О войне

С возрастом приходит понимание мудрости, опыта, переосмысление жизни…
Теперь мне кажется, что даже выросшие после Советской власти внуки тех, кто за неё боролся, защищал и отдавал свои молодые жизни, не очень отягощены их жертвенностью.
Это же надо было суметь развалить такую большую страну, которую веками собирали в одну империю русские и нерусские цари, чтобы в одночасье просто подарить завоевания революции всякого рода отребью!..
Уже 25 лет в воздухе висит вопрос: во имя чего был совершен государственный переворот с расстрелом парламента?
Почему в богатейшей природными ресурсами стране народ вымирает?
Почему 1,5% пархатых владеют 80% национального богатства?

Мой отец сам ушел на фронт в 17,5 лет (в 1944 году), когда перелом в войне уже произошел, но враг упорно сопротивлялся на подступах к Германии.
Когда 3 июля 1944 был освобожден Минск.
После окончания минометных курсов в г.Киров Смоленской обл. он был назначен командиром расчета 82-мм батальонного миномета (вес ок.60 кг, мины по 3,5 кг) и направлен на фронт .
На 3-м Белорусском (И.Д.Черняховский), куда он попал - под г. Кенигсберг в Восточной Пруссии – вотчину прусских королей, куда, как обещал Фюрер, никогда не ступит нога вражеского солдата, в одном расчете сошлись трое безусых бойцов: все деревенские, не успевшие окончить школу.
Гарнизон Кенигсберга стоял насмерть! Старинные крепости, система подземных казематов, неприступные рвы, хорошо налаженная система управления войсками – не давали никаких шансов! Постоянные приказы Ставки взять приступом приводили только к бессмысленным потерям.
Естественно, близкие по духу и интересам люди всегда тянутся друг к другу: им есть о чем поговорить, чем поделиться – не надо объяснять лишнего…
Вот так сошлись и подружились двое пацанов – один из Могилевской другой из Воронежской обл., оба познавшие голодные годы, недетский труд, страдания матерей, потерявшие отцов, нашествие захватчиков и желание отомстить за Родину.
Третий номер расчета, таскавший ящики с минами, родом из-под Смоленска погиб на второй день. Ещё один, прибывший на замену, погиб через две недели.  Третьему – Толе Бурлову - повезло больше, его только ранило.
А им почему-то везло!.. Может кто то их охранял?.. Сколько раз, сидя в сыром окопе, впроголодь, прижимаясь друг к другу, они мечтали, что когда закончится война, они вернутся, поженятся и их дети тоже будут дружить.
Страха не было – была наивная мечта, что ничего с ними не случится (раз они договорились) и все так и будет!
100-150г водки, которые выдавали когда до, когда после наступления, почти не действовали – от недосыпания, усталости, безысходности, призывов политруков... сознание притуплялось.
Когда случайным осколком убило командующего 3-м Белорусским фронтом И.Д.Черняховского (самого молодого генерала), они как-то смирились с неизбежностью: ещё не окрепшая юношеская психика совсем притупилась.
Почему им везло – известно одному Богу!
Они так и дошли вместе со своим батальоном и потрепанным 82мм минометом до какого-то австрийского городка, где их и застала Победа.
В результате оба немного контуженные, но повзрослевшие, с орденами и медалями, ставшие сержантами, но живые, договорились встречаться семьями, как только поженятся (в 18 лет!).
И разъехались…
Только у Михаила в Могилевской обл. еще оставалась мать и трое братьев на руках (отец погиб), а у Ивана в Воронежской обл. на Дону не оказалось никого!
Немец здесь, под Сталинградом, в 1942 году уничтожил всё! Где сестра, мать – он даже не знал! Начинать жизнь сначала, на пепелище, в родной деревне?..
Он пошел в военкомат. И началась новая армейская жизнь, на долгие 30 лет.
Хоть в чем то, но судьба компенсировала ему потери, боль и страдания, подарив изумительную, с покладистым характером девушку Тамару - чистокровную хохлушку, заглушившую в какой-то мере его боль потери близких.
Кто знает, но в голодные послевоенные годы, потом пятидесятые - встретиться с однополчанами все никак не получалось.
Их третьему номеру расчета – Толику из Ярославской обл., повезло больше: он тоже посвятил себя службе в Советской Армии, застал родителей, удачно женился, закончил летное училище. А потом: Карибский кризис 1962-63 гг., Куба (см. «Операция «Анадырь»), главный инженер ракетного полка.
Потом академия им. Н.Е.Жуковского, работал в Комитете ветеранов войны и все отстаивал перед властью заслуженные ветеранами льготы…
Это в канцелярии считают год за три, те же, которых считают – живут одним днем!..
Наш минометный расчет так и не смог встретиться – фронтовые болячки давали о себе знать: это в окопах не болеют простудой и не моют котелки под краном.
Командир расчета Михаил уже ушел, дождавшись рождения первой внучки… Похоронен у себя в Белоруссии.
Второй номер Иван, вернувшись в Харкiв, – после преждевременного ухода жены, так и не нашев ей замену, живет с разведенной дочерью, терпит её капризы и тихо вспоминает…
Третий номер Анатолий, полковник в отставке – недавно похоронен на воинском кладбище в Подмосковье, оставив достойного сына и внука, гордящихся своим предком.
Военное лихолетье случайно свело их в один боевой расчет, когда нужно было защищать Родину.
Мне обидно, что ни этот минометный расчет, ни их дети так и не собрались вместе: большая страна, большие расстояния, бедность… Нашим детям просто невдомек, что они могли и не родиться, если бы наши отцы и деды не отстояли нашу землю!

PS:   Не знаю, кто придумал это движение «Бессмертный полк».
      Кланяюсь от имени павших! Ему это зачтется в небесной канцелярии…
      Теперь весь мой минометный расчет – там!
      Обидно, что сотни тысяч наших бойцов так и остались лежать неизвестными
      в лесах и болотах Смоленщины, Псковщины, под Вязьмой, на Угре...
      Вечная им память!
               
06.2016


Рецензии
Слава героям! Великая отечественная война унесла по разным подсчетам более двадцати пяти миллионов солдатских жизней. Жесточайшая, кровопролитная, бесчеловечная война. Советский солдат с винтовкой в руках оказался против наступательной железной армадой немецких войск. Этого не описать словами. Хотя большие писатели описали, до сих пор помню страницы книги: Батальоны просят огня!
Наши деды, отцы выстояли - Слава героям! Нынче же низкопробное хамье, всякое отребье захватило власть, банки, экономику и жируют на многомиллионных яхтах. Девки разделись, всякая паршивая (звезда) публикует свои бесстыжие фото где демонстрируют интимные места. Тьфу! И невольно сжимаются кулаки - это за них погибали деды и отцы? Спасибо вам за рассказ. Нужный, важный!

Марат Конуров   18.05.2017 20:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Марат, за понимание, поддержку и солидарность!
У Вас хороший стиль, знание жизни.. - пишите!
Успехов Вам!

Валдис Хефт   19.05.2017 14:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.