Другое я. Оружие и разоружение

      Что такое оружие? Честь воина, либо инструмент для убийства?  Нужно ли нам разоружение?
      Давайте вместе ответим на вопрос о том, нужен ли нам мир или война. Ощетинившийся страх ВСЕГДА будет воевать вперёд. Оружие ВСЕГДА будет стремиться поразить. Война проявляет себя по-разному, и как террор, и как поиск внутреннего врага, и как ненависть и раздор внутри государства, общества и семьи. И всегда несёт разрушение, упадок, разруху, потери, смерть, страдания, насилие, нищету, уродство, имеющие далеко идущие последствия, не только физические, но и моральные. Если мы находим плюсы  в войне, если мы её защищаем и не хотим видеть мир дальше границ собственной крепости, в которую, как в клетку, сами себя посадили, мы по сути, проповедуем насилие, оправдываем его и возносим на пьедестал. Но ответьте, разве можно облагородить насилие, убийство? Разве можно его оправдать? И если мы говорим "да" войне, то давайте сами, добровольно бросать своих детей, родителей, своё тело, душу, своё имущество в её горнило, давайте кричать ура террору, смерти, боли, крови, грязи, унижению, растлению самой человеческой личности, её нравственных основ, давайте этому радоваться. Абсурд? А если подумать? Ведь выбрать можно только или "да" или "нет". Что же выберем мы?  Если мы признаем, что человеческий род настолько глуп, что сам себя разрушает и портит, то есть ли смысл в самом его существовании? И зачем тогда рожать детей? И как тогда вообще жить дальше? И стоит ли? Разоружение НЕОБХОДИМО. Это насущное назревшее требование современности. Но настоящее разоружение невозможно волюнтаристским решением. Оно может наступить только тогда, когда люди перестанут бояться себя, бояться  друг друга, бояться мира вокруг, когда люди почувствуют, поймут невозможность дальнейшего озлобления, противоестественность этого. Когда мир будет исходить из сердца. Да, раньше, эти идеи о защите, о покровительстве, обороне, о том, что если не ты, то тебя, были хорошими для своего времени и работали. А сейчас время другое.  Общественным сознанием всё больше и больше завладевают идеи о том, что все мы равные, уязвимые, и хорошие. Что нет плохих. Что все мы друзья, и наши отличия - это повод для сотрудничества и объединения. Что мир слишком мал и полон проблем, требующих немедленного общего решения в глобальном общемировом масштабе, и что для всего этого нам нужен МИР.


Рецензии
Как Вы всё обставили!
Чтобы я ни сказал по сути вопроса,
натыкаюсь на "не хочешь видеть мир дальше границ собственной крепости".
Идея разоружения, как и идея коммунизма также красива, имеет место быть и умами завладевать,но... смотри видиоцитату http://www.youtube.com/watch?v=CkyA-Ryu_m0
С вниманием.

Юрий Кутьин   30.05.2018 06:38     Заявить о нарушении
Если жизнь приведёт на плаху, если к выбору жизнь приведёт, защищать ли страну и дом свой, выбирать ли позор иль почёт, выбираю я честь мундира, и без славы я проживу, и пройду и позор и бесчестье, защищая родную страну. НО, пока не трубит призывно рог, сбирая на бой солдат, проповедую МИР и РАДОСТЬ, и желаю Земле всех благ. Я хочу, чтобы боль и горечь не уродовали сердца, и я верю в жизнь без насилия, верю в ЖИЗНЬ до её конца. С уважением и теплом, Ирина.

Ирина Белугина   31.05.2018 19:14   Заявить о нарушении
Александр КРУГЛИКОВ
(г.Череповец)

РОДИНА

Кто-то мчится в чужие края,
кто-то голову лучше на плаху...
Хороша ли, плоха, но твоя,
и не бросишь её, как рубаху.

Можно весело жить в далеке...
Можно память запрятать до срока...
Можно в море уйти по реке,
Но в конце всё ж потянет к истоку.

С уважением, А. Кругликов и Юрий.

Юрий Кутьин   31.05.2018 20:10   Заявить о нарушении