Лариска 4

            ЛАРИСКА 4.

Так и спала бы и спала она. Если бы сквозь сон не почувствовала, что кто - то гладит горячей и шершавой ладонью лицо. Открыла глаза, а рядом с её лицом, собачья. Окрас удивительный. Весь в черно белых пятнах. С испугу вскочила и увидела полную женщину с ямочками на щеках.  Она что то накладывала на стол, прямо рядом с её кроватью.
Улыбнулась приветливой улыбкой. .
- Так, как тебя величают?...
- Меня?... Лариса.
- Пока ты спала, милая, моя Джуль, все будила тебя. Хорошая ты девочка, раз тебя сразу полюбила моя собака. Она ведь царских кровей. Умная очень.
Иди умывайся, а то лицо у тебя все облизано...
А за завтраком все расскажешь о себе.
Сочиняя вымышленную историю о себе, уже несколько раз пожалела, что знакомство началось с обмана. Но так получалось.
Тетя Рая жила одна. Сын был. После смерти мужа, женился на украинке и уехал на Донбасс. А там в ополчение был смертельно ранен. Похоронили там - же. Осталась одна одинешенька. Заработала на нервной почве давление, сахар и прочую старческую гадость. Подружились. Уже неделю вместе.

Душа в душу.  Решила помочь бедной девочке. Сходила в паспортный стол, чтобы как то наладить паспорт. Но там посоветовали поехать с провожатой в ту местность где выдали ей паспорт, там подскажут что делать. А, по другому, ну никак.
- Знаешь Ларисонька, самое страшное для человека, это поймать печаль. Вот я до недавних пор была здоровая баба. Сама поднимала 70 килограммовые мешки. А как похоронила сына, так откуда повалили все болячки, не знамо. А тут и давление под 180, сахар поднялся до высот, грыжа в двух местах образовалась. Врачи мне объяснили, что все на нервах. Ох! Не дай ГОСПОДЬ, такого! Хорошо что у тебя нет никого. А то бы сейчас рыдали твои родные по тебе. А откуда ж им знать, что у тебя выкрали паспорт и деньги... Что делается то! У молодой девчушки все украсть! Да к где же справедливость то!... Да чтоб этих окаянных, настигла кара небесная.
 
Видно слова крепко засели в голове у неё, раз постоянно стала думать о матери.

Не вытерпела и позвонила на домашний. Трубку быстро подняли и знакомый голос
- Алле! Алло... Скажите, вы нашли её?... Уже неделя прошла. А от вас ничего. Да сколько же можно слышать одно и тоже - Ждите... Позвоним...
Почему не говорите! Нашли или...
Раздались всхлипывания.
Бросила трубку.
Не решилась  опять позвонить. Вину почувствовала огромную. Да такую, что все, абсолютно все обиды, отошли на задний план.
Теперь нужно дать понять им, что она жива и здорова.
Набрала номер телефона знакомой. С ней общались не так часто. Та никак не могла понять что это такая Лариса, тети Юлии дочка, с 3го подъезда. Наконец узнала и в трубку понеслось.
- А ты где? Мы все уже считали тебя мертвой. Твои вещи нашли у посторонних. Не случайно конечно. Родители целыми днями в поисках. Пошли по цыганским дворам, и на одной увидели твой костюм. Твоя мама сразу в милицию. И там эти сказали, что вещи нашли в овраге... Мама твоя вообще постарела. Быстро домой приезжай...
- Вика, сейчас не могу вернуться. Просто передай маме, что я жива и здорова. Пусть не волнуются. И забери у них пакет с моими документами на поступление в институт.  Оставь их у себя. Я приду за ними сама.

Время есть, для того, чтобы поступить в институт.
Повеселела. А через три дня с утра поехала в центр к  своему дому.  Позвонила к знакомой и сказала, чтобы та вынесла документы. Стояла за деревом и сразу увидела её. Подошла и не успела спрятать пакет с документами в сумку, как тут же была схвачена её братом. Не сдвинуться с места. А тут набежали соседки. Не прошло и минут десять, как на такси подъехала мать.
Бледная, похудевшая. Подбежала и крепко обняла.
- Доченька, прости нас. Прости родная...
Никак не ожидала, что все соседи будут в курсе.
А это обыденная история. 
На третий день новость разнеслась по соседям. Что будто у Юлии Захаровны дочь убили и скинули в овраг. Ну а там труп кто - то  из жалости закопал. И до сих пор не могут найти, кто это сделал.
 
Столько радости! Все довольны, и в бесконечном удивлении, будто она вернулась с того света.
А, дома объяснила, что пока поживет у одной старенькой и больной женщины. Она обещала ей вернуться.  Как только она решит вернуться обратно, она обязательно вернётся. Отец слушал нахмурив брови. Наверное понял, что дочь выросла и теперь с нею можно разговаривать, но не в приказном порядке.
Жизнь идет, и ничего не стоит на месте. Документы сдала в Юридический, в этот же день. Узнала, что на одно место 23 поступающих.
Осталось всего ничего на подготовку. Сумеет ли все повторить, и не упасть лицом в грязь, перед родителями?...

Продолжение.    ЭльХан.      

 

 
   
 


Рецензии