Западному образцу или пошли все нахер в каменный век без содержания"

Блинд   16.03.2014 20:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.