Сказка о злой и доброй стороне

Расскажу я вам, друзья, сказку. Эта сказка про людей очень непохожих.
Жили они в большом лесу по разные стороны. Одни на белой стороне, другие на черной. На каждой стороне была своя мелодия. На черной стороне все были мрачные и злые. Они ничего не умели. Были не друзья.
Вот так!

На белой стороне все были дружные и добрые. У них была волшебная мелодия.

Однажды жители этих сторон решили встретиться и провести музыкальный конкурс. Пригласили судью. У жителей черной стороны был свой хитрый и злобный план. Судья объявил: "Конкурс открыт! Играют черные".

Бум-бам-бом! Загремело! Задрожало всё. Замерло. Весь лес почернел.

Судья кивнул белой стороне: "Играйте". Белые приподнялись. Они с трудом заиграли. Ах! Они играли не свою мелодию. Чужую. Очень грустную. В мгновение белые очутились на маленьком кусочке леса. Им было очень тесно и грустно. Они дрожали от страха.

"Ха-ха-ха-ха! Обманули мы вас! Теперь мы будем жить во всем лесу", - рассмеялись черные.

Один маленький белый мальчик подошел к судье и сказал: "Нас обманули. Мы хотим отыграться". Тогда белые закричали: "Мы хотим реванш, реванш!" Судья согласился: "Играйте, белые".

Та-та-та-та-та-та, - зазвучала музыка. С каждым звуком она становилась громче и уверенней. Повсюду разносились звуки чудесной мелодии. Лес ожил и наполнился ярким солнечным светом. Белые уверенно продвигались по всему лесу. Все изменилось.

Черная сторона исчезала и не могла ничего сделать. Судья повернулся к черным и сказал: "Теперь играйте вы".  Черные пытались играть, но у них ничего не получалось. И тогда судья строго сказал: "Черные, уходите навсегда из леса и не возвращайтесь!"

"Нет, нет, нет! - Закричали белые. Хоть они нам много беды сделали, но пусть не уходят. Мы научим их любить и жить дружно".

Один маленький белый малыш подошел к черным и приветливо улыбнулся. О, чудо! На глазах у всех черные стали белыми и добрыми.
Они рассказали свою грустную историю: "Сто лет назад злая колдунья превратила нас в черных человечков, а наш лес в черную сторону. Теперь мы свободны!"

Вот такая история. Все люди в этом лесу жили долго и счастливо. У них всегда звучала чудесная мелодия. Чего и вам желаю!

Лиза Романова, 10 лет       20.01.2017 г.               


Рецензии
Иногда действительно кажется, что "зло" побеждает "добро", что светлым и хорошим людям жить сложнее, чем злым и хитрым - ведь, они всегда оказываются "в выигрыше" - так кажется. Но так ли это на самом деле? На первый поверхностный - внешний взгляд действительно так. Но если задуматься и приложить совсем немного усилий, чтобы проанализировать: Кто же счастлив на самом деле? Тот кто может от души радоваться простым вещам? Кто по-настоящему любит и понимает Природу? Кто искренне и добросердечно готов протянуть руку помощи другому? Кто не задумываясь спасёт котёнка или щенка, попавшего в беду? Или тот, кто с лёгкостью необыкновенной закроет на всё глаза, проедет мимо в своём шикарном автомобиле, даже не задумываясь, а что происходит за окнами моего "комфорта"? Кому нужна моя помощь? Моё доброе участие? - даже не задумываясь (!) Ведь, жизнь так хороша! Надо спешить, спешить, спешить... получить ещё больше удовольствия от жизни, взять всё, что предлагают обстоятельства, а если "не предлагают" - отобрать самому! Ведь, Я - сильный! богатый! здоровый! - зачем кому-то помогать?! зачем на кого-то тратить время?! Зачем??? А теперь подумайте, друзья, кто же из этих двоих более счастлив и свободен? Тот, кому все радуются и всё радует? Тот кому для счастья нужно совсем немного... Или другой - которому сколько не дай всё мало! Который вечно всем не доволен, потому что боится что-то упустить и потерять... На самом то деле, такой человек глубоко несчастен, он находится в постоянном страхе и напряжении, любая мелочь может вызвать в нём раздражение и гнев. За одно мгновение этот несчастный способен превратиться в сгусток злобы и ярости по очень незначительным причинам: поцарапали его автомобиль или просто случайно задели в подъезде, не так посмотрели, не так ответили и т.д. Почему так происходит, ведь у него же всё есть?! - Живи и радуйся! Ан, нет... Почему? Наверное, каждый из вас уже и сам обо всём догадался - в его сердце нет Любви! нет Бога!

*

спасибо, Лиза, за Ваш небольшой, но очень добрый рассказ, который натолкнул меня на такие мысли, добра Вам! Света! Радости! и Счастья!

*

Дм :-)

Паршин Дмитрий Борисович   11.03.2017 14:03     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Дмитрий!

Елизавета Мих Романова   11.03.2017 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.