Борис Акунин. Спасибо за хорошую работу

18 августа летал я в Молдову за дочерью (она летом отдыхала у бабушки в селе на севере Молдавии). Добирался от Ухты до Сыктывкара ночным автобусом,потом самолётом "Сыктывкар - Москва",затем снова самолётом "Москва - Кишинёв" из аэропорта Домодедово.

Перед вылетом в Кишинёв из Домодедово образовалась у меня усталость ночного недосыпа и пересадки между самолётами в Москве.  После регистрации и досмотра в зоне спецконтроля осмотрелся я в домодедовском зале вылета: до рейса несколько часов,кругом духота и галдёж, присесть-расслабиться негде...Что делать..?

Ни Владимира Ленина, ни Чернышевского Николая с их ответом на центральный этот русский вопрос как-то мне не вспомнилось - осмотревшись, пошёл я в здешний книжный магазинчик; Ну, так,ничего особенного - три на три отгороженных домодедовских метра книжных полок и прилавочков, уставленных печатной продукцией. Детективы, дамские романы, глянцевые журналы - кое-что мозгам в дорогу пожевать...

Стою, книжицы перебираю, как вдруг глаза толкнуло: Борис Акунин "История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия"[1]. Листаю страницы - качественные карты-схемы, рисунки-иллюстрации, слог русский хороший,спокойный, а главное - сдержанно-вдумчивый (акунинский) способ изложения обобщённого исторического материала. Очень уважительно и деликатно Борис Акунин приглашает читателя подумать об истории нашего государства...

Вобщем,зачитавшись в книжной лавке, тут же купил я эту замечательную неспешную работу-размышление Бориса Акунина, вышел в зал вылета, сел в здешнюю ирландскую кафешку-паб, взял кружку тёмного "Гиннесса", да и скоротал удачнейшим образом не только время до отлёта в Кишинёв, но и (как получилось) всю обратную дорогу из Кишинёва до Ухты.

Интересный, системный взгляд в деликатном изложении современного автора на нашу историю, культуру, развитие государственности - такой получилась у Бориса Акунина эта книга. Когда я её читал, то странным порядком, случалось, наплывал на меня образ Английского пациента с томом Геродота в руках из одноимённого фильма Энтони Мингеллы (http://www.youtube.com/watch?v=p5FvpgiRqB0)...

...Да...но рождественским сказкам кладут предел трудовые будни, а романам читателей с авторами добрых книг - доброхоты-критики. Прочитал и я, что за эту свою работу был удостоен Борис Акунин профессиональной антипремии 2013 года и что довольно хамски "откашлялись" в его сторону некоторые профессионалы от культуры и истории - об этом можно посмотреть на авторской странице Б. Акунина в "Википедии"...

Что тут сказать - найдите эту книгу Бориса Акунина и почитайте - она того стоит.       


Литература:

1. Акунин Борис. Часть Европы. История Российского государства. От истоков д монгольского нашествия. - Москва: АСТ, 2014.- 396 с.: ил. - (История Российского государства). ISBN 978-5-17-080480-1.


Рецензии
Не могу судить, о чем там откашлялись историки, скажу свое мнение.
Мне очень нравятся прежние вещи Акунина... и Пелагея, и Фандорин.... А вот последний кино-роман Шпион, сляпанный с молодым Бондарчуком - это лажа беспросветная....

особенно момент, когда для внедрения агента КГБ к диверсантам, губят целый троллейбус мирных людей в теракте... в фильме это подчеркивается несколько раз... да сам фильм - тоже дерьмо редкостное...

Шпион. Кинокритика
Николай Чечёткин

Посмотрел вчера фильм по роману Акунина…. Операторская работа и игра артистов – очень хорошего качества…. Средств, вбухано, чувствуется не мало… Но сюжет, на мой взгляд, лажа беспросветная…. В КГБ сплошь супермены (что по крышам и лестничным пролётам как бэтмэны летают, толпы вооружённых людей в рукопашной разносят в пух-прах!)

