Мой прапрадед полковник Чернов

Мой прапрадед по матери - Иван Дмитриевич Чернов родился в 1868 году, в г.Екатеринодар, Кубанской области.
Ряд фактов его биографии так и не удалось восстановить по вполне известным причинам – не очень любила советская власть царских офицеров.
Учился в Ростовском «Петровском» реальном училище,  затем в Ставропольском казачьем юнкерском училище.
После выпуска И.Д. Чернов служил в 1-м Таманском полку, Кубанского казачьего войска,  расквартированного в г.Асгабаде, Закаспийской области. 
 
Участник Перовой мировой, воевал на германском фронте.
  Производится за отличия в делах против неприятеля в войсковые старшины со ст. с 25.10.1914г. ВП 27.04.1915г., наградной шашкой "за храбрость".
Переведен во 2-й Таманский полк ККВ (Кубанского казачьего войска).
  Уже в 1916 году за боевые заслуги произведен в чин полковника (список офицеров 2-го Таманского полка ККВ на декабрь 1916 года, сайт - Офицеры Русской императорской армии).
Полковник (пр. 08.12.1916; ст. 08.01.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1).
Практически всю войну на передовой. Воевал хорошо.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 30.11.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 30.06.1915).

После так называемой "Октябрьской революции"  Иван Дмитриевич не счел возможным поступаться своей честью и служить большевикам-предателям.
Будучи одним из офицеров  2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска в составе Добровольческой Армии он воюет против красных.
Короткий период с 27.11.1918 по 28.01.1919 года был командиром этого же полка.
 В марте 1920 года Добровольческая армия была передислоцирована в Крым и прекратила свое существование после проигрыша в гражданской войне.
Некоторые  казаки и офицеры этого полка эмигрировали за границу, часть из них пережила Вторую мировую войну.

Полковник Чернов за границу не сбежал, а вернулся к своей семье, которая проживала тогда в станице Славянской (ныне г.Славянск-на Кубани).
 Там его и нашли "пламенные" чекисты из Особого отдела 9-й Кубанской армии. Арестован 05.05.1920 г. Вместе со своим сыном - Алексеем, тоже офицером.
Директива аптекаря Янкеля «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» ими выполнялась истово.
И если массово расстреливали рядовых казаков, то полковника! орденоносца! – сам Карл Маркс велел.
Обвинение: « служил у белых».
Приговор от 27.09.1920 г.: «к заключению в лагерь до конца гражданской войны».
Нам хорошо знаком этот коммунистический  эвфемизм,  если перевести с лукавого на русский язык – расстреливали сразу, после вынесения приговора.
Реабилитирован на основании Закона РСФСР от 18.10.1991 года.
Реабилитация никоим образом не изменила моего отношения к предку.
Что по большому счету собой представляла вся эта ррэволюцьённая шелупонь, чтобы осуждать... прощать... таких людей?

 Я горжусь моим прапрадедом Иваном Дмитриевичем Черновым! Провоевашим на передовой всю Первую мировую, достойно сражавшимся против большевистских  мразей!
Боевым офицером, для которого не были пустым звуком слова – Долг, Честь, Присяга, Отечество!


Рецензии
Предки мужа моего с 14 века шли на военную службу (корни с юга России), за службу получали дворянство, которое, однако не передавалось по наследству. Так что их сыновья тоже шли на военную службу и за своё служение опять получали дворянское звание. Род мой по деду и бабушке - с 12 века шёл от священнослужителей.
В Великую отечественную воевали и мужчины и со стороны мужа и со стороны моих предков. Мои дядья и отец неплохо воевали - 2 танкиста, летчик. Один дядя - летчик - герой Советского Союза. Второй командир танка - трижды горел в танке, воевал на передовой, был представлен к званию - Герой Советского Союза, но, после госпиталя заехал домой, опоздал в часть. За это - звание Героя не дали. После Победы был оставлен комендантом города в Германии. Во время служебной поездки погиб - в июне 1945 года, и похоронен на воинском кладбище в Латвии. Отец имел множество боевых наград. Орден Красной Звезды - получил за угнанный у немцев танк - взамен своего - утонувшего в болоте.
Они воевали за свою страну, где жили их предки, их родители и их дети. И не оглядывались на происхождение и древние звания предков.
Да - революция - жестоко прошлась по судьбам людей, но государство выжило и строило заводы, развивало науку, первыми поднялись в космос, из ничего создавали новые отрасли науки и промышленные предприятия, атомные электростанции - и это всего за 60 лет.
С 90-х, устранив ненавистный Америке строй, 30 лет сидим не в силах создать ничего.
Но в предыдущей рецензии Михаил Сидорович убедительно Вам ответил.

