Монолог жизни

-Я – река, широкая река, что уносит вдаль многие миллиарды корабликов – людей. С первых своих дней, хотят они того или нет, попадают в мои бушующие водовороты и медленно уносятся навстречу огромному водопаду  в конце пути.

 Путь для всех разный – для кого-то он короток, а для кого длиною в целый мир. Конец пути неизбежен для всех, но, то, как вы до него доберетесь: на одноместном челноке или четырехярусной яхте – дело рук только самих людей.

 Бывает, спустив кораблик на воду и пустив его по самому короткому руслу, я наблюдаю за тем, как человек поведет себя дальше. Некоторые поплывут по течению, ничего не предпринимая, иные от безысходности выбросят весла,  а кто-то будет биться до последних сил, направляя свой обтрепанный кораблик против течения  в русло более длинное и менее опасное. Именно ими пройденный путь на многие годы белым следом на лазурном русле сохранится. Их запомню и я, и многие остальные капитаны корабликов, что восхищаться будут ими.


Рецензии
Хондамир! Очень понравилось! Река жизни - проверка на прочность человека, его мыслей, поступков, его стремлений! Спасибо!
С теплом, Светлана

Светлана Ланор Глухова   11.03.2017 07:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.