Сучий потрох

Сучий потрох.
Не один раз, приходилось мне вылетать из кабинета начальника, который крыл меня матом, а вдогонку еще летело его коронное, почему-то непонятное сравнение – «сучий потрох»! Я, громко хлопал дверью в знак протеста. Молоденькая секретарша, подслушивающая разнос, часто получала по лбу дверью за любопытство и бывало от полученного сильного  удара, словно подкошенная падала на задницу и  удивленная от неожиданности с обидой смотрела на меня.
 А, как еще протестовать? Наорет на тебя ни за что. Еще и обзывается! Подумаешь – труба упала. Главное никого не убила.. Психанув, тут же иду подавать заявление об уходе не думая, о последствиях, от которых может произойти непоправимая ошибка: потеря любимой работы, и обжитое служебное жилье.
- Ладно, давай свое заявление, - говорит,  начальник, в какой уже раз, сменив гнев на милость, чтобы разорвать у меня на глазах мой дешевый листок бумажки в знак примирения.
- Что кипятишься? – стараясь успокоить меня в моей правде, которая очевидна, но ему мало слышать ее от меня.  Какой прок от нее, если срывается срок сдачи объекта, а ты натворил много бед на его голову.  Говорил он мне, раз за разом, одно по одному -  читая знакомую нотацию.
- Ты пойми. Люди полмесяца готовили эту трубу, чтобы запустить котельную и дать тепло в помещение, чтобы наши электрики проводили разводку проводов по всей школе. Вкрадчиво, миролюбивым тоном доходчиво объяснял мне свою позицию. Не стал я больше встревать с ним в полемику, зная его характер. Все – равно я буду виноват! Хотя, не один раз предупреждал его, что стропы, которые привез механик для подъема дымовой трубы, были сплетены из толстого троса, но ржавые. На какой помойке нашли их? – я не спрашивал, но поставил вовремя ультиматум, что за последствия не отвечаю. Хотя ответил бы, если падающая трехтонная труба прибила кого-нибудь из рабочих, мне  несдобровать было бы.   Мы оба понимали о той ошибке, которую не смогли предотвратить.       Хорошо хоть кран не пришибло вместе со мной.
 - А, зачем подымал? – вешая на меня всю ответственность, не сдавался он.  Еще тот был - Жук!
Выговорившись, он по селекторной связи распорядился, чтобы механик привез новый трос мне, чтобы я сплел стропы, пока сварщики будут вырезать помятые места трубы и готовить ее в рабочее состояние. Вот так всегда у нас с ним происходит скандал: бурно, с летящими ко мне слюнями, от которых я, не стесняясь его невольно уворачивался, терпеливо слушая, не перебивая громоподобный очередной разнос.  Любил он прибавлять ко всему этому разносу каждому, кто попадал под его горячую руку свою приставку. - «Сучий потрох»! Когда волнуясь, он сбивался,  подбирая нужные слова, всегда вставлял своего сучьего потроха, вместо паузы. Секретарша - молодая симпатичная «Рита –Маргарита», миловидная, маленького росту якуточка, невольно становившаяся свидетельницей таких разносов. Улыбалась при встрече, прятала глаза, зная не одну тайну про каждого «потроха», в этой «шарашкиной конторе», даже больше. Любили начальника. Хороший мужик, правда, - якут, но человек достойный своей должности. Вот и все, в двух словах об этом человеке.


Рецензии