Рикошет любви

                «Кто любил, тот носит шрамы». Справедливость утверждения Альфреда де Мюссе подтвердит каждый, кто хотя бы однажды  испытал это удивительное чувство. Однако, со скрытой завистью, разглядывая многочисленные  шрамы иных людей, я не могу целиком и полностью согласиться с утверждением другого классика — Ф.М. Достоевского, писавшего: «Велика радость любви, но страдания так ужасны, что одного раза вполне достаточно»; достаточно, но, видимо — не всем. Иначе чем объяснить целые хороводы любовных увлечений. Мазохизмом? Может и так, но тогда... скольким же больным требуется лечение? И ладно, если бы эти люди были холостыми или, хотя бы бездетными, так нет — обремененных детьми хоть пруд пруди в этих хороводах. Страсть? Бес попутал? Тогда не жди милосердия от такой любви. Пламя страсти может быть всепожирающим.

                В любви, как на поле брани — без жертв не обойтись. И совсем не обязательно, что жертвой будет только кто-то из любовников. Рикошетом заденет многих. Часто в роли жертв оказываются дети. Малые и поболее. Данные заранее самим себе обещания не задевать интересы третьих лиц  — несостоятельны. Ибо, как заметил признанный знаток любовных дел Овидий: «Любовники никогда не видят того, что требуют приличия».


                «Старшая меня поймет, - успокаивала себя А.Н. перед тем, как окунуться в омут страсти, - да и сын уже большой — в институт поступил. Муж... а что муж? Себя тоже не стоит забывать!»

                Вскоре в семье закончилась мирная жизнь и начались раздоры. Дочь, успевшая выйти замуж, ушла в семью мужа. Противоборствующим супругам было не до сына и он женился на первой попавшейся — хоть кто-то любит.
                Днем учился, ночью работал дежурным электромехаником. Зарабатывал неплохо. Все было бы хорошо, но оптический обман, присущий тем, кто любит только глазами, раскрылся и начались муки совместной жизни. Вслед за муками юношу посетила ненависть. К женщинам. Особенно к тем, кто сломал его жизнь. Произошло смещение восприятия и появилась навязчивая  одержимость любым способом избавиться от ничего не подозревающей жены. Решить проблему с помощью развода в голову ему не приходило.
                Летом он пригласил жену на море, полагая, что солнце и морской пейзаж помогут ему избавиться от навязчивой идеи. Но вышло с точностью до «наоборот». Жене так понравилось на море, что ее ни днем ни ночью не покидало радостное чувство. Она все время была весела, жизнерадостна и счастлива. Широкая улыбка не сходила с лица. Лицо юноши при этом становилось все мрачнее: «Жизни радуется сволочь!» Его ненависть достигла того предела, который был описан Джеком Лондоном в рассказе «Луннолицый», когда сосед добродушного и незлобливого парня своим невозмутимым нравом настолько его раздражал, что подвиг на убийство.

                «Иди ко мне! - крикнул он жене, стоя по грудь в воде. - Я научу тебя плавать». Женщина пришла в щенячий восторг и, расплескивая фонтаны брызг, радостно визжа принялась бегать вдоль кромки. Попытки перехватить ее и затащить на глубину успеха не имели.

                Через неделю, уже в родном городе, юноша подал в суд заявление о разводе. Судья удовлетворила исковое заявление без формальных проволочек.


                В описанном мной случае все обошлось без крови. Рикошетом были травмированы только души детей. Но мне известен и трагический случай, когда рикошетом страстной любви  была унесена юная жизнь девушки. Лишь ее тапочки у подоконника остались на всю оставшуюся жизнь перед глазами отца.


                P.S.   Любовь - писал Гете — вещь идеальная, супружество — реальная; смешение реального и идеального никогда не проходит безнаказанно.

               


Рецензии
В этот раз повезло его жене, да и ему тоже. Правильно написано: "От любви до ненависти один шаг". Жизнь выкидывает свои фортели с видимым удовольствием.
Благодарю,Александр. Желаю всех благ, Павел.

Павел Лосев   10.12.2018 21:57     Заявить о нарушении
Повезло! Фортели жизни... Ух!

Спасибо, Павел. Удачи во всём.

Александр Козлов 8   10.12.2018 23:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.