Когда Часы заговорят, или ас Новогодней ночи

КТО ОН/А - главный герой Новогодней ночи?

Дед Мороз и Снегурочка?
Согласитесь, они слишком условны – да еще и лишены кое-где "политкорректности".

«Ирония судьбы» или «Карнавальная ночь»?
Согласен, но речь идёт о вещах доступных всем, без ассоциаций и перевода.

Часы, календари?
Ну, эти господа слишком чопорны и бездушны: для них – что Первый день года, что Последний день Весны, что июня сорок первого года, что семьдесят пятое мартобря – всё одно.

Артисты? Бизнесмены?! Политики?!!
Помилуйте!..

Мне всё-таки кажется…
нет, нет, не так! если я воспринимаю кого-то [кроме нас с вами] как главного героя Новогоднего торжества, так это суть куранты! Ведь это не просто говорящее время, не бой часов – бьющих и убивающих нас с вами. Это – время, которое мы сами устроили себе на радость: радость жить со временем в мире! время, не бьющее, но поющее нам песню!

И как это странно и несправедливо, но многозначительно, что с первых часовников, служивших на Спасской, Тайницкой, Троицкой, Водовзводной, Предтеченской башнях и до легендарного Двухтысячного года, так толком и не наладил никто работу курантов! – даже во времена первых Романовых, знаменитых российских самодержцев или великого Сталина, сбои и/ли нелепости доминировали над нормальным ходом часов - асов, часто спящих совами над властью Советов.

Судите сами.
Первые куранты – те, что появились при Иоанне Грозном – все иноземцы считали "образцом" русского варварства. И справедливо считали, если не вспомнить, что столь дикую вещь "удалось" соорудить британцу – часовых дел мастеру Христофору Галовею! Нарочно, не иначе: луч, торчащий из неподвижного солнца, утыкался в вертящийся циферблат, на котором были, собственно, даже не цифры, а буквы!..
Легче по Солнцу, ей-ей!
Немудрено, что царь Пётр разжился новыми часами. И всё бы ничего, но…
очень тяжёлые/дорогие/громоздкие, да ещё играют “Ach, mein lieber Augustin, alles ist weg!” Несолидно для государственных (пусть и провинциальных) часов, право слово, впору не Петру, а детской шкатулке. Да с таким декадентским текстом – до Бонапарта путь недалёк!..

В общем, весь XIX век – это пожары, прочистки да сбои...

Часы, наконец, привели было "в божеский вид" большевички - в 1918 году (не может быть, но факт!). Двадцать лет кряду они играли – мастер Николай Беренс бесплатно (sic!) починил их, и настроил на "Интернационал" – а перед Войной они вновь замолчали – причём, на шестьдесят, без малого, лет!
Как только мог Сталин терпеть молчание Кремля – всю годы счастливого мира, всю Войну, всё послевоенное возрождение?!!
Видно, так было надо...

Но Куранты молчали – и значит, страна была обречена! Вот, в чём фокус!

Восстанем ли мы, наконец, для новой и лучшей жизни?..
Дай Бог, что восстанем! Дай Бог, что время вновь запоёт и забрезжит для нас!..


Рецензии
"...время, не бьющее, но поющее нам песню!" - Локсий, мне очень-очень по душе такое отношение времени к нам. Такого времени можно ни капельки не бояться. Такого времени нестрашно ждать.
Локсий, я от всей души - ЗА "радость жить со временем в мире!"
Да, куранты не должны молчать. Спасибо, что Вы написали об этом!

Ольга Суздальская   14.11.2016 16:08     Заявить о нарушении
Поразительно! - сколько чего уже изменилось!! возможно, что-то и в лучшую сторону - дай Бог!.. - но уж во всяком случае, фундаментально, с огромным размахом!..

Право, я даже удивился, обнаружив, что нет еще и года, как я написал эту вещь...
А ведь "ноябрьские праздники" в США сулят нам куда большие перемены...

Бог в помощь Вам, Ольга, и всем нам - в Новом году!

PS. Всем известно: в до-минорной симфонии великого Бетховена "судьба стучится в дверь". А вот в Фуге Й. Брамса (из Ваиаций и Фуги на тему Генделя) звучат колокола! Обратите внимание: целотонные аккорды в правой руке - это именно колокольный звон!! Признаться, это вещь меня, очень мягко говоря, цепляет уже с четверть века, но ЭТО я заметил не так давно (и без критиков :)

Локсий Ганглери   14.11.2016 19:20   Заявить о нарушении