Чиновники

           Давеча мне надо было уладить кой-какие проблемы с бумагами, и я обратилась в министерство здравоохранения. Начнём с того, что название  уже не говорит само за себя. Помилуйте, как может хранить здравие человека  то учреждение, которое и понятие не имеет, что человек может заболеть и ему нужны лекарства, и прочее медицинское обслуживание. Ведь если бы  оно, это учреждение, подумало об этом, всё сложилось бы иначе. Но учреждение думать не  может. Оно понятие общее, безликое. А вот тот, кто сидит в нём, он всё решает.               
           А "он" это чиновник. Так вот этот чиновник и гоняет простых людей по кругу, по заколдованному кругу,  от одного титулярного советника  к другому.  И все они  требуют  какие-то справки, бумажки, подписи, анализы, печати, уведомления…   что и  делается законопослушным гражданином  с терпимостью и упорством. Однако в самом конце пути оказывается,  что  делалось не совсем то, что надобно. И круг хождений по кабинетам начинается вновь. 
           Про талант российских чиновников плодить бездумные бумажки известно давно. Между собой они еще кое-как общаются, хотя тоже не без проблем, но вот переписка с народом - отдельная тема. Чаще всего на свои жалобы и обращения россияне получают громадные сочинения с номерами законов и постановлений, но понять их простому человеку не под силу.
           Тогда я подумала:  откуда вообще берутся эти чиновники? Кто их создаёт? Откуда в них такая ненависть к простому народу?  И где тот человек,  который бы смог  разрубить этот гордиев узел,  и  уничтожить  это сословие? Ну хотя бы уменьшить его!  21 век за окном, а чиновник, пришедший из семнадцатого  сидит себе, как привязанный к стулу, и не меняется. Единственное сословие, пережившее три революции  это  чиновник!  Как клоп, который пережил и мамонтов и динозавров. У нас создался класс неуправляемых людей: слепых, глухих, бессердечных, и по обращению горожан не решающих ничего. Одни отписки и вранье.
           И стало совершенно понятно:  нет  в этой огромной колоде жизни такой карты. Нет. То есть не найдётся человека, который смог бы уничтожить  запущенную машину лжи, лицемерия и безразличия. И ведь кто только об этом не писал! Салтыков Щедрин, Гоголь, Островский, Зощенко, Чехов. Умы! Таланты! И что? А воз и ныне там. И какие они все ладненькие, эти чиновнички, кругленькие, хитренькие и рукастые.  Но рукастые не для того, чтобы работать, а для того чтобы брать! Брать, брать и брать: побольше, пожирнее, послаще….И что же дальше? И как последний ответ будут держать?  Нет, и в ус не дуют. Им всё кажется бесконечным, им всё  хочется сейчас. А ведь "сейчас" скоро пройдёт.  Ну впрочем, они и не задаются таким вопросом. При малейшей неприятности только одна мысль  мелькает в их головах: "• Дай только, Боже, чтобы сошло с рук поскорее, а там-то я поставлю уж такую свечу, какой еще никто не ставил: на каждую бестию купца наложу доставить по три пуда воску."
           Великий Гоголь! Нельзя было точнее  выразить это чиновничье наплевательство  на всех и вся, этот цинизм  "власть имущих". И откуда они берутся эти маленькие людишки, питающиеся  как клопы,  нашей кровью?  От каких матерей рождаются? В каких семьях воспитываются? Однако ясно одно: всех этих "советников" объединяет  одно: они  ненавидят людей, способствуют и препятствуют всякому проявлению человечности и любви, презирают всех, кто не имеет толстых кошельков.
           В российской действительности - это фигура почти мифическая, легендарная. К чиновникам беспощадна классическая русская литература и общественное мнение, а  психологический портрет  титулярных советников  практически не меняется в течении последних трёх столетий.  Ведь ещё Салтыков Щедрин чётко определил  цель чиновника: " Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать? " Вот они и закусывают. А мы даже и не удивляемся. Ибо:
 " Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит."

           Чиновничья бюрократия начала зарождаться на Руси в конце 15 века, но лишь петровские реформы ее «официально узаконили». Петровские реформы были вызваны рядом факторов:
- нарастало экономическое и военное отставание России от передовых европейских стран, что представляло угрозу национальному суверенитету;
- служилое сословие по своему социально-политическому и культурному уровню не соответствовало требованиям общественного развития страны, оставалось патриархальной социальной общностью средневековой эпохи, имевшей смутное представление даже о своих сословных интересах;
            Существовали  и нормы наказания для чиновников. В 1722 г. Петр установил единую меру наказания для всех, кто будет пытаться «дела вершить и располагать не против регламентов». Всякий «слуга» государя, под которым подразумевался чиновник всех рангов, «яко нарушитель прав государственных и противник власти, — гласил составленный Петром указ, — казнён будет смертью без всякия пощады, и чтоб никто не надеялся ни на какия свои заслуги, ежели в сию вину впадет».
            Вот это да! Смертью наказывали за воровство. А он, чиновничек, всё-равно выжил, и здравствует до сих пор. Да ещё как здравствует!  И наказание его  в наше время превратилось в фарс. Извольте:
          " Чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство, грозит увольнение с записью в трудовой книжке «в связи с утратой доверия». Минимальное наказание — вынесенное замечание".
            Ну что тут скажешь? Вздохнёшь, да перекрестишься...
Развернулась ты Русь на полсвета, а чем держишься, и что за неведомая сила заключена в Тебе только Богу ведомо!
 

2016 год.               

               


Рецензии
Нина, Вы представили ОБСТОЯТЕЛЬНУЮ ПРАВДУ! Не хватает только выводов. Чиновниками не рождаются, ими становятся. Им разрешено...И можно писать самые правильные слова, они уплывут через "решето дозволенности". Отсутствия должного контроля. Есть такое понятие СИСТЕМА. Она подведомственна, знаете ...

Эмма Гусева   03.02.2020 21:34     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Эмма!

Нина Богдан   04.02.2020 10:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.