Мудрый глупец

Одни люди на Украине говорят - Россия друг, вторые говорят -Россия враг. Кто из них лжёт? Никто из них не лжёт, первые и вторые говорят правду. Почему у людей разная правда? Потому, что у людей разные стандарты измерения добра и зла.

Мне очень часто с вечера мысль рождённая мной, кажется мудрой, а проснувшись утром мне та же мысль кажется глупой. И как мне быть, как мне определить, мудрая или глупая моя мысль? Когда я не могу ответить на данный вопрос, я обращаюсь за помощью к людям и слышу ответ - Одни говорят ты мудрец, вторые говорят ты глупец.
И, как понять, кто из людей говорит истину? Мудрец я или глупец?
Разве такое возможно быть одновременно добрым и злым, мудрым и глупым?
Лично я считаю, что возможно. А, как считаете вы?


Рецензии
Хотите быть мудрым, начните читать Библию. В одной из глав Библии (Нав.1:8)говорится про нее: "да не отходит эта книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно".
В ней много говорится о царях древности:Давиде, Соломоне, Навуходоносоре и др. Прочитав Библию, Вы поймете, почему Бог оставил свой избранный еврейский народ и рассеял их по земле. Узнаете, почему одни народы крепнут, а другие слабеют и угнетаются другими народами.
Вы узнаете, что ничего нет нового под солнцем, что все когда-то было и повторяется, что люди совершают одни и те же ошибки, наступают на одни и те же грабли, что род человеческий в массе своей отступил от Бога, своего Творца, и еще хочет от Него благословения. А людей не слушайте. Глупый скажет, что Вы глупец; умный скажет что-нибудь приятное для слуха, а истину знает только Бог.
Всего доброго, будьте благословенны!

Людмила Каштанова   29.03.2015 11:17     Заявить о нарушении
Уважаемая Людмила спасибо за посещение моей страницы и отзыв.
Ваш совет данный мне, читать библию, запоздал. Библию, Коран, ученья Востока, ученья многих религиозных сект я уже давно прочитал.

В библии много говорится, то что не может принять моя душа. Например вот это -

"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ... побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).

2.7 «Если найдётся среди тебя ... мужчина или женщина, кто ... пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному... то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).

Эти библейские призывы и подобные им вызывают у меня отвращение, ярость и гнев.

Александр Ахелес   29.03.2015 12:14   Заявить о нарушении
Эти призывы Бога к убийству виновных за нарушение законов относятся к Ветхому Завету, то есть, до рождения Иисуса Христа, учение которого отражается в Новом Завете. В своем учении Иисус полагает конец кровавым законам и устанавливает две заповеди: возлюбить Бога всем сердцем и возлюбить ближнего, как самого себя. Как видите, через 2000 лет крови в мире не убавилось, хотя заповеди в корне изменились. Люди в силу своего первородного греха не могут на все 100% любить ни Бога, ни ближнего, ни тем более врага. Но незнание закона не освобождает от закона, поэтому каждый человек ответит за свои поступки перед Богом, поэтому главная премудрость - это страх Господень. Только глубоко верующие люди понимают, что это такое.Остальные люди живут по людским или по своим законам и ни о чем не думают.Конечно, Библия это не роман, а своеобразное руководство в жизни. Поэтому ее надо читать не один раз и важные места помечать, чтобы их быстрее найти или выучить наизусть.Любящих Бога и исполняющих Его заповеди, Бог любит и помогает по молитвам их, даже творит чудеса. В моей жизни тоже было немало чудесных моментов.
Поэтому просто читать Библию и исполнять Божьи заповеди, в ней написанные, не одно и тоже. Надо быть не просто слушателями, а исполнителями Божьего закона. Вот другая мудрость Божья.
Всего доброго и всех Вам благословений!


Людмила Каштанова   29.03.2015 14:00   Заявить о нарушении
Людмила - Эти призывы Бога к убийству виновных за нарушение законов относятся к Ветхому Завету, то есть, до рождения Иисуса Христа, учение которого отражается в Новом Завете.

Александр - Людмила, Бог не может призывать к убийству. Призывать к убийству может только Дьявол или люди. Читайте внимательно Ветхий Завет и вы увидите, что там призывы убивать за иную веру. Может в современном мире всех атеистов убьём и не верующих в Бога, как того требует Ветхий Завет?