А вот к героям "перестройки" и разбазаривания государства у нашего народа есть общее чувство - здесь в двух словах http://proza.ru/2019/10/30/1832

Людмила Корчагина 3   17.12.2022 00:46     Заявить о нарушении
Уважаю ваших мужчин - настоящих защитников Родины.
А вот это утверждение могу оспорить: "государство выжило и строило заводы, развивало науку, первыми поднялись в космос, из ничего создавали новые отрасли науки и промышленные предприятия, атомные электростанции - и это всего за 60 лет" (с).
Гражданская война - 12,5 миллионов погибших, голод 1921 года - 5 миллионов, голод 1932 года - 7 миллионов, репрессии - около 10 миллионов.
Итого: 34,5 миллионов погибших, "благодаря" пламенным еврейским революционерам.
Больше, чем при войне с гитлеровской Германией.
Представляете, насколько раньше бы мы понялись в космос?
Если бы не было этого всемирного дерьма под названием - коммунизм и коммунистов.
Ведь и потом, в бандитских 90-х, все, что происходило - виноваты те же самые переродившиеся коммунисты.
Вот как-то так.

Иван Лисс   17.12.2022 18:02   Заявить о нарушении
В одном Вы правы, но отбрасываете другое. Полуправда никогда не приносила хороших плодов.
А правда в чаяниях и делах МАСС народа, творящего историю своим трудом и победами.
Спросите, что хочет народ - а это и честные труженики разных профессий - от повара и таксиста до учителя и художника...
Народ хочет стабильного развития государства, при котором защищены семья, права на труд, учёбу, возможность иметь жильё (но не за баснословные цены, которые рядом не стояли со средней зарплатой), медицину (пусть даже платную, но не миллионы же за, не всегда профессионально безупречные, знания врачей).
Вот так "развратили" нас при СССР.

Людмила Корчагина 3   17.12.2022 23:16   Заявить о нарушении
Не в курсе, кого как воспитывали и кого, как развращали.
В нашей семье всё было правильно. Мой отец, отслуживший в Советской Армии двадцать восемь лет, ставший командиром отдельного автобата, умудрился в партию так и не вступить. Случай редчайший для советского времени! Правда из-за этого майором в отставку и ушел. Поэтому я абсолютно точно знаю, что Родине служить можно и без партбилета.
А по сути ВСЕ КОММУНИСТЫ делятся всего-навсего на ДВЕ категории.
1) Наивные и доверчивые простачки. Которые готовы жить в нужде, работать за корку черного хлеба и трудодни, самоотверженно жертвовать своими жизнями ради мифической "победы коммунизма".
Этих большинство.
2) Циничное меньшинство.
Те, кто при помощи пустопорожних лозунгов заставляет работать на себя всех остальных. Жесткие, кровожадные и беспринципные мошенники.
Получают коммунизм уже при жизни в виде черной икры, спецпайков, спецтранспорта, спецсанаториев и прочих "спец"-благ.

Иван Лисс   18.12.2022 08:48   Заявить о нарушении
Да что же Вы на коммунистах зациклились. Да, много было, если не большинство - карьеристов. Все и тогда это видели. И тогда, и теперь меня раздражают НЕСПЕЦИАЛИСТЫ во власти. Достаточно встать в какую-нибудь колонну - и это определяет хлебное местечко. Вот от этого и все беды.
У нас в горисполкоме при СССР сидел один г---к (к которому мне пришлось обратиться), он не решал ни одного вопроса и умел направить "туда, не знаю куда" любого. Так и в 90-е он сидел всё там же и получал зарплату! Хотя и был полный дурак, не имеющий представления ни о технике, ни о с. хозяйстве, ни о литературе, или искусстве. Дочура его еле школу закончила на круглые "3".
Но это была ошибочная система, при которой неспециалисты управляли государством.
Коммунистов у власти нет, а НЕСПЕЦИАЛИСТЫ - всё так же лезут свиным стадом до власти-кормушки.
Так кого ненавидеть? - У нарлода ответ - вот тех - самых хитро-продвинутых из этой своры.

