Уголок для тёщи. 3

УГОЛОК ДЛЯ ТЁЩИ. 3.

Пролежала ещё три дня в больнице.
То ли оттого, что всё же решилась отстоять своё решение,  то ли потому что отдохнула, настроение у неё было замечательное. Единственная  мысль не давала ей покоя. Она давно знала, что если человек опять вернётся на прежнее место от которого, по какой – то причине уехала, то ничего хорошего не стоит ждать…
Если уж решилась жить по своему усмотрению, то надо откинув все мысли, надо начать жить с чистого листа. Завтра выписывают. Она уже держит в голове план. Завтра решит точно,  в какую сторону тронуться
Дочь, с вечера принесла сумку. В ней помимо документов,  одежда, и объёмный пакет денег. Глаза припухшие. Наверное был сложный разговор с мужем и сватами. Видно по её лицу, что обиделась. Но чем она может помочь? Только тем, что она просто уйдёт своей дорогой. Была ли обида на них?...
Скорее всего, обида осталась на её свекровь.  Ей непонятны были слова, куда она хотела пристроить её, родную мать,  снохи? Да и зять за всё это время ни разу не навестил. Наверное, сделать вид обиженного человека  -  самый лучший вариант. Поцеловала дочь в щёчку,  сказала, чтобы та на завтра не приходила за нею.
- Я по - началу пойду к подруге. У неё побуду некоторое время. А потом дам тебе знать.

Дочь странно пожала плечами и вышла из палаты.
- Ну вот и всё!...
А  примерно к обеду, редкие прохожие видели одиноко идущую женщину  с дорожной сумкой в руке. Понравилось название села. Вывеска « Лучезарное.» Добиралась шесть часов. И стрелки часов уже показывают  семь вечера. Село не большое. Просёлочная дорога утоптана. Около небольшого магазина стоят люди. Смотрят на неё с любопытством.
- Можно ли мне снять комнатку?
- Можно.
И тут сразу же окрик - « Колька, возьмёшь постояльца?...
Подошёл,  здоровенный  мужик. Она на него с испугом:
- Нет, нет, мне бы к какой – нибудь  женщине…
Раздался смех. Теперь уже послышались реплики:
- Колька, скажи ка, что ты давно уж евнух.
- Кто это сказал что я евнух? Что жить надоело?
Теперь уже ржали все, кто там находился. Подошла женщина,  лет под пятьдесят:
- Ну чего вы ржёте? Она что вам, маленькая девочка?... Совсем сдурели от безделья!...

- Меня зовут Клавдия. Пойдём ко мне, а там уже решим как дальше быть.
Домик на две комнаты.  В одной кровать, а в другой комнате стол, стулья и широкая скамья. Всё чистенько и уютно. Хотя,  кроме того, что перечислено было, больше ничего.  Вскипятила воду  и стала закидывать в бурлящий кипяток по щепотке каких – то сухих трав.  Запахло мятой.
На столе каравай хлеба и брусничное варенье.
- Ну! Чем богаты, тем и рады. Широким жестом пригласила к столу.
А Тоня, вынула из сумки головку сыра,  и две палки,  копчённой колбасы.
- Ну ты подруга щедра на руку! Рассказывай, что привело тебя сюда? К кому? Или от сытой жизни сбежала? Аль обидел кто?...
Смотрит на неё, а в глазах столько любопытства, что хоть ложкой   отгребай. Увидела, как незнакомка замялась и разрядила обстановку.
- Да ладно! Не парься. Мне – то всё равно. Так к слову спросила.  Захочешь – поделишься, а нет, тебе видней.
Сколько не отказывалась,  прилечь на кровать, всё бестолку, просто насильно уложила.
- Вижу, что городская.  Неженка.  А я,  привычная спать на жёстком.

Постелила себе на скамье и чуть погодя, захрапела.
Хоть  и устала очень, но сон совсем не шёл.  Разные мысли в голове. Дочь стало жалко. Думала , думала и не заметила как уснула. А во сне опять пережила последнюю картину, когда умер её дорогой. Проснулась от своего же крика.  Хозяйка чуть притихла, а потом опять продолжила храпеть. А за окном уж и петухи распелись. Вышла на крыльцо. Зябко очень. Там, вдалеке кто –то уже горланил песню. Совсем  рядом завизжал поросёнок и запах такой убойный.
- Привыкну. Много мне надо, что ли? Куплю домик, возьму с десяток несушек и буду жить деревенской  жизнью. Утром, осмотрюсь куда это судьба закинула меня. Похожу,  поспрашиваю. Загляну в сельсовет. А там,  кто – нибудь, что – нибудь, да и  посоветует. Дверь открылась и Клавдия,  широко зевая, вышла на крыльцо.
В руках шаль. Накинула Тоне на плечи, а сама ёжась от утренней прохлады пробормотала:
- Ну давай выкладывай, что тебе нужно здесь у нас? Чем смогу – помогу.
- Пожить хочу здесь. Домик хочу приобрести, чтобы внуки мои могли приезжать, погостить…
 - Ну, ну… А чего же ты сама пешком – то пришла? По тебе не скажешь, что у тебя есть сыновья.

Ну, не пугайся – это я так, к слову. Помогу тебе. Позавтракаем и пойдём. Тут недалече домик один есть. Понравится, по деньгами договоритесь, купишь,  ну если не шутишь…


Продолжение. ЭльХан.
 


Рецензии