Ледяное царство

В детстве многое кажется таинственным, волшебным…

Мы жили в доме 1954 года постройки, в бывшем общежитии. И был там запасной, всегда закрытый ход. Он располагался с северной стороны.

Зима в наших краях редко снежком балует. Дети катаются на санках, а под полозьями поскрипывает асфальт. Лепят снеговика пополам с землей.

Здесь зима задерживалась. С крыши стекала вода, замерзала и превращала обычный ход с забитой дверью в ледяное царство. Мы с подружкой здесь проводили все время после школы. Свисали сосульки, стены обледенели. Бетонные плиты под ногами были бугристые от застывших капель и кусочков сосулек. Красота была необыкновенная! Теперь уже не вспомню, в какую сказку мы с подружкой играли: то ли в «Снежную королеву», то ли в «Морозко». А может, ни в ту, ни в другую. И была у нас своя, ни на что не похожая сказка.

Уже намного позже, в студенческие годы, я прочла стихотворение Валерия Брюсова. Оно напомнило мне наше ледяное царство:

Серебро, огни и блестки, –
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это – область чьей-то грезы,
Это – призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым.
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

Жаль, что больше не удастся попасть в это царство!


Рецензии
Как говорила, кажется, героиня книги "Аня из Зелёных Мезонинов" - "если у меня красивого бального платья, я не буду из-за этого расстраиваться, я просто представлю себе, что оно у меня есть и буду этому радоваться" - это очень приблизительный перевод одной фразы из целого жизненного кредо маленькой девочки.

И если вдуматься - насколько удивительно-верным оказывается такой подход: для счастья нам всем нужна просто игра. И миниатюра "Ледяное царство" - лучшее напоминание об этом.

Увидеть в промерзшем бетонном полу, "потолке ледяном и двери скрипучей" сказочный мир способны только дети, и лишь очень редко - некоторые взрослые... Как хочется сохранить в себе эту способность навсегда!

Ольга Ковалёва 2   28.11.2021 21:04     Заявить о нарушении