В Калуге установили памятник Николаю 2

31 июля 2016 года в Калуге на смотровой площадке городского парка  в присутствии нескольких сот калужан был открыт памятник последнему императору России Романову Николаю 2 Александровичу.  Осветил памятник  митрополит Калужский и Боровский Климент. Памятник установлен при содействии Палестинского общества и Дворянского собрания. (Как ни странно звучит это в наше время). Так же члены этих двух обществ собираются восстановить "Царскую беседку", которая здесь когда-то была, но не сохранилась и  увековечить каким-то образом память о царской семье. И всё это в городском парке - месте отдыха калужан.

 Не видела на открытии представителей власти, но зато встретила одного знакомого коммуниста с каким-то флагом в руках. "А ты что здесь делаешь?" - полюбопытствовала. "А я представляю православное общество" - ответил он. Вот, господа-товарищи, не возбраняется в наше время быть и коммунистом, и православным одновременно. Ну и слава богу.

Царь Николай 2 приезжал в Калугу 7 мая 1904 года, чтобы проводить своим напутствием войска калужского гарнизона, около 8 тысяч человек, отправлявшиеся  на Дальний восток. В это время Россия вела войну с Японией. В тот же день государь отстоял  службу в Троицком соборе, прогулялся по парку, постоял на берегу Оки и полюбовался видом на правый берег. Вот в этом месте и установлен памятник.

В интересное время мы живём. При входе в городской парк справа мы можем увидеть мемориальную доску, сообщающую о пребывании в Калуге одного из большевицких вождей  М.И. Калинина, а слева находится мемориальная доска в память о пребывании царя Николая 2 и его братьев Цесаревича Великого Князя Михаила  Александровича и Великого Князя Сергея Александровича. Установлена несколько лет назад. Вот так и встретились  Николай Александрович и Михаил Иванович и мирно сосуществуют.

Вернёмся в прошлые времена. В память о пребывании Николая 2 на проводах  войск на войну и в память о погибших на японской войне воинах, на месте последнего парада войск, в 1908 году был установлен обелиск с гербом России и были начертаны имена погибших. Памятник, как водится, не сохранился. Это на территории нынешней школы №12 (ул. Молодёжная, 5). На здании школы Палестинское общество так же установило памятную доску в честь государя. Так же ведутся разговоры о восстановлении памятника-обелиска. Ну и ещё одна памятная доска в честь пребывания Николая 2 установлена на здании вокзала.

Фото из интернета.


Рецензии
Татьяна, прочитали Вашу познавательную интересную миниатюру. Странно, что Палестинское общество участвовало в установлении этого памятника. Ведь у этого общества проблем выше крыши.

С уважением Николай и Пётр

Братья Бирт   24.07.2017 10:55     Заявить о нарушении
Уважаемые Николай и Пётр! Про Императорское Православное Палестинское Общество вы можете почитать в Интернете. Оно то и озабочено тем, чтобы по всей стране были установлены памятники царям и святым. Ну и, конечно, РПЦ тоже. Я же считаю, что они должны ставить свои памятники у храмов, а не в общественных местах. Романовы многое сделали для России, сейчас в их дворцах музеи, а заграничные потомки могут лишь облизываться. Дворцы строились за счёт нищеты народа, народу и были отданы. Но за Романовыми и много плохого - крепостное право, голодоморы, гибель миллионов людей во многих войнах, в которые цари влезали, "выполняя свой союзнический долг".

Татьяна Азарова Плесовских   24.07.2017 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.