Магус

   Две вещи наполняют душу всегда новым и растущим восхищением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы думаем: звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
  И. Кант.

   Тишина-язык Бога.
 Все остальное плохой перевод. 
    Руми.
   
    В давние времен, высоко в горах жил один мудрец, который общался со своими ближайшими  учениками посредством мысленного контакт, во время которого  не произносилось ни  единого слова. И только тем ученикам, которые владели "языком сердца" была обеспечена непосредственная связь.
 Люди-говорил Маг- живут в мире идей,
которые отражаясь в окружающем  нас мире,в свою очередь, отражаются  в наших мыслях.
Кратчайший же путь ведущий к Духовному Прозрению- есть проникновение мысли из тишины ума, в тишину сердца. И именно "видение через сердце" даёт возможность человеку максимально короткое приближение к истокам, где лучем-путеводителем является молитва.
 
 Молитва-говорил  учитель- дыхание души, то мистериальное священнодействие, которое  воплощает мысли в абсолютную форму. Она дает возможность ощущать связь с космосом и людьми.  Подключившись к вселенскому знанию и любви, молитва раскрывает в людях способность воспринимать Божественные  идеи.


 Многие  тайны человеческой души были открыты ему, но при этом он был очень скромным человеком; Маг знал, что его возможности не безграничны. Ведь  познание всех тайн природы, как  достижение  горизонта,- невозможно!
 Чародей  совершал чудеса вылечивая неизличимых, но  делал это лишь тогда, когда считал это допустимим; когда видел, что человек  этот чист перед своей Совесть. И никакие просьбы, угрозы, подношения не могли изменить его решения.

   Совесть человека- голос Души, из звуков  которого слагается музыка  Божественных откровений, шепчущей духовной интуиции о пути, ведущего к озарению, к которому стремятся люди для того, чтобы хоть и тяжелой поступью,- приблизиться  к Истине.

  Всем знали также о том , что колдун мог не просто безошибочно предсказать будущее, давать мудрые советы, врачевать, но даже возвращать  людей из мира иного, в мир видимый , осязаемый. А умерший человек, о котором уже  скорбели родственники не просто возвращался  в  мир земной, а становился другим:боле чутким, мудрым.
 Магическим действиям чародея, о которых люди с восхищением и неподдельным восторгом рассказывали друг другу, предшествовал долгий ритуал посвящения.
Допущению же к личному  общению  с Учителем подготавливали его старшие  ученики, которых он  тщательно выбирал себе сам и  лишь после селил  их в пещере, недалеко от своего жилища. Эти молодые люди с радостью уходили от привычной и легкой мирской  жизни в мир жесточайшей дисциплины , усердного, кропотливого труда. Они не только  давали обет молчания, но своим упорным ,каждодневным трудом доказывали своему гуру приверженности выбранному ими пути. Ученики Мага не то чтобы поклонялись  иэрофанту как идолу, вовсе нет,- они знали, что в действительности  их наставник  лишь указывал  им  Путь, познавая  истину через Любовь и слияние с Истоками. Ученикам своим он подавал  пример своей независимостью и стремлением к  Свободе, так как свобода была абсолютной необходимостью глубокого самопознания и полного самовыражения.

