Отношение к критике

Здесь, под критикой я подразумеваю любые суждения о Вашем произведении, не только рецензии критиков-профессионалов (их может и не быть). Вы взялись писать, значит уверены, что сделаете это хорошо, нужно сохранять эту уверенность до конца, кто бы чего ни говорил. Ваши чувства должны быть доминирующими, другие видят Вашу историю своими глазами, и мнения у них другие, как положительные, так и отрицательные.

Вы выше критики, поскольку оцениваете не только свою писанину, но и критические суждения. Исключительно Ваше право: принять их или отклонить. Как всякий, что-либо делающий человек, Вы не застрахованы от ошибок. Внимательно относитесь к критическим суждениям, в них может оказаться много справедливого, что следует принять, использовать в работе. Что полезно, что нет, Вы определяете самостоятельно, своим внутренним "чутьём", которое со временем развивается, становится тоньше, изысканнее.

Когда Ваша история опубликована, ей очень на пользу рецензии критиков-профессионалов. Каждая такая рецензия придаёт Вашей истории дополнительный вес, дополнительную известность, общественное признание. Эта сторона критики несомненно полезна для автора. Разумеется, чтобы достучаться до критиков, автору придётся приложить дополнительные усилия. Если Ваша история ничего не стоит, критики-профессионалы её не станут читать.

В то же время и профессиональной критике, не стоит придавать какого-то сверхестественного значения. Многие из этих профессионалов, критикуя художественную прозу, сами ничего художественного не создали. А если что-то публикуют, то вы можете обнаружить, что они в ряду самых заурядных произведений. Критиковать созданное всегда легче, чем созидать.

Любая вещь, любое явление в нашем мире состоит из положительного и отрицательного. Критика не исключение, есть в ней и отрицательная сторона. Другие всё видят со своей точки зрения, по их мнению, самой правильной. Видят, что Вы не такой как они, ведь одинаковых людей не бывает. Возникают разногласия, которые могут перерасти в неодобрение, насмешки, едкие замечания, скрытые намеки и откровенные упреки.

Такие мнения убивают Вашу решимость, подавляют дух, заставляют бояться быть неправильным, вселяют неуверенность. Не верьте им и не пытайтесь понравиться, нравьтесь самому себе. Это трудно, ведь Вы хотите признания, но только так Вы обретёте свободу для непринужденного полёта Вашей фантазии. Вы имеете полное право быть не таким, как все, быть неправильным.

Хотеть признания совсем неплохо, но не до такой степени, чтобы чувствовать на себе удавку из всяких правил, ограничений, запретов, цензуры и самоцензуры. Этого Вам хватает и в реальной жизни. Когда пишете, не пытайтесь подавлять в себе возникающие чувства: позитивные и негативные, благородные и низменные, восторг, азарт, злость, жалость, вожделение, влюблённость, ненависть и множество других. Вы уникальны только благодаря Вашим личным чувствам.

Относитесь к критике спокойно, ровно, без обид и без лишних восторгов, тогда Вам будет от неё только польза, и никакого вреда.


Рецензии
Критика критике - рознь.
Я здесь жила несколько лет активной жизнью. И критиковала, и указывала на недостатки и ошибки, пока не поняла - не это здесь нужно.
Критика нужна только профессионалам (есть такие и тут!), которые понимают ей цену. Остальным нужны похвала и лесть. И они это в изобилии получают.
Но не дай Бог выбиться в рейтинг или оставаться там несколько часов подряд - просыпаются тролли и начинается травля. Я ушла в тень, только чтобы не видеть этого - слишком ранима((.
Зато открыла целый мир для себя - пишу и издаю книги, а не провожу бездарно здесь свое время... Вам желаю успехов!
В первое время (года три) у меня тоже на прозе висела огромная папка "для начинающих - "В помощь прозовцу")). Но троллям не понравилось и они сделали так, что админы стали то одно удалять, то другое. Я решила, что сама все удалю и сделала это. Теперь здесь никто никого не учит- все всё знают((

Асна Сатанаева   26.11.2019 16:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте Асна! Вам огромное спасибо за то, что удостоили вниманием мой скромный труд. Я, если в чём-то и раним, то легко, не настолько чтобы сильно страдать. Критику люблю, но тоже убедился, что здесь с ней сложно.
Я не профессионал, не берусь кого-либо учить, учусь сам, но иногда возникает желание поделиться с другими тем, что для себя открыл. Если читают, значит кому-то интересно и, возможно, полезно.
К рейтингам не стремлюсь, даже не понимаю, что мне даст этот рейтинг. Есть желание сделать свои произведения популярными, хочется, чтобы они нравились читателю.

Валерий Волченко   27.11.2019 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.