Александр Ахелес   24.04.2015 04:35   Заявить о нарушении
"Читайте внимательно Ветхий Завет и вы увидите, что там призывы убивать за иную веру".
А я это и имею ввиду. Бог был глубоко возмущен тем, что Его избранный народ многократно Ему изменял, поклоняясь другим, кровожадным богам, гораздо слабее Его, истинного Бога. Вот поэтому, в наказание, Бог попускал агрессивным народам нападать на израильский народ, побивать и порабощать.И когда народ израильский вновь взывал к Нему с молитвами спасти и освободить его от агрессора, милостивый Бог прощал, и Его народ получал освобождение и некоторое время почитал Его, а потом опять все повторялось, вплоть до вавилонского
пленения. Только тогда израильский народ перестал поклоняться другим богам и стал поклоняться только своему Богу.
Я эту историю знаю, потому что не просто читаю, а изучаю Библию, служу в христианской церкви много лет + учеба в Библейской школе, и теперь могу отличить хлеб от мякины.
Будьте благословенны!

Людмила Каштанова   24.04.2015 05:06   Заявить о нарушении
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ... побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).

2.7 «Если найдётся среди тебя ... мужчина или женщина, кто ... пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному... то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
Да,такие были законы. Это говорит о том, что Бог - ревнитель, который не допускает измены по отношению к Себе. Это значит, что Бог стремился, чтобы Его
народ был единоверцем и единым. Поклонение другим богам вносило в народ израильский распри на этой почве, а кровосмешение - раздоры. Это так называемая свобода выбора наносит в целом огромный вред народу, разрушает его единство, веру. Смотрите, что сейчас творится? СССР начал разваливаться разве не поэтой причине?
В Библии говорится, если твоя рука не слушается тебя, то лучше отрежь ее. Лучше быть одноруким, чем не войти в Царствие Небесное с двумя руками. Это
сказано в духовном плане. А к примеру, у человека началась гангрена пальца. Лучше отнять больной палец, чем умереть от заражения крови всего организма, не так ли? Вот так надо понимать те стихи из"Второзакония".


Людмила Каштанова   24.04.2015 05:35   Заявить о нарушении
Людмила - Это значит, что Бог стремился, чтобы Его народ был единоверцем и единым. Поклонение другим богам вносило в народ израильский распри на этой почве, а кровосмешение - раздоры.

Александр - Людмила, для Бога нет евреев, русских, американцев, японцев...
Для Бога все люди единый народ. Все люди произошли от Адама и Евы и следовательно согласно этому, все люди на земле братья и сёстры.

Убивать людей за иную веру или за что то иное, это великий грех. Людмила, что вы мне хотите доказать, что Бог великий грешник? Что он заказчик убийств?



Александр Ахелес   24.04.2015 08:39   Заявить о нарушении
Александр,Вы опять не поняли. Не смешивайте Ветхий Завет с Новым. В ветхие времена Божьи законы тоже служили добру. Бог не может быть грешником, ибо он - наш Создатель и Творец вселенной. Бог - гончар, а мы - Его глина. Может ли глина сказать гончару, что он не так делает? А человек стал грешником еще в Эдемском саду, когда нарушил Божий запрет через дьявола. Этот грех разделял человека с Господом до смерти Иисуса Христа. Через эту смерть и последующее воскрешение появилось новое Божье учение - Новый завет.
Раньше было:"глаз за глаз, зуб за зуб". Это означало, что если кто тебе повредил глаз, и ты его простить не можешь, то можешь также повредить ему глаз, но не больше!!! Люди же, вопреки этому гуманному ограничению, за один глаз вообще могут изуродовать человека, что и сейчас случаетсЯ. А в Новом Завете Иисус дает всего две заповеди:Возлюби Бога и возлюби ближнего своего.
Если и сейчас не поняли, то Вам надо идти в церковь, изучать Библию, разговаривать с верующими. Пусть не сразу, но поймете, какой Он - БОГ.
Всего доброго!

Людмила Каштанова   24.04.2015 11:14   Заявить о нарушении
Людмила - Александр, Вы опять не поняли. Не смешивайте Ветхий Завет с Новым.

Александр - Людмила, это вы не понимаете...
И прошу оставьте свои советы при себе и не давайте их тогда, когда вас об этом не просят. Я без вас решу, что мне читать, а что не читать, куда ходить, а куда не ходить, с кем общаться, а с кем не общаться. Надеюсь вам хоть это понятно.
С уважением



Александр Ахелес   24.04.2015 11:43   Заявить о нарушении
Вон он, логический конец! А кто просил помочь, как обрести мудрость?

Людмила Каштанова   24.04.2015 14:40   Заявить о нарушении
Я об этом ничего не просил.
Я по этому поводу лишь высказал своё мнение, свою точку зрения.
Мудрость нельзя помочь не найти и не потерять, так же как и девственность.
С уважением

Александр Ахелес   25.04.2015 09:40   Заявить о нарушении
Мудрости набираются у мудрых. В Библии написано: Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот - невежда.(Пр.12:1)
Но есть и про таких: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя. (Пр.9:8).

Людмила Каштанова   25.04.2015 16:29   Заявить о нарушении