В дороге

    Замечали ли вы удивительное состояние бытия только здесь и сейчас, когда находитесь в дороге? Там, откуда уехали - уже не ждут. А в пункте назначения - еще не ожидают.

    Откидываешься на спинку сиденья, и - никаких мыслей! лишь восхищение широтой и разноцветьем полей, и кажущихся из-за скорости частоколом лесных массивов.

    Вы можете принять участие  в разговорах  общительных соседей. О, эта потрясающая откровенность с людьми, которых больше никогда не увидишь!

  Эмоциональные беседы - дело энергетически затратное. И вскоре вокруг попутчиков разносится аромат заготовленных в дорогу домашних яств.

    Самый вкусный чай - из стакана с подстаканником в поезде.
    Самый крепкий сон - под монотонные разговоры пассажиров
.
    Странно! Привязанность к месту влечет за собой недовольство теми или иными обстоятельствами. И, чем основательней мы обустраиваемся, тем больше норовим переделать "под себя", что не устраивает наших соседей.

   Ну, уж нет. Прочь эти мысли! Кратковременное общение легко.
    Оставляем только легкий  шум двигателя автобуса или перестук вагонных колес.
   Вы - вне времени.
   Лишь магия пути.
   


Рецензии
Действительно, находясь в состоянии неопределённости между местом, там"где уже нас нет" и тем: "где нас ещё нет" нам предоставляется возможность побыть самим собой, тем более в обществе таких же людей, не особо отягощёнными повседневными заботами и ожиданиями. Часто в этом случае, возникает отдушина, открывается "форточка" через которую душа может напитываться окружающей её благодатью. Я, например, помимо разговоров, просто люблю наслаждаться видами природы, мелькающих через окна...

С уважением В.А.

Вячеслав Александров 2   19.09.2019 10:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав. Рада, что разделяете мои ощущения.

Галина Рижская   03.10.2019 06:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.