Вражеский агент имеет возможность убить Сталина за двое суток до войны, но не делает этого(?!), Гитлеру ВАЖНЕЙ ОБМАНУТЬ, чем убить вождя?! Чушь собачья….
Толпы КГБэшников в кожаных плащах – прямо ГЕСТАПО настоящее…

Акцентировано, и не раз, убийство сорока двух мирных граждан ради оперативной шпионской комбинации – зверства КГБ! (а как же иначе!)

Второй раз ТАКОЕ кино, смотреть уже не будешь… Этим всё сказано…. Очередная спекуляция на тему сталинщины… Фильм - дрянь…. Раньше можно было бы сказать, антисоветский, сейчас скажу - антироссийский.

И скажу это не потому, что Акунин примкнул к рядам белоленточной оппозиции, а потому что просто ИСПИСАЛСЯ….

Мне очень нравятся его первые детективы, и цикл про Фандорина…. Но сегодняшняя история – быстро сляпаная поделка, не более того….

P.S.
Ознакомившись с рядом других рецензий на фильм, прихожу к выводу, что подобное КИНО нужно убирать на полки киноархива и забыть, как делалось при СССР.

Зачем спросите вы?

А затем, дорогие мои читатели, что элементы БЛОК-БАСТЕРА, безусловно, будут более притягательны для новых поколений, и они будут ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ вот ТАКУЮ историю о Сталине и Великой Отечественной войне по писулькам Акунина, по комиксам Михалкова "ЦИТАДЕЛЬ", а не по фильмам "ЖИВЫЕ и МЕРТВЫЕ" или "БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ"...

Николай Чечёткин   30.08.2014 16:26     Заявить о нарушении
Учитывая, что в последнее время Акунин-Чхартишвили очень активно участвует во всех анти-Российских акциях в компании с Немцовыми и К.не думаю, что история России будет написана без тайных подводных камней - Акунин, в переводе я с японского ЗЛОДЕЙ.... и этим все сказано... А человек, он, безусловно, талантливый, жаль, что талант направлен против своей Родины...

Николай Чечёткин   30.08.2014 11:48   Заявить о нарушении
Николай,

работа Бориса Акунина "История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия" хороша и в замысле своём (привлечь умы читателей к истории нашей государственности), и в исполнении - наличествует авторский цельный взгляд на отечественную историю, изложен предмет хорошим русским слогом, множество качественных карт-схем и иных иллюстраций толково поддерживают основную канву изложения.

В этой книге Бориса Акунина нет ни западничества, ни квасного патриотизма. Есть лишь желание автора увидеть российский исторический генезис некоторым цельным процессом.

как мне представляется, эта работа Бориса Акунина стоит в ряду блестящих опытов осмысления отечественной истории дилетантами: Новой исторической хронологии академика-математика А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, народных исторических фильмов Михаила Задорнова.

Нравится нам это или нет, но такова природа мысли: как Дух Свят, Мысль "дышит где хочет". Это надо нам принимать и в данном случае стараться постичь, а почему же состоявшиеся в своих отраслях люди (Акунин,Задорнов, Фоменко) обратили свой взгляд именно к отечественной истории..?

Таким образом, "Историю" Бориса Акунина я рассматриваю в ряду подобных ей попыток осмысления истории России (это уровень превышающий политику и идеологию). Я полагаю эту работу Бориса Акунина несколько отстоящей, как от его опыта беллетриста и сценариста, так и от его политико-идеологической позиции. Первый том акунинской "Истории" (домонгольской истории России) пока позволяет мне подходить так и аплодировать работе автора.

С благодарностью за развёрнутый отзыв
Ю.Сарычев.



Юрий Сарычев   31.08.2014 06:40   Заявить о нарушении
Если без подтекста и тайных камней - нет возражений, ведь то, было написано ранее мне нравится...

Николай Чечёткин   31.08.2014 16:05   Заявить о нарушении