Лечим геморрой в 35, в 70 лет в лифте и на море

                Аптека

В 35 лет у меня обозначился геморрой. Маленький, но хороший. Бегу в аптеку. Ну, не к врачу же – страшновато как-то, будут лезть туда Бог знает кто, как и насколько глубоко …
Взял с собой в команду в качестве ассистента и для моральной поддержки дочку пяти  лет.

Как назло (или приятно?) в аптеке девушка-фармацевт такая симпатичная, похоже, разбитная. Оказалась, просто профессионально циничная.
Спрашивает:
- А там сильно он у Вас?
- Да я и не знаю, как объяснить, как там должно быть, вроде как с горошину.
- Ну, это вообще не о чём. Бывает, там целые гроздья висят.
Так я впервые услышал – какие бывают геморрои.
- Во как! Значит, буду выращивать, есть куда стремиться.

Фармацевт хохочет, дочка снизу на меня смотрит с недоумением.
Вышли из аптеки, дочка любопытство и ожидание в слова вложила:
- Папа, а грозди – это ты виноград будешь выращивать? …
Кое-как отговорился.
Да, а в аптеке мне всучили какие-то продолговатые таблетки, свечи называются. Объяснили, как пользоваться. Так я потерял анальную девственность. Про свой тогдашний геморрой долго не вспоминал.

                Больница

Лет через пять возвращались на машине из поездки в Литву. Возможно, дорожное питание было не идеальным. Уже у Москвы сильно живот прихватило. Высадил у дома жену и дочь, поехал сам за рулем прямо в больницу, 5-ю градскую на Ленинском проспекте (сейчас Православная больница). Взяли с острой болью, с подозрением на аппендицит.

Вечером в палате рядом положили пожилого мужчину после многочасовой операции по удалению геморроя. Он отходил от наркоза до утра, стонал. Так я узнал о грозных последствиях запущенного геморроя.

На следующий день боль вроде стала утихать. Отпросился у дежурной медсестры домой съездить, семью навестить. Машина же стояла у ограды, так в пижаме и поехал.
На обратном пути попросились подвезти парень с девушкой. Сначала сели на заднее сиденье, потом смотрю в зеркало – стали шушукаться, и девушка (вот внимательная попалась!) на воротник моей пижамы пальчиком показывает.
Я из дома в совсем хорошем настроении еду, захотелось мне чуток юморнуть. Вспомнил, что рядом психиатрическая больница имени Кащенко находится. Говорю:

- Да вы, ребята, на мою пижаму внимания не обращайте. У нас, в Кащенко, главный врач частенько машину прямо с ключами во дворе оставляет, я вот и взял покататься.
На следующем красном светофоре парень бросил на сиденье три рубля, и они выскочили. Неудобно получилось. Если читаете, ребята – извините. Надеюсь, у вас всё хорошо сложилось.

Сделали мне кучу анализов, определили, что аппендицита нет и что скорее всего, у меня проблемы с поджелудочной железой.
Сказали соблюдать диету, тогда всё будет в порядке. Отпустили живьем домой.

                «Он обещал и вернулся» (с).

Ещё лет через десять, через пятнадцать, чувствую, нужно опять врачам показаться. Приехал в клинику, посмотрел меня проктолог.
- Ну, батенька, у Вас всё серьезно, Вам нужно то-то и то-то. Но это – не дёшево.
И сказал цену. Она мне не понравилась.
- Ну, как хотите. Кстати, а нет ли у вас в толстой кишке полипов?
Как-то он догадался.
- Есть, вроде бы.
- Поезжайте к такому-то специалисту, он посмотрит, и если сможет – удалит полипы. Пока полипы не удалены – с геморроем всё равно делать ничего нельзя. А потом ещё раз подумаете.

Приехал в другую клинику, при большой больнице. Засунули в меня телекамеру, полипы действительно обнаружились. Назначили операцию. Человек шесть врачей и студентов смотрели на мониторе, как специалист удалял полипы. На пару дней оставили полежать.
Дорога к операции стала свободна. Но денег на полное удаление геморроя не прибавилось. Да и страшновато, под нож ложиться.

                Упражнения в лифте и контроль

Другой специалист, по ЛФК, посоветовал эффективные упражнения: махи ногами с максимальной амплитудой. Стал я регулярно делать такие упражнения. В том числе, когда один еду в грузовом лифте. А поскольку так сложилось, что живу всё время не ниже 10-го этажа, то во время подъема-спуска успеваю по 20 махов сделать. Три-четыре раза в день – получается значительная активность. Геморрой на много лет практически затаился без всяких свечей.

                Из моря вышли, морем и спасаемся

Также я обнаружил, что после трех-шести недель непрерывного купания в морской воде, особенно, если вода с сильной солёностью (Средиземное море, или Красное, или океан на Шри Ланке) – геморрой становится совсем не заметен.
Теперь стало можно заказывать на дом морскую воду в бутылках для ванн и ванночек. Получается, можно всё оздоровление прямо дома и получать. Посидел в тазике с такой тёплой морской водой 15-20 минут – геморрою всё благо, как искупался.
Так что, скоро отмечу сорок лет, как борюсь с ним, с проклятым!

И вам всем желаю: не болейте, а если что – боритесь! Я рассказал – как.
А всем врачам, которые мной занимаются эти годы – спасибо огромное.

2019г.


Рецензии