Демо-консультация

Первый человек:

-Проверить или понять уровень профессионализма -мастерства психолога очень просто. Просто надо знать как это делать.


Последний человек:

-Методом проб и ошибок?)
Лично у меня только так получается...и самый эффективный инструмент - это грабли)))


Первый человек:

-Метод проб и ошибок очень важен в процессе познания и получения знаний.

Расскажу о своем методе определения уровня профессионализма, мастерства человека который посвятил свою жизнь той или иной деятельности.

Прежде чем говорить об уровне мастерства человека изучающего психологию людей, начну немного из "далека" и расскажу о мастерстве человеке занимающегося другой профессиональной деятельностью и приведу практический пример из своей жизненной практики.

У моей жены сломалась стиральная машина которая проработала верой и правдой 5 лет. В своей молодости она (стиральная машина) стоила 25 000 рублей.

Электроника машины сама себя диагностировала и сама себе поставила диагноз - Неисправность в области двигателя.

Я сначала обратился к специалистам мастерам в виртуальном мире интернет. Получил много разных бесплатных консультаций от разных мастеров. Первый ставит машине один диагноз, второй другой, третий ... В итоге я получил около 10 разных диагнозов и в итоге запутался и не мог понять истинную причину болезни своей стиральной машины в результате которой у неё прошёл сбой в работе. Я не мог понять сбой у неё произошёл из за неисправности в её мозгах электронике или в физических (механических) частях тела.

Я честно сказал жене о том, что не могу понять истинную причину в сбое работы машины и посоветовал жене обратится в мастерскую по ремонту бытовой техники и вызвать специалиста- мастера.

Приехал мастер и начал свою диагностику, я наблюдал за ним и задавал несколько вопросов. В моё сознание родилась мысль о том, что это плохой специалист. Поняв это я ушёл и не стал ему мешать.

Приходит жена и говорит мне о том, что мастер сказал ей, что неисправен двигатель его стоимость 5 600 рублей, демонтаж старого двигателя и монтаж (установка) нового двигателя 1700 рублей, его услуга по диагностики стоит 450 рублей и того ей вся эта процедура будет стоить 7 750 рублей.

Жена не могла принять правильное решение как ей поступить - Воспользоваться услугами мастера и заплатить ему 7 750 рублей за эту его услугу или купить новую машину и заплатить 25 000-40 000 рублей. И она обратилась ко мне за советом.
Я ей дал совет - Скажи мастеру о том, что ты подумаешь и перезвонишь ему позже.

В итоге я нашёл отличного мастера в сети интернет, рассказал ему о своей проблеме. Он поставил диагноз - неисправность тахометра (датчика скорости двигателя) машины, а ещё и объяснил подробно, как произвести замену больного органа. В итоге имея верный диагноз, причину болезни машины, я легко сам вылечил машину. Заказал в магазине бытовой техники нужный мне датчик за который заплатил 1 000 рублей. Потратил 10 минут своего времени на лечение машины и она заработала как новая.

А, теперь к вам вопрос - Что вы можете сказать о мастере которой приезжал ко мне домой ставить диагноз болезни стиральной машине?

Я не знаю ваш ответ и поэтому скажу свой.

1 - Мастер хороший специалист, но жулик и обманщик. Который пользуется не компетентностью людей в целях личного обогащения, наживы.
2 - Очень низкий уровень профессионализма мастера.

Не зависимо от варианта ответа, жене пришлось бы платить 7 750 рублей, т.е. заведомо завышенную цену почти в 7 раз.

Теперь о профессионализме мастеров в знании психологии (души) человеческой.
Они диагностируют, не стиральную машину, а других людей.
Наблюдая за демо -консультациями многих психологов на данном форуме, я пришёл к следующему выводу - Они имеют очень низкий профессиональный уровень. С теми психологами с которыми я беседовал, свидетельствуют сами о себе то, что они не способны поставить верный диагноз сами себе, не говоря уже о других людях. Многие психологи делают упор на свой стаж работы и говорят- Я работаю психологом 30 лет... По мне работой психологом хоть 100 лет, это не является показателем профессионализма, мастерства человека.

Я на данном форуме ищу психолога мастера с высоким уровнем мастерства, но увы пока здесь я таковых не вижу. Я надеюсь, что увижу такого человека и смогу получить от него демо - консультацию по интересующим меня вопросам.

Кто может меня знать, познать лучше, чем я сам? Никто. Как говорил человек в древности - Познай себя и ты познаешь весь мир, всё и всех.

Электроника машины сама себя диагностировала и сама себе поставила диагноз - Неисправность в области двигателя.
Неужели любой человек глупее машины и не может сам себя диагностировать и поставить диагноз свой болезни или решить свои жизненные задачи самостоятельно!?
Конечно могут, просто люди не желают или не умеют заниматься или не знают, как надо заниматься процессом познания самих себя.


Рецензии