Людмила Корчагина 3   18.12.2022 09:25   Заявить о нарушении
Кстати, мои двоюродные братья тоже всю жизнь отдали армии (их отец был военврач в время ВОВ).
Относительно жертв начала сов. власти - посмотрите, насколько уменьшилось население России за годы последнего передела власти.

Людмила Корчагина 3   18.12.2022 09:31   Заявить о нарушении
Нет , всё же скажите, почему "надо ненавидеть" академика Капицу, космонавта Леонова или Титова, гл. конструктора Королёва, выдающегося хирурга или учёного, Которых обязывали вступить в партию, чтоб они могли приносить пользу науке и своей Родине, а не продавшегося солженицына и ельцина (???)

Людмила Корчагина 3   18.12.2022 10:32   Заявить о нарушении
Ну вы вообще, как будто читать не умеете. Упомянутые вами Капица с Королевым явно относятся к коммунистам первой категории - работяги беззаветные. Про космонавтов и говорить нечего. Прежде всего - они были просто обязаны вступить в КПСС, чтобы их в отряд космонавтов зачислили. К тому же большинство из них - военные летчики, офицеры.
Возможно я вас и шокирую. Но, тем не менее, просто вынужден озвучить мнение бытующее среди офицеров советских времен (которое естественно было широко известным в узких кругах и официально высказанным быть не могло):
"партбилет необходим офицеру для службы - как упаковка презервативов для общения с легкомысленными дамами".
Все.
Причем и в партию бывало принимали явочным порядком.
Вот вам реальная история.
Молодой летеха, выпускник АВОКУ, перед отправкой в Афган, вместе с другими офицерами находился на горной базе для прохождения спецкурсов.
В один прекрасный день всех офицеров собрал замполит курсов. И заявил буквально следующее: "Вам предстоит командовать личным составом в очень сложных условиях. Это - высокая ответственность! Поэтому партия не может допустить, чтобы подчиненными командовали беспартийные. После чего заставил всех написать заявления. Без всякой формалистики, типа - испытательных сроков и рекомендаций. Через несколько дней ВСЕ участники курсов стали: кандидаты - членами КПСС, комсомольцы - кандидатами в члены".
Так что партбилет - это был просто необходимый атрибут для офицера как... ну, вы поняли.
А еще в партию можно было вступить так http://proza.ru/2016/10/06/657
Для меня дерьмо - сама коммунистическая идея и коммунисты 2-й категории.

Далее, насчет непрофессионализма - целиком и полностью с вами согласен.
У меня про это даже миниатюрка есть http://proza.ru/2018/12/08/8
Но в реале непрофессионалов на ответственных должностях всегда хватало.
Во все времена.
И в эпоху Российской Империи, и при СССР, и в наше время.
Вы как-то слишком наивно воспринимаете действительность. С чего вы взяли, что в наше время будет как-то по другому?
Просто критерии отбора поменялись. В Империи на высокие должности назначали по протекции и дворянскому происхождению, преимущественно.
При СССР - по блату, наличии партбилета и рабоче-крестьянского происхождения.
Национальность тоже имела значение. Т.к. главными ррэволюционерами в 1917-м были евреи, то евреям намного легче было пролезть на руководящие должности. Все сказки про антисемитизм в СССР - брехня.
Ну, а сейчас в Российской Федерации то же самое - блат и деньги.
Так откуда вы возьмете профессионалов?
Они конечно есть, просто их весьма мало.

Иван Лисс   18.12.2022 23:20   Заявить о нарушении
Вот так и живём...
Очень интересно и... страшно... - об убийстве Лермонтова Мартыновым.

Страшно, что как-то много грязи происходило и происходит...

Людмила Корчагина 3   19.12.2022 01:35   Заявить о нарушении
Да, эта версия смерти Лермонтова, на мой взгляд, намного реальнее. Чем тот бред, которым нас много лет потчевали профессиональные литераторы.

Иван Лисс   19.12.2022 12:26   Заявить о нарушении
Видно кому-то нужна была красивая версия или просто не думали - списали официальную версию, как было

Людмила Корчагина 3   21.12.2022 02:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.