Подарок

     Сеня на цыпочках прошёл к своему диванчику. Потом очень осторожно прилёг, боясь разбудить мамку. Этот крошечный диванчик достался ему от соседей. Те, переезжая на новую квартиру, много чего выбросили, а мамка и подобрала. Правда, тогда Арсению было всего четыре годика, и он прекрасно умещался на этом, почти игрушечном, диване. Теперь мальчику шёл девятый год, он сильно вытянулся, а диван постарел, облез и очень громко скрипел. Сеня свою мамку любил. Выпивши, она была доброй, а так как пила мамка каждый день, то доброй была почти всегда. Но вот проснувшись вдруг среди ночи и не найдя дома ничего, крепче воды, зверела. Поэтому больше всего на свете мальчик боялся нечаянно разбудить её.
     За окном шёл мягкий искристый снег. Улицы казались по-праздничному нарядными. Вдали мигали и переливались огни городской ёлки. Город готовился к встрече Нового года. Сеня перевёл взгляд на мамку, она спала крепко. Во сне мама казалась молодой и даже красивой, но квартира, облезлая и почти пустая, даже в потёмках вызывала чувство стыда. Сеня, скорее всего, не понимал, что это за чувство, но ему больше нравилось находиться в школе, чем дома. Там было светло и чисто. А теперь школу украсили к Новому году. Завтра у его класса будет в школе ёлка, и там Дед Мороз, наверное, опять вручит всем подарки. В прошлом году, в первом классе, Сеня первый раз в жизни получил подарок. В нём лежали конфеты, вафельки и даже большое яблоко. Пол подарка мальчик тогда съел сразу же, но вторую половину принёс мамке. Она взяла одну конфету, тяжело вздохнула и сказала:
     – Ешь сам, но не очень на них налегай. Вообще-то, знаешь, почему я тебе не покупаю конфет? Потому что от сладкого портятся зубы.
     Сеня пошёл в ванную, внимательно посмотрел в зеркало на свои зубы и решил, что ему конфеты ещё не успели навредить:
     – Ладно, буду есть по одной конфете в день, вдруг не испортятся.
     А в этом году учительница им сказала, что перед новогодней ночью надо написать письмо Деду Морозу с самым заветным желанием и положить письмо под подушку. Дед Мороз посмотрит, как ребёнок себя вёл, и, если хорошо, то исполнит его желание. Сеня две недели не мог решить, что же ему попросить у Деда Мороза: чтобы мамка перестала пить, или чтобы у него в квартире появился щенок. И выбрал щенка.
     Мамка ёлку дома никогда не наряжала, говорила, что нечего деньги на всякую ерунду тратить. Но каждый год обещала Арсению сделать новогодний подарок. До шести лет Сеня ждал этого подарка, но потом понял, что мамка, напившись в очередной раз, где-то этот подарок теряла. И ждать перестал. Но в этом году она несколько раз сказала:
     – Сынуля, что у тебя за непутёвая мать? Даже не может ребёнку своему единственному подарок на Новый год сделать! Ты не думай про меня ничего плохого, я раз сказала, значит, подарок будет.
     И вот сегодня наступала новогодняя ночь. Сеня ещё с утра заготовил письмо Деду Морозу и спрятал его под подушку. Мамка пришла в семь часов вечера пьяная, как никогда, но зато очень весёлая. Еле держась на ногах, полезла целовать сына:
     – Сенечка, сыночек мой, с наступающим тебя Новым годом. А я ведь, как обещала, подарок тебе принесла. Не забыла мамка про любимого сыночка.
     При этом женщина непрерывно хлопала себя по бокам, словно пытаясь вспомнить, где же этот подарок лежит. Сеня по привычке подумал: «Опять потеряла». Но в этот момент раздался какой-то приглушённый писк.
     – О! – громко закричала мамка, – вот он, подарок-то! – И вытащила из-за пазухи крошечного худющего котёнка.
     Котёнок, оказавшись на полу, издал какой-то слабый, но испуганный звук и буквально вдавился в пол. Сеня опешил. Его поразило два момента: во-первых, как это Дед Мороз, не заходя к ним домой, смог прочитать про его желание (там, правда, было написано про щенка, но это было неважно, главное, у него появился маленький друг), а во-вторых, что мамка не забыла и не потеряла обещанный подарок.
     Мальчик кинулся к котёнку, аккуратно взял его в руки и начал гладить. И котёнок вдруг заурчал. Сеня поднял на маму глаза, светящиеся от счастья:
     – Мамочка, спасибо тебе!
     Но у той уже сил не осталось совсем, и женщина, еле добравшись до кровати, рухнула на неё тёмным кулем. Сеня помчался на кухню. В кастрюле оставался суп. Он налил в своё блюдце бульона и пододвинул к котёнку. Тот начал жадно лакать, при этом забавно вздёргивая хвостиком.
     – Ой, какой ты смешной! Мух отгоняешь? Придётся тебя Кышем назвать.
     Покормив котёнка, счастливый Сеня улёгся спать, положив рядом с собой Кыша. Оба уснули моментально. Но через час мальчик проснулся от жуткого крика:
     – Где этот гадёныш?! Придавлю собственными руками! – это кричала мамка из кухни.
     Сеня превратился в испуганный комочек, прижав к себе котёнка. Потом на цыпочках подошёл к кухне. Там на спине лежала мать и никак не могла подняться. Мальчик опустил котёнка на пол и рванулся к ней:
     – Мамочка, ты что? Ты почему на полу лежишь?
     Женщина, увидев котёнка, сделала над собой огромное усилие, оторвалась от пола, потом резко, чуть снова не упав, нагнулась и схватила котёнка:
     – Это что за лужи?! Ты почему за ним не подтёр? Я споткнулась, чуть насмерть не убилась! – и, развернувшись, швырнула котёнка в открытую форточку.
Сеня от ужаса сначала замер, а потом, повернув к матери смертельно побледневшее   лицо, прошептал:
     – Ты же его убила. Ненавижу, – и как был, в трусах, майке и тапках, выскочил на улицу.
     Котёнка он увидел сразу. Тот лежал на снегу и не шевелился, но, когда мальчик до него дотронулся, Кыш вильнул хвостиком.


