Причины роста преступности

Преступность, это не только дефекты воспитания, отклонения в психике отдельных лиц или дурная наследственность. Преступность, явление системное. Основная причина преступности - наличие в системе противоречий, которые можно выразить словами: "одни (около 15% населения), преступным путём захватили всё,  (заводы, банки, пароходы, яхты, природные ресурсы, дворцы и власть) - остальным, не досталось почти ничего". Во время кризисов, противоречия обостряются. Те, которым "ничего", выражают протест против такого устройства общества. Одни, начинают грабить тех у кого "всё" и тех, кто слабее. Другие, выходят с протестами на улицы. Те, у которых "всё", объявляют эти протесты преступлениями. Вот вам и рост преступности.


Рецензии
Вся преступность всегда под контролем... Кто-то же управляет всем этим разгулом.

Надежда Кедрина   13.12.2020 10:42     Заявить о нарушении
Под каким контролем? Кто её контролирует? Должна бы контролировать власть, это обязанность власти контролировать и организовывать борьбу с преступностью. В России же, представители власти и совершают преступления, например, хищения, взяточничество, политические убийства, преступления направленные на ограничения прав граждан и множество других. Все возможные формы контроля со стороны общества ликвидированы.

Валерий Волченко   16.12.2020 09:29   Заявить о нарушении
Так видимо они и управляют всем этим разгулом.

Надежда Кедрина   16.12.2020 10:35   Заявить о нарушении
В какой-то части контролируют, где их касается. Например, если губернатор берёт не по чину, или не делает откатов с "кормлений", то его могут и посадить. Смотрящие конечно есть.

Валерий Волченко   18.12.2020 11:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.