Blu-ray

– Настя, тот фильм, что ты мне дала, почему-то не проигрывается. Хотя диск вроде бы целый… – Профессор Зазнайкин был явно огорчён досадной заминкой.
– А Ваш проигрыватель поддерживает формат Blu-ray?
– Видимо, нет – раз диск ему «не понравился»! А что за формат такой – «синий луч» говоришь? А по виду обычный DVD диск…

– Да, именно: Blu-ray – синий луч в дословном переводе. Неужели Вы про него не слышали?!
– Что-то не припомню… Может, расскажешь? – попросил ученицу Зазнайкин.
– Попробую, Профессор. По размеру Blu-ray диск в точности совпадает с DVD (если я правильно помню, 120 мм в диаметре). Но его структура другая: дорожки с информацией гораздо тоньше. Вы ведь знаете как устроен обычный CD-диск?

– Конечно, знаю! – усмехнулся Профессор. – На его отражающем слое спиральные дорожки с «горками» и «впадинками» (их ещё называют «питами»). «Горки» и «питы» по-разному отражают лазерный луч – условно говоря отражают, либо не отражают. Их чередование позволяет зашифровать данные в двоичном коде (отразился/не отразился, да/нет – последовательность нолей и единиц).
– Верно! – обрадовалась Настя. – Добавьте ещё несколько разных слоёв (не только отражающие с информацией, но и прозрачный – защитный), цветную окрашенную «этикетку» и CD/DVD-диск готов. В блю-рей диске всё то же самое, только плотность дорожек выше…
– Да, ты уже говорила: потому, что они тоньше? – напомнил Зазнайкин.

– Правильно! Больше дорожек – больше информации на «болванке» того же размера. Но чтобы её считать, нужен «синий» лазер. А вот почему, я что-то не разобралась…
– Наверное, потому, – поддержал ученицу Профессор, – Что «синий» лазер гораздо тоньше «красного». Для чтения/записи обычных DVD используется красный лазер оптического (видимого) диапазона. Длина волны его излучения – 65 стотысячных долей миллиметра. А ширина дорожки DVD-диска, по которой «скользит» лазер – около 740 стотысячных долей. Это чуть не вдвое меньше, чем у CD, но «толстенькому» красному лучу всё равно «удобно» на такой широкой дорожке. А вот если её уменьшать…

– Ага, поняла! – догадалась Настя. – В блю-рей диске дорожки «тоненькие», выходит и лучик лазера должен быть «худенький»?
– Совершено правильно! – подтвердил Зазнайкин – Синий лазер как раз такой вот «тонкий и стройный», прямо как моя ученица.
– Ладно Вам, Профессор! – Насте понравился комплимент. – А почему синий луч тоньше красного?
– По законам физики: вспомни радугу – с одного краешка идут сперва красный, потом оранжевый, жёлтый, зелёный… а затем синий и фиолетовый оттенки.
– «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» – цветовой круг! Мы по рисованию проходили…

– Именно! А происходит такое смещение цвета потому, что изменяется длина видимого излучения. Для красных лучей она выше, для фиолетовых – ниже. Дальше по спектру идут ещё более короткие рентгеновские и гамма-лучи. Длина у них совсем маленькая, поэтому они запросто проникают даже сквозь твёрдое вещество…
– Ой, Профессор, мы так совсем вглубь науки заберёмся! Давайте про диски закончим…
– А что с дисками? Раз мой проигрыватель блю-рей не читает, значит в нём лазер не тот – красный!
– Выходит так! – согласилась Настя. – Но, не переживайте: фильм для Вас я на обычный диск запишу. Качество будет похуже, но тоже вполне приличное…
– Вот спасибо! А я покамест в интернете новые плееры поищу. Нехорошо ведь отставать от прогресса!..


Рецензии