     Мила посмотрела на часы:
     – До Нового года меньше трёх часов осталось, а дома еды – шаром покати, – и усмехнулась – а вдруг Дед Мороз в этом году решит моё желание исполнить, забредёт моё счастье, а мне его и угостить нечем.
     Девушка быстро оделась и пошла в магазин. Свернув за угол, остановилась, пораженная: возле соседнего дома на снегу стоял совсем раздетый ребёнок. Мила, прыгая через сугробы, побежала в его сторону:
     – Ты что? Ты почему на снегу голый стоишь? – закричала она, стаскивая с себя шубку.
     Ребёнок оказался маленьким худеньким мальчиком с огромными несчастными глазами. Даже его рыжие весёлые кудряшки поникли, и висели, словно в печали. Он вдруг неожиданно заплакал и прошептал:
     – Я его боюсь взять, вдруг он разбился.
     Мила, укутав мальчика в свою шубу, только теперь заметила лежащего на снегу котёнка.
     – Его мамка из окна выкинула, – сообщил ребёнок Миле, кивнув головой в сторону грязного окна на первом этаже.
     – Давай я посмотрю, – девушка нагнулась к котёнку, – он не должен был сильно пострадать, всё же первый этаж, к тому же снег мягкий. Просто очень испугался.
     И, словно услышав эти слова, котёнок твёрдо встал на все лапки и стал отряхиваться от снега, как ни в чём не бывало. Мальчик схватил котёнка, уронив на снег шубку.
     – Послушай…,– начала говорить Мила, но не успела, потому что в форточку высунулась взлохмаченная женщина и закричала неприятным визгливым голосом:
     – Сенька, сдурел совсем, отморозить себе всё решил?! Марш домой!
     Мальчик жалобно глянул на Милу. Та махнула в знак согласия головой и подошла к окну:
     – Здравствуйте, с наступающим вас Новым годом. Меня Людмилой зовут. Пусть Сеня ко мне в гости сходит, у меня ёлка красивая дома стоит. Вот моя визитка, там телефон есть. А утром я его сама приведу.
     Мамка, отчего-то засмущавшись, неожиданно согласилась:
     – И чё, пусть сходит. А то мы в этом году ёлку не успели нарядить.
     – Вы тогда его пальто с ботинками нам киньте.
     Одев ребёнка, Мила протянула ему руку:
     – Давай знакомиться, меня Людмилой зовут, но все почему-то величают Милой.
     – А меня Арсением…величают, – баском сообщил мальчик.
     И теперь втроём они отправились в соседний универсам. Миле пришлось делать покупки уже с учётом ребёнка, а, главное, с учётом замерзшего и голодного котёнка.
     В этот Новый год не только Сеня, но и взрослая Мила поверили, что есть на свете Дед Мороз, который исполняет самые заветные желания. Кыш, понятное дело, в этом никогда и не сомневался. Этот праздник в их жизни, наверное, был самым необыкновенным, даже несмотря на то, что через год Мила вышла замуж за лучшего на свете человека, и у Сени вся жизнь изменилась: мамка как-то в одночасье перестала пить и даже иногда вместе с Сеней заходила в гости к Людмиле. А Кыш так и остался жить на два дома, на каникулах – у Арсения, а зимой чаще у Милы. Ему в этой жизни повезло, наверное, больше всех.


Рецензии
С удовольствием прочитал ваш рассказ. Спасибо.
Выбрал по причине, что у меня тоже есть рассказ с таким названием.
Да, надо всегда опираться на добро. Это самая надёжная точка опоры.
С уважением. ЛеВ

Лев Фадеев   22.09.2017 07:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев! Всегда хочется, чтобы жизнь была к нам добра, хотя бы в наших рассказах :)

Анна Кул   22.09.2017 08:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.