Эпилог

Эпилог


Саша сидела в приёмной директора Дома ребёнка. Секретарь попросила подождать, извинилась, сказав, что у директора появилось срочное дело. В голове крутилась утренняя размолвка с Михасем. Он даже пытался поставить какие-то условия. «Почему он ни вчера, ни сегодня слова плохого не сказал о папе», — внезапно подумала Саша. Этот вопрос занимал недолго. Дверь кабинета директора открылась, выпуская посетителя. Саша соскочила с кресла:
— Папа, ты? — и тут же мелькнула догадка: — Тебе Михась сказал?
Отец подошёл и обнял Сашу. Потом отстранился и ответил:
— Михась. Он вчера наговорил мне много резких слов. Но в одном он прав. Это скорее мой долг, чем твой.
— Ты заберёшь Катю?
— Нет, Сашулик. Мы опоздали. Её уже удочерили. Нашлись ещё родственники.
— Кто?!
— Мы, Саша, — раздался женский голос, из кабинета директора выходили тётя и дядя Михася.
— Как? — Саша словно утратила способность говорить длинные фразы.
— Сашенька, мы сейчас забираем внучку, и все едем к нам. А там всё расскажем, — губернатор ободряюще улыбнулся жене племянника.
Михась находился уже на подъезде к городу. Обретя способность рассуждать здраво, он подумал: «А не дурак ли я? Как ни крути — всё равно наследство наше с Сашкой. Удочерить девчонку самый хороший выход. Нужно быстрее ехать, догнать жену, застать в Доме ребенка. Вроде как я всё осознал». Настроение Михася улучшалось с каждым километром. Он не знал, что красная папка с компроматом набирается — разобиженный и обруганный Юра изливает душу так удачно подвернувшейся смазливой секретарше из детективного агентства.

***

По небольшому скверу шли мужчина и нарядная девочка. Шёл, собственно, мужчина. Девочка же постоянно срывалась с места, отбегала, возвращалась и после каждого возвращения задавала вопросы:
— Папа, а мама через полчаса придёт, да?
— Да.
Опять пробежка.
— Папа, а мы вместе сегодня идём в парк?
— Конечно, как договорились.
Пробежка.
— Папа, а вы мне вату сахарную купите?
— А как же. В парке без ваты никак нельзя, — мужчина улыбнулся задорной мальчишеской улыбкой. Он сел на свободную скамейку, расположенную у кустов чайных роз. Девочка понюхала цветы. Потом побежала к фонтанчику, полюбовалась, подставила ладошки под воду. Вернулась, села на скамейку, поболтала ногами. Потом прижалась к мужчине и спросила:
— Сергеич, а ты теперь насовсем-насовсем мой папа?
Мужчина обнял девочку за плечи:
— Насовсем, Лиля, насовсем.


Рецензии
Интригующе, захватывающе. НО! Излишне запутанный (как в жизни) сюжет. Связь героев просматривается пунктирно. Где то,. в каком то месте (местах) нужно внести ясность. А так уследить можно только с карандашом, строя схему..
Ночь провела за чтением. Очень понравилось. Давно увлекаюсь вами. Стихи ваши нравятся. Самый первый, что я прочитала впечатляющий ваш стих про Агасфера. Стиль, изложение - классные..

Лидия Дузь   14.04.2018 08:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия! В этом произведении нужно бы избрать форму: роман, а не повесть. Тогда всё бы развернулось и стало понятно. Но на романы у меня не хватает и терпения, и способностей. Рада, что Вам нравится моё творчество.

Наталья Алфёрова   16.04.2018 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.