Из рубрики короткие рассказы. 1

ИЗ рубрики " Короткие рассказы" 1.

Похоронили Пашку.  Сидим и вспоминаем наши былые годы, когда были молоды. Думаю, что это были у нас самые веселые годы в нашей жизни. Нас,  несколько человек. Дружная команда. Позже все обзавелись семьями, и у всех у нас,  уже внуки и внучки. Годы пролетели незаметно. И время такое, что приходится уже  встречаться только на поминках и на похоронах. Каждый из нас наверняка думает
- А кто следующий.
Возраст уже у всех у нас порядочный.  А молодость у нас была действительно хорошая. Вот не жалко помирать, хотя...
Если даст Бог, увидеть, как продолжается род. Тогда действительно не жаль будет Уходить.
А пока сидели на поминках. Вышли покурить на улицу. Стоим курим, и вроде даже и говорить даже не хочется и вдруг вспомнилось,  как мы однажды решили побаловать себя голубиным мясом. Тогда Пашка всегда был затейником. Залезли на чердак дома. Там на жердочках столпотворение голубей. Сдернули столько, сколько поместилось в мешке и вниз. Пока ребята чистили от перьев и пуха, мы уже разогрели казан. Масло готово. Покидали туда очищенных голубей пожарили до желтизны и залили водой. Картошка,  лук...
Без бутылки не обош,лось.
Хорошее время было. Казалось, что жизнь так и будет идти..

Но вот  почти все вышли на пенсию. Ещё полны сил и ещё остались мечты.
Каждый занят своими делами и проблемами.  Все раъехались кто куда, и подошло время, когда встречаться стали только по причине, печальных мероприятиях. Проводить в последний путь товарища - святое.
А буквально несколько лет назад ещё мотались к друг другу в гости. Ездили на охоту, на рыбалку. Пенсия у всех приличная. Можно позволить себе многое.
И у меня объявилась новость. Два года назад познакомился с одной женщиной. Она младше. Приятной наружности. Стал общаться. Почувствовал что тянет к ней. А сам то женат. Да и у нее муж. Если бы скинуть годков 10, можно было бы перейти к ней, а сейчас прежде чем пойти на такой шаг, надо бы крепко призадуматься. Да и она все не решится оставить мужа. Все переживает, что муж  и дети не поймут ее предательский шаг. Вот и приходится жить и надеяться на то, что Бог все правильно решит.
Это жизнь. И как она повернется не знаешь.
Поделишься с друзьями о том, что под старость проникся чувством к замужней, Не поймут ведь.  Вот и приходится держать все в себе.
Похоронили Пашку.  Призадумался о том,  а может быть отпустить любимую женщину
Пусть живёт спокойно своей жизнью, так, как жила до меня... Знаю, что любит и тоже мучается.

ЭльХан.


Рецензии