Контуры Чеченских событий. 1

Контуры Чеченских событий. 1»
Кавказский синдром. Контуры Чеченских событий. 1
Понятно что излагать от первого лица-это такой литературный приём,не нами придуманный.
Предоставляю на суд читателей попытку изобразить события,которые произошли года за два до штурма Грозного.
Как позже оказалось мои случайные "Кавказские связи" были не совсем случайными а являлись цепочкой довольно серьёзной и продуманной политической,идеологической а возможно и выходящей за пределы страны..

В Стране была очень спокойная обстановка.Более пяти лет назад отпраздновали 50-ти летие Октябрьской Революции.Москва полностью обновилась и стала оригинальным городом .Не Европейской пёстрой столицей,но уже нельзя еёбыло характеризовать как город "вязевый-пусть обрюзг ты и чуть одрях "- как говорил поэт.

На описание всех Московских обновок и новостроек может уйти содержание целой книги.А так как выдуманный герой повествования склонен к лёгкой демагогии и самолюбованию,так как самолично,как раньше говорили ,принимал участие во всех стройках,демонтаже и перестройках.

Пусть в специфической для того времени в системе КиП и Автоматики и телекоммуникационной перспективной спецсвязи. В том числе телеуправлением энерго-систем, всех водопрводных станций и очистных санций в системе всего города.Включая наладку под сдачу в эксплуатации Мосэнерго и Мосводопроводканалу.

Кроме того работы по Управлению делами при ЦК КПСС,которых набиралось,включая Четвёртое Управления Минздрава СССР с санаториями и здравницами по титульному списку 1440 объектов.(Это автор для поднятия рейтинга бывших заслуг).Работы эти выполнялись громадными Министерскими коллективами

предриятиями Москвы.По мере необходимости они распадались и создавались на базе Московских предприятий.Главмосстрой дополнительно создал Управление Промышленных предприятий(Карачаровский электрощитовой и лифтовой завод,на лифтах "Отис" мы сейчас и путешествуем.Минмонтажспецстрой СССР(Министр Якубовский Фауд Борисович)расширял свою деятельность за рубежом.

В Москве для зятьёв -сыновей(почти все предприятия-должности создавались под своих,нужных людей -всех поимённо помню)организовали Мосмонтажспецстрой-работы без выезда,только в Москве и области.Уезжали квалифицированные евреи на родину предков-их места занимали молодые специалисты.В те времена начал мелькать Ресин Иосивович МИСС ,Кравченко Игорь Николаевич(Мосмонтажспецстрой)Гулак Николай Иванович,Заболотный Дмитрий Васильевич-Минмонтажспецстрой СССР,Мосмонтажспецстрой.

Уходит в прошлое эпоха и мы с эпохою-и как говорит папа-дедушка а когда-то приятель Шурик Градский-потому что всем нам и всё поуху.В это время Лужков Ю.М.химичил в лаборатории по синтезу удобрений для кукурузы ,а Матросов Александр Сергевич управлял водной инфраструктурой Москвы..

-А Может правда написать историю Совстроительства-ведь не заглянул ни разу в никакие пособия.Что-бы мелкие представляли мощь Союза перед Олимпиадой 80 г.


В то время я работал на строительстве новых Министерских зданий на Калининском почти для всех Министерств Союза.
Место для Министерств было определено на 13-14 этажах домов книжек раскладушек на чётной стороне Проспекта.
По должности был вхож во все Министерства на уровни зам. Министров. Это имеет значения к содержанию.
Писательского опыта у меня нет-понятно что уже и не будет.На Прозе была проба высказывать мысли.Рецензий сам никому не писал-знал что мне пока ответить нечем.

Если карта удачно ляжет и мне писанина понравится-набросаю черновой текст для издательства.Силы написать и денег оплатить издание ,надеюсь,с божьей помощью.Кто посчитает нужным написать рецензии -прошу.Про глаголы ,деепричастные обороты ничего не знаю.Запятые корректор с редактором поправят.Напишу страниц пять:- для вытерпевших-буду писать дальше.И так:-

Летом 1973 года, на Калининском проспекте , в Москве , там где высятся книжки- небоскрёбы , в которых располагались почти все Союзные Министерства появился таинственный незнакомец. Он вышел- ,казалось выплыл, из чёрного правительственного ЗИЛ,а ,подъехавшему по тротуарной плитке прямо к дверям министерства..
Высокий красавец , выплывший из авто , был представитель восточного типа мужчин . Он был одет в полувоенный китель.Приталенный китель, с высоким,наглухо застёгнутым на несколько пуговиц воротником. Чем- то он был похож на Абдуллу из "Белое солнце пустыни".
Только повнушительней и сдержанней.

Услужливый водитель в униформе профессионально открыл дверь и поклонился.Двери министерств бесшумно растворились, и поглотили таинственного спутника. Создалось впечатление быстро исполненного фокуса. Автомобиль бесшумно отъехал.Заметьте ,ЗИЛ,а а не банальной "Чайки",на которых уже тогда рассекали люди ближнего круга.

А так-же те,кто всегда всем нужен.Уходят Империи,Императоры и Цари. И даже Генеральные секретари. А нужные люди остаются всегда.-А почему,интересно?-Да потому что человеку не дано предугадать что ему в будущем понадобиться больше всего.Поэтому и у Золотой рыбки и Чюда-Юда от волнения,с непривычки или простой скромности просили не то, что в действительности в дальнейшем требовалось по жизни.
Помню себя в такой ситуации.Зам .Министру Сельского хозяйства я оказал какую-то пустяковую для меня услугу-как оказалось для него важную.Пробовал он её решить как всегда просто.В этой среде ,как в хорош подобранном террариуме публика извивается ещё та.
Я иногда думал-а куда змей-искуситель пристроился после конфуза в Раю?Не помню даже по библейской легенде откуда он взялся этот Змей и какова его дальнейшая карьера?Понадобился он впредь Спасителю ,или гордо удалился и творит свои дела приватно? Сколько тайн на свете-таинственны твои дела,Господи!Пожалуй о сделке по оказанной услуге я позже изложу.Там,по ходу местечко для этой темы как раз будет.В первой попытке изобразить коротко я терплю фиаско-но"все ходы у меня записаны "как говорил любитель-шахматист.Так что в своё время всё всем припомним или сами дадим объяснение.

Таинственного красавца-незнакомца проглотила солидная дверь Учреждения.Столичная Толпа заполнила как вода в водовороте пространство , и через минуту все забыли о происшедшем.Город не помнит эпизодов и моментов,которые не оставляют физических,материальных следов. Москва бывает похожа на расступившееся море,из которого вдруг, выходят 33-и богатыря.

Богатыри растворяются в толпе ,превращаясь в обычных пешеходов.. Море смыкается И продолжается обыкновенная жизнь. Через минуту уже никто ничего не помнит.


Рецензии