Страх

        Что такое страх? Что это ощущение или чувство или эмоции? Это не первое, не второе, не третье, это одно и тоже. Это один и тот же процесс, просто разные стадия его развития. Многие люди ощущают страх от темноты, замкнутого пространства, высоты, скорости... Явной угрозы нет, а ощущение страха есть. Вы катались на Американской горке? Если, да то поймёте о чём я говорю.

         Все люди на ней катающиеся, обладают ощущением страха. Это ощущение у многих возрастает и становится чувством. Это чувство возрастает и достигнув своего апогея становится ужасом для людей. Достигнув предела ужаса, люди начинают проявлять эмоции - кричать, плакать, махать руками... В состоянии ужаса, разум у людей полностью отключается. В стадии повышенного чувства, разум работает, но мысли хаотичны, отрывочны... В данном состоянии человек не может принять разумный, оптимальный вариант решения.

          Привожу практический реальный пример из жизни, упуская детали. Салон автобуса от паров бензина моментально вспыхнул, людей охватил ужас, крики людей обречённых на смерть...
          Основная масса людей ринулась к двери и своими же телами заблокировали её. Водитель после шока, попытался открыть дверь, но это сделать уже было не возможно. Из десятков людей, спаслись три человека у которых ощущение страха, было заблокирована на начальной стадии. Они смогли принять, единственно правильное решение, разбив стекло в окне, покинули зону смертельной опасности. Остальные не последовали даже их примеру, продолжая ломиться в заблокированную дверь.
           Через несколько минут крики ужаса смолкли, смерть забрала к себе людей.

            Умение блокировать чувство страха, даёт больше шансов разуму, принять верное, оптимальное решение.


         


Рецензии
Да, в момент непредвиденных обстоятельств наступает чувство растерянности и неадекватности. Но мне кажется, заниматься индивидуально блокировкой чувства страха, это еще только полдела. Ведь если даже такой человек окажется в центре неуправляемой толпы, охваченной страхом, он просто физически ничего не сможет сделать. Раньше я помню проводили зарницы, учения. И там рассказывались и показывались различные примеры по организованному спасению людей. А сейчас никто таких учений не проводит. Вот и погибают люди. Хорошо бы конечно, если бы такие учения восстановили, тем более в наше неспокойное время.

Маришка 22   04.07.2014 15:48     Заявить о нарушении
Маришка, спасибо за посещение моей страницы и отзыв.
Вы правы, было бы хорошо, если людей готовили к экстремальным ситуация заранее.
С уважением

Александр Ахелес   04.07.2014 22:38   Заявить о нарушении