 Слава мудреца  простиралась далеко за пределы его родного края и,как-то в соседней стране узнав о чудодейственных способностях колдуна, некоторые юноши этой  воинственной страны вознамерились тоже  стать его учениками. Но ими руководила лишь неистребимая зависть, властолюбие, алчность, мечта об абсолютном могуществе. Однако, они ещё не знали об умении волха распознавать все потаенные замыслы людей, а так же об отвращении  их нечистых помыслов. Юноши соседнего царства сгорали от нетерпения  поскорее принять участие в обрядах и упражнениях, которые, как они полагали, могут быстро сделать их такими же всесильными каким им виделся Маг. И, тогда, пустившись в долгий и трудный путь подошли они наконец к границам соседнего царства. Там их встретил один из младших учеников колдуна, который  побеседовав с гостями и приняв изысканные дары их общине, взял с них клятву хранить молчание о том, что они увидят в течении этого дня. Когда же наконец юноши эти  были допущены в  пещеру, их вниманию на многие часы завладели изысканные ритуалы, необычная музыка и  ритуальные танцы.На следующий день все прибывшие гости были приглашены к наставнику, который задал им  лишь один вопрос: испытали ли они духовный подъём от пережитого накануне. Друг за другом вставали посетители, которых усадили в центре зала и заявляли, что это было одно из самых возвышенных переживаний в их жизни. А в это время расположившиеся вдоль стен юноши, которые постоянно проживали  в пещере уже много лет, молча наблюдали за ними. И когда, наконец гости завершили свои речи, заключив их просьбами о принятии их в ряды младших учеников, заговорил сам Учитель. Вначале он поблагодарил гостей за  дары и пожелания здоровья ему и нескончаемого процветания искусству магии, а затем сказал:
— Сегодня здесь собрались люди разного уровня посвящения. Те, которые уже после множества лет ежедневных и упорнейших  занятий приблизились к ремеслу врачевания и искусству магии, хорошо знают  что  здесь происходит и не нуждаются в разъяснениях.

  Те же, недавно прибывшие- мои младшие ученики, возможно и смогут научиться чему-либо, но лишь благодаря тому, что находясь здесь уже сумели полностью  отказаться от суеты внешнего  мира, а также  потому что знают, что научиться  чему-либо можно лишь тогда, когда  искренне в это  веришь и любишь.
 А  вот гости прибывшие только лишь вчера, к вам я вынужденно обращаюсь на языке простых людей, потому что вы не услышите «языка сердца», и для вас, непросветленных, мое молчание  будет хуже  самого громкого крика и будет  рвать ваши  уши и сердца.
 Да! Вы отведали здесь  ритуалов, но вы не вкусили духовности, как бы вы сами об этом не думали.
 Вчера мои младшие ученики постарались развлечь и быть гостеприимными, как и должно поступать хорошим хозяевам.
 Но запомните !
 Целью  искусства магии является вовсе не подчинение мира своим  эгоистичным устремлениям, а добродетель, владение собою и мудрость.
 Кому дано слышать  тишину в тишине?
   Лишь тому, кто не желает быть только безупречным в собственных глазах, а в первую очередь находит радость от встреч с долгожданным безмолвием -где высшей  силой является  не бесчувственный Абсолют, а те излучения его энергетического поля, излучение  того света  любви и добра, которые рождаются при соприкосновении    эманации Единого с эманациями Божественного в Человеке.
    Тому, кто пробуя вкус вина не пьянеет , а напротив, становятся более  чутким, трезвым :кто способен говорить на языке  птиц , животных, растений и камней , постоянно  вслушиваясь в  их голоса и  не просто слышат их, а понимают то немногое, что дано понять человеческому существу.
   А во время шума, когда внешним голосом о своих поверхностных переживаниях со мною разговаривают губы и язык, говорящие лишь об удовольствиях от упражнений и обрядов, пусть  даже  о томлении поисков, то тогда я закрываю  свои глаза и уши - ибо пустой звук мёртв  и потому бесполезен!
   Лишь  в тишине, внутренний голос говорит с внутренним миром тех, в ком он жив.
И самое главное чтобы голос этот был красив!
 Ведь прекрасное, как справедливо заметил один великий мудрец-есть  великолепие истины!

Cидит Мудрец,- у самых у вершин
Укрытый тайною не превзойдённых знаний
Сидит один.
И внемля небосводу
В Молчании
Во вздохе, - высоты.
Он Странник поднебесных отрешений
И поднебесной этой красоты...


Рецензии
Мощная миниатюра.

Созерцатель Вечности   20.02.2016 13:24     Заявить о нарушении
спасибо

Наунет   20.02.2016 21:33   Заявить о нарушении