Садальский. Тест на дедукцию

     Я с удовольствием читаю блог С. Садальского. Надо отдать должное «народному блогеру»: пишет он нескучно, познавательно, тематически разнообразно, с юмором и иронией.  Его  блог  выше всяких похвал. И совершенно очевидно, что помогают ему в этом «литературные рабы».  Сам он косноязычен,  зато тексты в блоге, с точки зрения русского языка,  безупречны.  Есть и тонкости, на которые не сразу обращаешь внимание. Возьмем для примера  хотя бы вот такой кусочек текста:  «Эльдар, с огромным к Вам уважением! Дай Бог вам здоровья». Улавливаете тонкость? Если в первом предложении «Вы»  с прописной буквы как знак уважения, то во втором – со строчной. Если бы во втором предложении местоимение «вы» было бы с прописной буквы, то получилось как бы нехорошо - Бога уравнивать с человеком.  Таких примером много. И это говорит о том, что работают на него высококлассные профессионалы.

     А если взять один из последних  постов, посвященный празднованию ВДВ, то степень безграмотности зашкаливает. Да ладно, когда полуграмотные говорят или пишут, например, «труп мертвеца», «моя автобиография» или «булка хлеба».

    Предполагая некоторое недоумение по поводу последнего примера, поясняю: "Булка. Это слово было заимствовано из польского языка, где bulka – уменьшительно-ласкательное от bula – "большой круглый хлеб"; польское слово в свою очередь было заимствовано из одного из западных языков (французское boule и итальянское bulla обозначают "круглый хлеб"). Корень була ("шишка, шар") лег в основу слова". И если мы говорим фразу: "купи булку хлеба", то в переводе она будет звучать как "купи хлеб хлеба".      Отсюда понятно, что избыточность одного из слов явно излишняя. Но написать «из исподтишка» - это уже за рамками всех правил русского языка.

     Может, все просто.  Как в анекдоте. Где в цене не сошлись...


Рецензии
Улыбнуло. По сути фраза о Эльдаре - неграмотна, ни вы ни бог с прописной в тексте не пишутся. С прописной пишут на Прозе жополизы и фарисеи от религии. Булка хлеба тоже не встретит понимания, что это хлебный хлеб, да чаще наши говорят буханка хлеба, наверно из за родства с бухлом и бухариками.
Ну и хочется что б вы улыбнулись вот этому " Таких примером много." Это ваше. Отсюда.
Ваш, Пьер

Зюлёв Леонтий Михайлович   03.08.2017 18:42     Заявить о нарушении
Если человек находится в церкви и произносит в молитве: «Боже, помоги мне!» — перед нами обращение верующего к персонифицированному Абсолюту.
Если же кто-то, например, огорчен и восклицает: «...боже! Сколько можно!», то перед нами междометие, а вовсе не обращение, и писать его с прописной буквы совершенно ни к чему — даже несмотря на то, что это междометие действительно происходит из обращения к объекту поклонения.
А вот перед нами выражение «Всё не слава богу» — здесь слава богу употребляется в роли члена предложения в значении ‘благополучно’. И здесь тоже не требуется прописная буква.
Что же касается сочетания слава Богу/богу, контекст играет решающую роль. Выбор написания зависит именно от того, что перед нами — расхожий разговорный оборот или искренняя благодарность.
В нашем первом примере «Слава богу, я сдал этот экзамен!» в контексте реализуется вводное сочетание в значении ‘к счастью’.
«В многочисленных устойчивых сочетаниях, постоянно употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) — о ком-, чем-либо не очень важном, значительном; бог (господь) его знает — неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами), (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь), богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.».
Слово бог (со строчной) мы также употребляем в значении ‘один из множества богов’ — например, боги Олимпа, бог Сварог.
Слово Бог (с прописной) мы употребляем при прямом указании на единое, конкретное и единственное верховное существо, в том числе при обращении к нему. Разумеется, в религиозных текстах встречается преимущественно такое употребление. Если контекст связи с религией не имеет, слово бог пишется со строчной буквы.

Валентина Ерошкина   04.08.2017 08:19   Заявить о нарушении
"С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович"

Розенталь. Академический справочник для редакторов и корректоров.

Валентина Ерошкина   04.08.2017 08:24   Заявить о нарушении
Валентина!!! С этим не ко мне, я знаю когда где и как пишется. А в Бога не верю. И, пожалуй, разделяю написанное вами про чёрный вход, только у вас там смешной заголовок "Вход в рай с черного хода". Дважды в нём одно слово, что не есть изыск стиля. Проще, Чёрный вход в рай.

Зюлёв Леонтий Михайлович   04.08.2017 08:28   Заявить о нарушении
Кстати, у меня есть и редактор и корректор и мои опубликованные тексты, вылизаны.
Сам я особой грамотностью не грешу, да и нет такой задачи для того что выброшено в тырнет. Так что читать мне лекцию, что и как и ссылаться на словари это излишняя трата времени.

Зюлёв Леонтий Михайлович   04.08.2017 08:35   Заявить о нарушении
И отвечу на ваше замечание о повторе. Напрасно вы видите в нем тавтологию. Здесь известный литературный прием, называется он симплоце - повтор одних и тех же слов или оборотов в на¬чале и в конце ряда речений, обрамляющий эти речения и создающий параллелизм их содержания.
И вы же меня обвинили в неграмотности. Было очень смешно.

Валентина Ерошкина   04.08.2017 08:46   Заявить о нарушении
Валентина, хотелось бы увидеть где и в чём я вас обвини? Хотя это последний пост на эту тему. Я написал вам в личку, думаю, на этом мы и завершим разговор о грамотности. Ок?

Зюлёв Леонтий Михайлович   04.08.2017 09:33   Заявить о нарушении