C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Лариска 3

                ЛАРИСКА.  3.

К отъезду все готово.  Осталось только взять с  коробочки деньги и пожалуй все. Родители  с полчаса назад ушли на работу. Между ними холод. Перекидывались однозначными фразами и все. Жалеть не о чем.   
 Документы в сумочку, а дорожную сумку к выходу. На лестничной площадке тетя Галя увидев ее сумку,  спросила улыбаясь
- Ты что Лариса,  уезжаешь? Далеко собралась?... Вот только мама твоя ни слова об этом.
Не ответила просто улыбнулась и сама почувствовала, что  улыбка получилась жалкая до слез.
- Ну вот и прощай мой отчий дом! Прощай детство.
В мыслях крутилось только одно
" Уезжаю никем, а, приеду личностью.

Такси очень быстро довезла к центральному входу  на вокзал. В кассе узнала,  что поезд до Новосибирска подъедет, через три часа. В Новосибирске никого нет из знакомых. Просто надумала поехать именно туда. 
Есть время. Присела на скамейку.  Что - то стало клонить ко сну. Это видимо сыграло то что уже два с половиной месяца очень плохо спала. Практически не высыпалась. В голове полный непорядок. Аппатия полная. А дома обстановка, как перед бурей.  А ей как - то все равно. Даже по гуманитариям, с большой натяжкой 4ка.
Точно помнила одно, что крепко прижала к груди сумочку с деньгами и документами. А дорожную сумку затолкала под скамейку. Проснулась от истошного крика. Рядом женщина орала во весь голос
 - Ограбили...  Ограбили  ворье проклятое.
С испугу на неё и тут же  заметила у себя
раскрытую сумочку.  Оттуда торчал уголок паспорта. А остальное содержимое полностью  исчезло. И, под скамейкой пусто. Сумка пропала без вести. И, что остаётся? ...

Все рухнуло в один момент. Остаётся только одно,  возвратиться обратно домой. А там уже ясное дело. Попадет не только за то, что украла деньги, но и за все остальное. Опять услышит обидные слова от отца, что вырастили безответственную, что  время зря потрачено. и деньги жалко. Снова слышать такие слова ей очень не хотелось. Они ведь не понимали одно, что у неё произошел перелом в сознании. И именно в это время ей нужно было тепло. А приняла полное недопонимание и злые упрёки.
Время подошло. Мама уже пришла домой. Она спокойной будет до восьми вечера. А потом у нее начнется паника. Будет обзванивать одноклассниц и одноклассников.
Навряд ли она встретит тетю Галу. А то бы догадалась что нужно приехать на вокзал. А теперь что. Денег нет и остаётся только...
Или идти и просить прощение, или...

То что с нею случилось она винила родителей. Неужели им так трудно было  в спокойной обстановке поговорить с нею по душам. Неужели так получается,  что если хорошо учишься, значит любят. А стоило ей немного споткнуться и вся любовь к ней пропала. Неужели так  важно закончить школу с золотой медалью. Неужели они не могут любить ее просто за то, что она дочь. Просто за то, что родная дочь!
Она бы совсем по другому поступила на их месте. Она бы просто сказала своей дочурке
- Доченька ничего страшного не случилось. Просто тебе теперь нужно будет наравне с другими сдавать вступительные экзамены. Ты уж постарайся дочурка. Если не поступишь. то ничего страшного. У нас есть ещё следующий год.
Если бы они проявили мудрость то разве она бы решилась на побег из дома. Да никогда бы не пошла на этот шаг.

Почему родителям все равно о чем думают дети. Почему им кажется, что с ними не о чем серьезном не поговорить?...
Если бы были доверительные отношения, то она рассказала бы маме о том, что юноша, который ей очень понравился, он пригласил её в ресторан. Она бы созналась маме, что не умеет обращаться с приборами. И тогда они бы обязательно что - то придумали бы.  Научили бы как правильно вести себя, как правильно держать вилку, нож и т д.
Она винила родителей за то, что они не смогли вызвать к себе на открытый диалог. Она шла и слезы ручьем из глаз. 
Уже  плелась. Просто шла,  туда, куда несли ее ноги.
Опомнилась,  когда поняла, что попала на окраину. Ноги страшно гудели. Слезы в мгновение высохли, и остался только лишь страх.
Страх перед неизвестностью.

Небольшой домик. Стала стучать. Вдруг зашуршало и через минуту перед нею возникла собака устрашающего роста. Она не проявила ничего агрессивного,  по отношению к ней. А ей уже было все равно. Умереть от укусов, или утонуть в болоте.
А, собаки самые умные животные. Они по настоящему могут понять и преданность у них необычайная. Наверное почувствовал, что этой девушке не очень сладко на этот момент. Присел рядом не шевелясь. Правда иногда немного повизгивая. .
Калитка открылась, и в проёме показалась полноватая женщина.
- Джулик, это так ты охраняешь наш дом?... Девочка тебе чего надо?
- Можно я у вас переночую. Приехала к тете, а они  съехали.  Беда случилась у меня. Обворовали и не знаю что делать.
- А ты деточка знаешь что уже 2 часа ночи. И что же ты бедолага обратно не поехала туда, откуда приехала?
- Я же говорю, ни денег, ни вещей,  ни ..
 - А,  документы хоть,  есть?

Сообразила, Что не стоит  показывать паспорт,  а то сразу обнаружит, что прописка у нее в этом городе. Поймет, что обманывает.  И тогда ночевать навряд ли пустит. Соврала не моргнув и глазом
- Все украли и документы тоже. Немного подумала, а потом уже как будто самой себе
- Если бы со злым умыслом, то  Джуль ни за что не подпустил близко, значит правду говорит....
Впустила во двор. Около стены, под небольшим навесом стояла кровать. Вот туда и сбросила тоненький матрац и простыни.
- Спи детка. А  с утра  разберемся.

Продолжение.   ЭльХан.


Рецензии