C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Материя или сознание, - что первично?

Это – основной вопрос философии, на который у меня есть достаточно простой ответ.

Сознание не существует вне материи, и этому есть доказательство. Если бы сознание существовало вне материи, то человек получал бы сознание как некую программу в готовом виде извне. Но такого не происходит. Всякий взрослый человек скажет, что его сознание не было дано ему извне в готовом виде, а оно было сотворено им же самим под воздействием многих факторов: общественных приоритетов (например, в некоторых мусульманских странах люди лишены выбора и они вынуждены выбирать только ислам), своих моральных ценностей, полученных от воспитания; своих собственных интересов; своих собственных способностей; своего темперамента; своей образованности; наличия или отсутствия критического (аналитического) ума.  Эволюция (изменение) сознания человека в процессе его взросления доказывает, что сознание существует в человеке и творится им же, а не дано извне в готовом виде. Следовательно, материя первична, а сознание человека вторично.

Но сознание человека влияет на качество материального (внешнего) мира, в котором этот человек живёт. Поэтому сознание человека первично по отношению к качеству внешнего мира. Если сознание у человека качественное, то и внешний мир, который человек создаёт вокруг себя, будет качественным.

В  Библии «Богом» назван «Святой Дух», а словосочетание «Святой Дух» с иносказательного переводится как совершенное (качественное) сознание.  Библия несёт в себе совершенное сознание («Всё Писание богодухновенно…»),  и она для того и создана, чтобы каждый человек обрёл совершенное (качественное) сознание («Святого Духа» = мудрость), с помощью которого он смог бы сотворить вокруг себя качественный материальный мир и качественное (совершенное) общественное устройство – диктатуру Закона (иносказательно: «Божье Царство на земле»).

 В дополнение к сказанному хотелось бы добавить доказательство того, что никакого "Творца", в которого верят все религиозники, не существует. И у меня есть простое доказательство этому. И основано это доказательство на практике. На практике никто не может сотворить материю из ничего. Материю можно преобразовать из одного состояния в другое, но сотворить материю из ничего  невозможно в принципе. А если материю невозможно сотворить из ничего, то материю нельзя назвать творением. А если материю нельзя назвать творением, то нет и "Творца", ибо "Творец" может существовать только в причинно-следственной связи с творением. И если нет творения, то нет и "Творца". Это и есть простое доказательство того, что "Творца", в которого верят все религиозники, не существует. И библейским "Богом" является  не "Творец", а Закон, истина, идея (атеистическое учение Христа), мудрость (атеистическое сознание Христа), справедливость. (Смотрите схему вверху).

   Вышеприведённая схема полностью согласуется и с учением Христа, и с научными знаниями. Это доказывает, что учение Христа является научной идеей, завуалированной под религиозное откровение. Центральное место в схеме занимает закон единства и борьбы противоположностей. Этот закон диалектики я называю абсолютной истиной и первоосновой знания, и доказываю это в своей статье "Формула абсолютной истины": http://proza.ru/2016/02/29/189
Уверен, что в будущем эта схема станет основой научной философии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://www.proza.ru/2016/02/16/1600


Рецензии
Вопрос что первично, что вторично, как всеобщий не имеет смысла, смысл его всегда конкретен и это вопрос технологии, а не философии. Основной вопрос философии - закономерности преобразования одного качества в другое.
В данном случае, у автора, полная неопределённость с понятием материи. Если материя (корень матерь) то, из чего всё рождается и то, что всё рождает, то сознание (дух)не менее материально, чем вещество и можно говорить лишь о духовных и вещественных составляющих всего существующего, различая, но не противопоставляя их друг другу. При таком понимании материи, вопрос "Что первично - материя, или дух?" так же неуместен, как и вопросы: "Что первично - материя, или время?", "материя, или пространство, движение,...?"

Николай Нефёдов   11.04.2019 23:53     Заявить о нарушении
***Если материя (корень матерь) то, из чего всё рождается и то, что всё рождает, то сознание (дух)не менее материально, чем вещество ***
Сознание нельзя пощупать и проверить его присутствие приборами, поэтому сознание не может быть материальным. Но сознание человека можно определить только по его словам, поступкам и делам, которые по сути материальны.

А если материя - это "то, из чего всё рождается и то, что всё рождает", то материя всё-таки первична.

Сергей Ручкин   12.04.2019 15:15   Заявить о нарушении
Как я и предполагал, вы отождествляете материальное с телесным (вещественным). Духовное тоже щупается - мы ощущаем каждую свою мысль, ощущаем сознание и его напряжение, мы работаем со своими и чужими образами, чувствуем их силу сопротивления изменениям.
Человечество совсем недавно, с появлением ЭВМ, доросло до прямого научного изучения информационного (духовного) взаимодействия. Понятийный аппарат ещё толком не разработан, способы измерения тоже, но какие-то наработки уже есть.

Николай Нефёдов   13.04.2019 16:14   Заявить о нарушении
***Духовное тоже щупается - мы ощущаем каждую свою мысль, ощущаем сознание***
Возможно, что мы СВОЁ сознание ощущаем. С этим я могу согласиться. Но мы не ощущаем мысли и сознание других. Тела других мы ощутить можем, а сознание и мысли нет. В этом и отличие материи от сознания.
Библия (Ветхий и Новый Заветы) существует уже почти 2000 (плюс/минус) лет. И в ней сознание Христа выражено через учение Христа. Но только мне удалось понять сознание Христа, которое по сути является сознанием мудрого атеиста.
Если своё сознание мы ощущаем, то чужое сознание могут ощутить только хорошие специалисты-психологи при тщательном анализе и при вооружении специальными знаниями.

Сергей Ручкин   13.04.2019 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.