Понять и простить - 4

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ – 4.

Я много раз слышала о том, что Месть – это не очень хорошая штука. Она человека делает зависимым и разрушает его изнутри. Я это знала, и тем не менее не имела желания оставить всё как есть. Я ложилась в постель и вставала только с мыслью о мести. Мне очень хотелось, чтобы и они в полной мере почувствовали каково это жить  в зависимости. Если бы не они, разве отцу пришлось бы чувствовать себя не в своей тарелке? Папа был для меня всегда авторитетом, и тут такое.
Я понимаю, мама болела, а больной человек не привлекателен. А тут появилась цветущая особа, которая полная противоположность, больному человеку, да ещё  приевшаяся после столь длительного проживания вместе.
Многие мужья, считают, что жена обязана быть в течении суток обаятельна и безупречна. Должна быть хорошо одета и вкусно пахнуть. Если устала за день – это её проблемы.  Вот такие они мужчины.
Когда он жил с мамой, то никогда не приходилось ему оправдываться, за свои действия. Он был хозяином дома.
А на сегодня, даже не может сказать слова в оправдание. Это разве жизнь?
Викторовна,  знала, мою маму. Они гуляли всегда в одной кампании.
Прошёл маленький срок со дня её смерти,  и тем не менее она, как гадюка, влезла в душу к отцу. Конечно,  в таких случаях оба виноваты, но я посчитала, что на мужчине меньше вины…

Я ещё мысленно витала в тех годах, когда мама ушла от нас, и в то же время чувствовала, как Коля смотрел на меня, не отпуская, взглядом ни на секунду.
Я заговорила и голос как будто не мой: - Когда я ушла от тебя, я точно знала, что второго такого, как ты – нет. Я много раз пожалела, что вела себя как капризный ребёнок. Мне жаль, что я доставила тебе неприятные моменты.
А ведь я так скучала по тебе…
Юле очень повезло, что такой, как ты, встретился на её пути.
Просто жаль, что на твоём пути встречаются эгоистки. Сначала я, а теперь, попалась такая хитрая и бессердечная, как Юля.
…А про её маму с далеко идущими планами, я уж и не говорю…
Да и ты сам в курсе.
В кратчайший срок обвести вокруг пальца такого, как мой отец -  Это надо иметь талант. Просьба к тебе:
- Не нужно, чтобы нас видели вместе.  Как  только они узнают, что я виделась с тобой, то они постараются сжить меня со свету. Прошу тебя…
Главное донести до него, что я так страшно боюсь их.
Получается так, что меня некому защитить.
Я быстро встала, уронив сумку.  Не стала поднимать её.
Просто быстро исчезла.

Теперь моя задача, не показываться ему на глаза. Надо постараться, чтобы он успел поговорить со своими родителями.
Ведь свадьба на носу. Уже разослали пригласительные…
И в такой момент, я запустила ему в мозг сомнение.
Я не считаю, что я делаю что – то не правильно. В какой – то мере – я его спасительница.
В тот день я допоздна не возвращалась к себе. То, что Коля очень сильно волновался за меня, у меня не было сомнений.
Так оно и есть. С моей сумочкой наперевес он стоял у палисадника. Молча подошёл и обнял.  Ни одного слова. Только слышно, как гулко стучит его сердце.
Он волновался. И мне приятно, что хоть кому – то я не безразлична.
- Не волнуйся родная, я постараюсь выбить с них то, что они у тебя отняли…
Ни о чём не охота говорить. До самого рассвета мы гуляли по всем нашим местам. А под утро, когда подул свежий ветерок, мы расстались. Никогда мне не было так хорошо.
Шли молча. Его руки крепко обнимали меня за плечи. Перед уходом, хотел что – то сказать мне на прощание, но я просто,  поцеловав его в губы, убежала к себе.
Теперь осталось только ждать.

Я была уверенна, что очень скоро и у меня наступят хорошие времена.
Первое, что я услышала, так это то, что свадьбу отложили. По какой причине – не знаю. Но то, что инициатором был Коля, я не сомневалась.
Каждый вечер, он навещал меня.  В комнату я его не приглашала. Мы встречались чуть поодаль. Настолько привыкли к друг другу за это время, что можно сказать -  В душе Весна в полном разгаре.
Я чувствовала, его трепетное отношение ко мне. С одной стороны, он взял меня под своё крыло, а с другой стороны его безумно тянуло ко мне. Что это было?
Может быть, ему было жаль меня, а может быть полюбил, как когда – то.…
Люся узнав, что мы встречаемся  с Колей, так рада была и весела, что можно подумать, - это у неё такое приключилось. Каждый раз, забегая ко мне, подозрительно ощупывала меня взглядом:
- Ты что дурочка и сегодня не захотела его  полюбить?. Смотри, упустишь опять, не вернёшь… Свекровь пришла ко мне вечерком. Я знала, что в этот вечер Коля ушёл по делам.
Оглядев мою комнатушку, тихо присела на стульчик.
- Дорогая моя, как же плохо быть без мамы.
Ничего не говори. Просто выслушай.

Коля всё рассказал о тебе. Мы даже и подумать не могли, что ты в таком бедственном положении…
Я сколько раз просила Колю привести к нам на ужин, но он не слышит меня. Наверное,  не хочет потому, что у него есть невеста. И притом она часто остаётся у нас ночевать. Правда, в последнее время, они встречаются в другом месте…
Что я хочу тебе сказать?...
Разбитую чашку не склеить. Если нужна помощь, чем можем  - поможем. Ну ты понимаешь, в силу своих возможностей.
У Коли своя жизнь, у тебя своя. Жалко, что вы так по глупому,  расстались. Ну ты не переживай, и ты скоро выйдешь замуж. В общем обращайся, если тебе нужна будет помощь.
И на этом спасибо – подумала я. Свекровь вышла, с комнаты.
Слышала, как она остановилась и стала разговаривать с мамой Люси. Разговор шёл обо мне. У меня в комнате особый звук. Всё слышно, что происходит в саду.
А они всё про меня. Жалели очень. Впору мне остаётся только разрыдаться. Но у меня в голове План. А он не даёт мне расслабиться. Я должна быть упорной и сильной духом.

Продолжение. ЭльХан.
 


Рецензии